Очистка воды в бассейне

Если не следить за чистотой бассейна, вода в нем очень скоро превратится в дурнопахнущую жижу. Это объясняется размножением и жизнедеятельностью мелких микроорганизмов, которые обитают в теплой воде. Они довольно быстро загрязняют воду, что может быть опасным для здоровья отдыхающих на загородном участке.

Содержание:

Очистка воды в бассейне

Правильная очистка воды в бассейне позволяет избавиться от такой проблемы. Вода при этом будет долгое время оставаться чистой. Существует несколько способов решения этой задачи. Во время выполнения такой работы следует учитывать несколько тонкостей.

Механическая очистка

Фильтры, применяемые для очистки воды в бассейне, позволяют избавиться от различных органических включений и механических примесей. Они отлично защищают от погибших насекомых, небольшого мусора и частичек грязи.

Очистка воды в бассейне

Основным критерием, который учитывается при выборе насосной станции, является е пропускная способность. За сутки через фильтр вся вода из бассейна должна проходить по 6 раз. Кроме того, перед приобретением установки важно узнать особенности ее работы. Среди наиболее распространенных видов фильтровочных станций можно выделить следующие:

  • Диатомитовые фильтры обеспечивают наилучшее качество очистки воды. В такой системе в качестве очистного материала используется диатомитовый песок.
  • Самым популярным ввиду небольшой цены является песочный фильтр. В нем находится кварцевый песок и гравий.
  • Просты в эксплуатации при очистке воды картриджные фильтры.
Очистка воды в бассейне

Чтобы избежать загрязнения дня и стенок бассейна, понадобится специальная подводная установка. Такие приборы бывают ручными и автоматическими. В первом случае они имеют небольшую стоимость и обладают высокой эффективностью. Их применяют для очистки надувных и разборных конструкций.

Для очистки водоема с использованием такого пылесоса понадобится просто подключить его к фильтру. Использование таких устройств позволяет быстро и эффективно проводить очистку бассейна от налета на дне и стенках. Автоматические конструкции имеют большую мощность. Они чаще применяются для очистки больших бассейнов.

Очистка воды в бассейне

Механическая очистка обычно выполняется и своими руками. Для этого используются глубинные виды сачков. С их помощью легко собирать мелкий мусор. Кроме того, ручная очистка проводится с использованием штанг и щеток.

Не имеет значения, какой из механических методов очистки водоема выбран. При их использовании избавиться от микроорганизмов все равно не получится. Со временем вода начнет менять цвет. Довольно быстро появится и дурной запах. Предотвратить такое развитие событий поможет дезинфекция. Чтобы разобраться, как очистить воду в бассейне, понадобится рассмотреть несколько популярных способов выполнения такой работы.

Очистка воды в бассейне

Дезинфекция

Благодаря применению химических средств для очистки воды в бассейне дезинфекция может выполняться довольно эффективно. При помощи различных препаратов можно избавиться от вредных микроорганизмов. Вода в бассейне дезинфицируется с использованием таких средств, как бром, хлор (наиболее популярный вариант) и активный кислород. Использование разных химических средств позволяет предотвратить образование водорослей и другие негативные эффекты.

Хлорирование воды

Применение хлора – один из самых надежных методов очистки водоема. Для этого в бассейн достаточно добавить хлорсодержащие вещества. При очистке переносных конструкций следует придерживаться одного правила – таблетки или жидкие вещества сначала разводят в ведре, а затем раствор выливают в бассейн. Это позволяет избежать порчи тентового полотна при взаимодействии концентрированного вещества с материалом водоема.

Очистка воды в бассейне

К преимуществам хлорирования можно отнести гарантированное избавление от множества видов микроорганизмов. Такое средство действует достаточно долго, а стоит недорого.

К недостаткам такого способа относится необходимость устранения токсических продуктов хлорирования. Хлор не способен устранять спорообразующие микроорганизмы, а патогенные микробы к нему привыкают. Иногда вода в бассейне должна обрабатываться увеличенными дозами хлора.

Очистка воды в бассейне

Кислородсодержащие реагенты

Тем, кто предпочитает такой метод очистки, рекомендуется иногда сочетать его с хлорированием. Такое решение позволит получить максимальный эффект без вреда для здоровья. Вода может дезинфицироваться путем впрыскивания кислородосодержащего реагента. Биологические загрязнения уничтожаются при высвобождении кислорода.

Такой способ дезинфекции обладает рядом преимуществ:

  • Безопасность – такой метод не способствует появлению вредных продуктов.
  • При использовании этого способа отсутствуют хлорамины, приводящие к раздражению кожи.
  • Высокая эффективность очистки.
Очистка воды в бассейне

Недостатки использования кислородсодержащих реагентов:

  • Высокая цена использования такого метода в сравнении с хлорированием. Однако от использования хлора не получится отказаться насовсем.
  • Чтобы уничтожить большую часть микробов, понадобится использовать большие дозы кислородсодержащего реагента. Это объясняется тем, что такое средство достаточно быстро разлагается в воде.
  • При передозировке такого вещества человек может получить намного больше вреда, чем при использовании хлора.

Кроме того, использование кислородсодержащего реагента не используется в случае с большими бассейнами.

Очистка воды в бассейне

Бромирование

Бром представляет собой достаточно сильный окислитель. По этой причине его часть комбинируют с другими средствами. Основной минус такого метода – высокая цена препарата и его невысокая эффективность. К примеру, при использовании брома не получится провести дезинфекцию большого объема воды.

К достоинствам бромирования можно отнести такие свойства:

  • вещество не имеет неприятного запаха;
  • действие брома отличается большой продолжительностью;
  • благодаря использованию такого реагента обеспечивается надежная дезинфекция;
  • слизистые оболочки и кожа не раздражаются;
  • бром способен эффективно избавлять воду от грибков и бактерий.

Кроме того, такой реагент отлично справляется с размножением водорослей.

Очистка воды в бассейне

Электрофизический способ очистки

Такие способы используются при нежелании использовать химические препараты. Методы достаточно эффективны, но ввиду недавнего появления не очень популярны. Очистка воды электрофизическим способом может производиться с использованием озона или ультрафиолета.

Очистка озоном

Озон представляет собой кислород в активной форме. Окислитель из него получается более сильный. Озон способен уничтожать бактерии, вирусы и различные грибки. Такая очистка воды может быть приравнена к ускоренной естественной дезинфекции. Такое средство намного эффективнее, чем кислород или хлор. Кроме того, при использовании озона не образуется неприятного запаха.

Очистка воды в бассейне

Раздражения глаз или кожи при использовании озона не будет. Не следует беспокоиться и о том, что может случиться передозировка озона. Его использование не станет причиной появления дополнительных соединений. После обработки озон превращается в кислород.

Если очищается вода в довольно большом водоеме, необходимо совместить хлорирование с применением озона. Для этого используется хлорная станция и генератор озона. Озон будет эффективно обеззараживать воду, а хлор – исключать размножение патогенных бактерий.

Очистка воды в бассейне

Кроме серьезных преимуществ, такой способ имеет и ряд существенных недостатков:

  • Пролонгированного действия при озонировании не наблюдается. Это объясняется тем, что озон не накапливается в воде.
  • Такой метод отличается высокой стоимостью.
  • Если вдохнуть озон высокой концентрации, то дыхательные пути могут повредиться.
  • Дезинфекции подвергается только вода, которая проходит через прибор. Поверхность бассейна при этом остается неочищенной.

Такой метод используют не очень часто, однако на него стоит обратить внимание.

Очистка воды в бассейне

Ионизация воды

Такой метод появился относительно недавно, поэтому является наиболее современным и довольно эффективным. В процессе очистки используются ионы серебра и меди. Их выделение происходит под действием тока. Ионы меди обеспечивают предотвращение развития водорослей, а серебро отвечает за очистку воды от бактерий и вирусов.

Существует несколько достоинств ионизации:

  • при использовании этого метода не выделяется неприятных запахов;
  • аллергии на ионы появиться не может;
  • после проведения ионизации вода может приравниваться к питьевой по качеству;
  • такой метод обладает пролонгированным действием;
  • при использовании этого способа можно, вообще, не использовать хлор.

К недостаткам такого метода относится недостаточная изученность воздействия ионов на организм человека. Кроме того, такой способ очистки воды не сочетается с другими.

Очистка воды в бассейне

Очистка ультрафиолетом

Ультрафиолетовое облучение воды представляет собой один из самых перспективных методов избавления от различных загрязнений. Этот метод является безреагентным. Такая очистка довольно эффективна. Микроорганизмы при этом не способны привыкнуть к такому воздействию. Подобное обеззараживание не способно нанести вред человеку. Даже при высокой концентрации излучения химический состав воды не меняется. Одним из основных преимуществ такой обработки является экономичность.

Если рассматривать недостатки, следует обратить внимание, что требуется постоянно контролировать уровень железа в воде. Кроме того, дезинфекция действует недостаточно долго. Она оказывает действие на микроорганизмы только в период облучения.

Очистка воды в бассейне

Другие методы

Вода в бассейне может обеззараживаться с использованием ультразвука. Такой способ позволяет разрывать оболочки клеток микроорганизмов. При использовании этого метода происходит разрушение и некоторых химических соединений. Ультразвуковое воздействие требует достаточно больших затрат. Оно еще недостаточно популярно, поскольку изобретено совсем недавно.

Кроме того, вода в бассейне может быть обеззаражена методом солевого электролиза. Подобные системы включают хлорсодержащие вещества, которые получаются из раствора поваренной соли путем электролиза. Сегодня можно выделить два основных способа очищения воды с использованием систем солевого электролиза – установки, вырабатывающие хлор в специальной емкости, и приборы, которые функционируют поточным методом.

Очистка воды в бассейне

Общие советы

Чтобы процесс очистки искусственного водоема осуществлялся максимально эффективно, следует выполнять определенные рекомендации:

  • Во время очистки воды периодически необходимо проверять ее жесткость. Для этого используют тест-полоски. Жесткость должна находиться на уровне от 180 до 250 г/ куб. м CaCo3. При превышении жесткости воды таких показателей необходимо использовать средства, смягчающие воду.
  • Один раз в неделю следует проводить проверку кислотно-щелочного баланса среды в бассейне. Для этого необходимо использовать специальный тестер. Оптимальный показатель – от 7 до 7,4 pH. Если такой фактический показатель выше, на коже может появиться сыпь и раздражение. В такой воде купание запрещено.
  • Если для очистки используются таблетки хлора, важно следить, чтобы концентрация свободного хлора не была выше 0,3-0,5 мг/л. Чтобы понизить этот показатель, используют «Хлор Минус».
  • Чем меньше объем искусственного водоема, тем чаще в нем будет происходить загрязнение воды.
  • Чтобы дезинфекция была эффективной, необходимо использовать несколько методов.
Очистка воды в бассейне

При соблюдении таких рекомендаций можно эффективно и надолго почистить бассейн от патологических микроорганизмов и других загрязнений.

Выводы

При выборе способа очистки воды в бассейне следует ориентироваться на объем водоема и финансовые возможности. Каждый из методов имеет определенные плюсы и минусы. Некоторые из них могут сочетаться. При комплексной очистке воды происходит ее обеззараживание. Важно уделять внимание и развитию мелких водорослей.

Более популярным способом очистки является хлорирование. Это можно объяснить невысокой ценой реагента и простотой его использования. Следует учитывать объем бассейна, чтобы не случилось передозировки. Это может стать причиной раздражения кожи и слизистых человека.


Похожие статьи