Обзор глубинных насосов для скважины 40 метров

Каждый дом нуждается в стабильном водоснабжении. Но в некоторых случаях отсутствует возможность подключения к централизованной системе, поэтому владельцы домов вынуждены искать альтернативу.

Разумеется, первым вариантов решения проблемы является колодец. Однако, не всегда выгодно иметь на участке такой источник. Прежде всего, участок может быть маленьким – и в таком случае устанавливать колодец нельзя из-за строгости санитарно-эпидемиологических нор.

Кроме того, при нерегулярном пользовании вода в колоде может застаиваться. Значит хозяевам придется тратить время, средства и силы на чистку шахты. Еще одна причина, по которой не всегда моно установить колодец – глубина прохождения водоносного слоя.

Содержание:

В некоторых случаях она составляет 40-60 метров и более. Согласитесь, в таком случае вырыть яму для колодца будет проблематично.

Именно поэтому, в случае глубокого расположения воды, на участке делают скважину. Для ее создания привлекаются специалисты-бурильщики, которые при помощи современного оборудования способны достать даже очень глубокие водоносные слои.

Но мало просто определить уровень расположения воды и пробурить скважину. Воду еще необходимо «поднять» в дом. Сделать это можно при помощи насосного оборудования.

Сложность выбора

К выбору насоса следует подходить с особым вниманием. Если прибрести оборудование, мощность которого выше или ниже необходимой, это будет чревато возникновением проблем с самой системой водоснабжения (по причине излишне высокого давления) или же регулярными перебоями в подаче воды.

Давайте рассмотрим, как же правильно выбрать глубинный насос для скважины 40 метров (возьмем для примера такую высоту).

Прежде всего, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Тип грунта. Наличие песка в воде может стать губительным для насоса. Так, оборудование вибрационного типа к песку и примесям более устойчиво, а вот для центробежных насосов песок может стать причиной быстрой поломки.
  • Потребление воды.
  • Дебит (производительность) скважины.
  • Диаметр обсадной трубы.
  • Сила напора (высота, на которую будет подниматься вода).

Важно помнить, что при выборе насоса следует брать о внимание не только высоту скважины, но и расстояние до дома, и высоту самого дома. Зачем это? Очень просто – ведь насос требуется для того, чтобы доставить воду непосредственно в дом, к крану, а не просто поднять ее на поверхность скважины.

Для того, чтобы определить данный параметр, можно воспользоваться формулой:

Н=Hскв+Lтр+Hд

Здесь Hскв – высота скважины, Lтр – длина трубопровода, проложенного от скважины до дома, Нд – высота до самого верхнего смесителя (можно брать просто высоту дома)

У нас есть глубина скважины – 40 м. Но согласно правилам установки, расстояние между дном скважины и насосом должно составлять 2 метра. Допустим, длина трубопровода от скважины до дома составляет 20 метров, а высота самого здания – 10 метра.

Подставим все параметры в формулу:

Н= 40-2 + (20*0,2) +10= 52

Таким образом, для того, чтобы обеспечить качественный подъем воды из скважины глубиной 40 метров, потребуется насос с мощностью напора 52 метра.

Читайте также – на что еще нужно обращать внимание при выборе глубинного насоса?

Возможные варианты оборудования

На рынке сегодня представлено значительное количество насосов, которые существенно разнятся по многим параметрам.

Рассмотрим некоторые типы насосов.

Обзор глубинных насосов для скважины 40 метров

Belamos sp 40 5

Глубинный насос Belamos sp 40 5. Качественное современное оборудование, предназначенное для скважин глубиной не более 15 метров, производительность насоса составляет 1,5м3/час.

Достоинством данного оборудования является доступная стоимость, длительный срок эксплуатации и бесшумность работы. Однако, насос данного типа подходит только для скважин с чистой водой. Наличие песка или иных твердых частиц способствуют значительному сокращению срока эксплуатации оборудования.

Глубинный насос Тополь 3d 70 40. Насос подходит для установки в скважинах глубиной до 80 метров.

Особенностью оборудования является, то, что его можно устанавливать даже в весьма узкие скважины, диаметр которых составление 85 мм и более. Наличие специального сетчатого фильтра защищает устройство от попадания мелких частиц. А выносной пульт позволяет контролировать работу и проверять состояние оборудования, не извлекая насос из скважины.

Обзор глубинных насосов для скважины 40 метров

Эцв 6 10 140

Глубинный насос эцв 6 10 140 – это мощное современное оборудование, высота подъема (напор) воды которого может достигать 140 метра, насос подходит для установки в скважинах диаметром от 150 мм. Производительность составляет 10 м3/час. Насос имеет сетчатый фильтр.

Перед тем, как приобретать насос данной модели, следует обратить внимание на рекомендации производителя относительно качества воды.

Особенности установки

Глубинный насос для скважины 40 метров необходимо устанавливать таким образом, чтобы он не достигал дна скважины.

Прежде чем устанавливать насос, к нему необходимо подсоединить шнур питания, трубу, по которой вода будет подаваться в систему водоснабжения дома, трос из нержавеющей стали. Для удобства следует скрепить их мягкими стяжками.

Опускать насос в скважину можно будет только после того, как будет проверена обсадная труба (именно она формирует стенки «шахты»). Труба не должна быть излишне узкой, иметь неровности или повреждения.

Важно: в некоторых случаях насосы, вибрируя, могут ударяться о стенки шахты. Чтобы такие соприкосновения не нанесли оборудованию ущерба, рекомендуется надеть на насос небольшие резиновые кольца.

Опускать насос в скважину следует осторожно, удерживая его за трос. Ни в коем случае нельзя опускать насос за шнур питания или подающую трубу – могут быть повреждены места соединений.

После того, как насос будет опущен на необходимую глубину, трос следует закрепить. Лучше сего крепить его на специальном пруте, который можно установить в горловине скважины.

Когда установка оборудования будет завершено, его необходимо запустить. Насос должен проработать некоторое время для того, чтобы откачать из скважины воду со взвесью, песком.

Вывод

Выбор и монтаж глубинного насоса для скважины может показаться достаточно сложным заданием. На самом же деле, у вас не возникнет никаких проблем с оборудованием, если вы выберете его в полном соответствии с имеющимися условиями, а при установке будете пользоваться рекомендациями производителя.


Похожие статьи