Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Параноиком быть опасно, но вдвойне опасна маниакальная тяга к чистоте. Пыль сегодня есть везде, потому что мы окружили себя таким количеством техники, что не способны в таком объеме чистить воздух после нее. Пыль поднимает все, начиная от троллейбуса и заканчивая детской заводной игрушкой. Избавиться от пыли практически невозможно, но та же техника опять стучится в наш дом и говорит: «Здравствуйте, вам не нужен очиститель воздуха?»

Содержание:

Какие бывают очистители воздуха

Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Придется запускать технику и на этот раз, потому что в доме нас окружает не просто пыль, которая вредна сама по себе. Испарения от неполезных мебельных плит, выхлопные газы с улицы, бактерии и микроорганизмы — это только малая часть того, что портит нам здоровье через воздух. А если вспомнить о промышленности, которая дымит со всех сторон, то становится действительно страшно. Проветривание комнат тоже не спасает, поэтому остается надеяться только на очистители воздуха, увлажнители и ионизаторы.

Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Все эти устройства должны в первую очередь очищать воздух, нейтрализовывать вредные вещества, которыми дышим, стало быть, главным элементом их остается фильтр. По принципу работы модификаторы и очистители могут быть нескольких типов:

  • электростатические, или ионизаторы;
  • механические;
  • фотокаталитические;
  • угольные;
  • High Efficiency Particulate Arrestance, но о них попозже.
    Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Самые простые — это механические фильтры. Их ставят практически во все виды очистителей. Они убирают из воздуха крупные или относительно крупные фракции и представляют собой сетчатые фильтры. То есть чистят только механическим путем. Они могут очистить воздух от ворса, шерсти домашних животных, а чтобы их очистить, достаточно помыть или пропылесосить.

Виды воздушных фильтров

Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Ионизаторы воздуха работают по принципу электростатики. Принцип действия у них довольно прост. Воздух пропускается через ионизационную камеру, где грязь приобретает определенный электрический потенциал. Частицы заряжены, поэтому притягиваются противоположно заряженными элементами. Частички грязи могут быть микроскопического размера, и их не способен уловить ни один механический фильтр. Размер их в пределах долей микрона. Эффективный фильтр, который чистится обычной мыльной водой.

Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Угольные фильтры работают по другому принципу и направлены на отлов вредных газов. Угольные фильтры непригодны для обезвреживания крупных частиц, а только нейтрализуют действие некоторых газов. Их применяют для борьбы с сильными запахами и примесями газа в воздухе. Отработанный угольный фильтр не чистится, а заменятся новым. Теперь нужно сказать о новом способе очистки воздуха, основанном на технологии НЕРА.

Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Высокоэффективные элементы НЕРА

Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Собственно, ничего революционного в нем нет, просто в быту такие фильтры стали применять не так давно. Они активно использовались раньше в медицинских учреждениях и лабораториях, там, где нужна тщательная очистка воздуха. Работа такого фильтра опирается на свойства фильтрующего материала, выполненного по принципу стекловолоконной массы. 0,4 мкм, такие частицы способны задерживать эти фильтры и это довольно высокий показатель эффективности.

Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Но еще лучше чистит воздух похожий фильтр, который называется True HEPA. Процент очищения таким элементом стремится к 99%. Такую цифру называют производители этого материала, когда говорят об очистке воздуха от бактерий и аллергенов. Как и следовало полагать, такие фильтры очень дороги и быстро выходят из строя. Особенность их в том, что они не являются накопителями мусора, а расщепляют его, поэтому быстро изнашиваются. Фотокаталитические фильтры работают по похожему принципу. Они расщепляют загрязнения, но служат очень долго и не могут выступать источником загрязнений. Стоят они тоже немало.

Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Очистители и ионизаторы воздуха

Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Мы вкратце рассмотрели принцип действия ионизаторов воздуха, а что касается их исполнения, то могут быть решены просто, как ионизатор, могут быть оборудованы угольным или механическим фильтром. Прежде чем покупать какой-либо ионизатор, стоит поинтересоваться дополнительными функциями очистки. Это влияет на сроки и стоимость обслуживания фильтра, поскольку угольные фильтры придется покупать новые, а механические и сам ионизатор просто очистить от загрязнений.

Очиститель и увлажнитель воздуха

Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Еще одной дополнительной полезной функцией воздушных фильтров является увлажнение. Зачем нужно увлажнять воздух, ответят несколько простых пунктов, которые мы выделили среди особо вредных последствий пересушенного воздуха:

  1. Пересыхают слизистые оболочки дыхательных путей, а это значит, что они не в силах естественным образом фильтровать воздух, поступающий в легкие.
  2. Пересушивается не только воздух, но и кожа, волосы. Волосы теряют блеск, кожа шелушится. И все это от сухого воздуха.
  3. Сухой воздух очень вреден в первую очередь маленьким детям, поэтому увлажнение воздуха в детской комнате — необходимость.
  4. От сухого воздуха страдают растения и домашние животные.
  5. Пересыхает мебель, пересыхает штукатурка, непоправимый вред наносится музыкальным инструментам и предметам антиквариата.
    Очиститель воздуха для квартиры — какой выбрать

Словом, необходим очиститель воздуха для квартиры Какой выбрать из всех этих видов, решать индивидуально, поскольку характер загрязнений воздуха в каждом доме индивидуальный, но загрязнение есть и с ним нужно бороться. Только так атмосфера в доме станет здоровой, волосы блестящие, а растения и коты бодрые.


Похожие статьи