Очистка кирпича от цемента

Сегодня во время строительства частного дома или другого строения чаще всего применяется кирпичная кладка. Здание, которое выполнено из кирпича имеет солидный и привлекательный внешний вид. Однако часто после завершения строительства кирпичная кладка остается в довольно неприятном состоянии. Цемент, грязь, пыль оставляют на кирпиче некрасивые разводы. В итоге эти следы становятся проблемой для владельца, т.к. эти пятна создают впечатление неоконченного строительства, а также неопрятности строения.

Содержание:

Имеется довольно много способов того, как проводится очистка кирпича от цемента. Однако профессионалы выделили 3 основных способа очистки кирпичной кладки от цемента. Стоит обратить внимание на каждый из них по-отдельности, т.к. они не всегда могут применяться в различных ситуациях.

Очистка кирпича от цемента

Содержание:

1. Механическая очистка кирпича;

Механическая очистка кирпича

Очистка кирпича от цемента

Механическая очистка кирпича от цемента заключается в чистке жесткой щеткой, с помощью которой удаляются все остатки грязи и раствора.

Механическая очистка является хорошей в тех случаях, когда чистить необходимо строительный кладочный кирпич, т.к он очень прочный и его сложно будет повредить даже при самых грубых способах очистке.

Стоит обратить внимание, что облицовочный кирпич стоит чистить с осторожностью, т.к. он является хрупким материалом и усиленная очистка может его разрушить. Как осуществляется кладка облицовочного кирпича в лицевой кладке читайте здесь.

Применение для очистки водного раствора

Очистка кирпича от цемента

Использование для очистки кирпича водного раствора имеет в себе несколько опасностей. Периодически после чистки на кирпиче может появиться налет плесени. Их первоначально легко можно отмыть водой из шланга, но через какое-то время можно обнаружить, что пятно становятся больше. В этом случае вам пригодится статья «Как избавиться от плесени на стене».

Очистка кирпича от цемента

Следует обратить внимание, что влага является идеальной средой для развития грибка. Во время обильной водной очистке плесень может попасть в микротрещины в кладке. Именно поэтому профессионалы дают рекомендацию по применению антисептика во время чистки кирпича.

Использование для очистки специальных паст

Очистка кирпича от цемента с помощью различных паст – это самый универсальный метод чистки материала. В состав паст включаются ингредиенты, которые позволяют быстро растворить загрязнения, а также абразивные вещества, которые помогают полностью удалять все следы со стен. Сама наносимая паста с легкостью смывается водой и процесс ее удаления не отнимет много времени.

Очистка кирпича от цемента

След от смолы, краски, мазута или других подобных нефтепродуктов легко можно удалять с помощью органического растворителя, а след от копоти на камине отлично смывается обычным мыльным водным раствором.

Очистка кирпича от цемента

Нужно обратить внимание, что предупреждать разнообразные загрязнения бывает чаще всего намного проще, чем потом затрачивать большое количество времени на их очистку. Поэтому не стоит пренебрегать профилактикой загрязнений.

Видео.

Предлагаю вашему вниманию видеоролик с советами о том, как проводится очистка кирпича от цемента.


Похожие статьи