Обустройство теплицы из поликарбоната внутри

Теплица из поликарбоната вполне успешно создает для растений идеальные условия для произрастания, сохраняя теплый и в меру влажный микроклимат. К тому же, поликарбонат защищает растения от переохлаждения и перегрева, полностью исключает сквозняки, стойко переносит сложные погодные условия. Эти качества выводят поликарбонатные теплицы на лидирующие места среди широкого выбора моделей теплиц на строительном рынке.

Содержание:

Обустройство теплицы из поликарбоната внутри

Другой, тоже немаловажной стороной, является удобство устройства теплицы для человека, который будет в ней работать. Поэтому важным аспектом в обустройстве теплицы являются температурные условия, комфортные для человека, а также геометрия конструкции, включающая в себя удобные размеры, правильное обустройство грядок и полок, то есть, разумную продуманность планировки. В этой статье мы рассмотрим все важные моменты правильного обустройства теплицы из поликарбоната.

Выбор формы теплицы. Внутренние габариты

Обустройство теплицы из поликарбоната внутри

Чтобы выбрать необходимую форму и размер теплицы, нужно изначально определиться с ее назначением, габаритами самого садовода и особенностями ландшафта.

Многие садоводы, например, делают теплицу продолжением дома с южной стороны, получается что-то вроде зимнего сада. Удобно, ведь это дополнительное утепление для дома и теплицы, да и строить меньше.

Некоторые для экономии ценного тепла делают стены теплицы непрозрачными, утепляют, изнутри красят белой глянцевой краской или оклеивают фольгой.

Самой удобной, простой и надежной формой теплицы является домик с треугольной крышей. Благодаря прямым стенкам, возле них можно высаживать высокорослые растения, что очень экономит пространство. Также к таким стенкам хорошо крепятся полки, которые можно установить на любую высоту. Появляется также возможность установить несколько форточек.

Удобное расположение грядок в теплице

Обустройство теплицы из поликарбоната внутри

Традиционно принято делать в теплице 2 грядки размером 80-100 см шириной. Между ними должна оставаться дорожка, по которой могла бы свободно проехать небольшая тачка, ведь на протяжении сезона в теплицу нужно будет завозить удобрения и материалы, которые в руках носить достаточно тяжело. Можно также сделать три грядки, тогда центральную можно сделать самой широкой, ведь к ней будет удобный двухсторонний доступ.

Уровень самих грядок должен быть выше уровня земли. Самый удобный — 30-60 см. Благодаря такому расположению, грядки хорошо прогреваются солнцем и проветриваются. К тому же, по наблюдениям, на грядках, расположенных на возвышенности урожай дозревает раньше, чем на обычных грядках. Плодородный слой земли на поднятых грядки тоже толще, чем в обычных грядках, потому растения получают лучшее питание. Следовательно, они развиваются лучше, и урожай дают богаче и качественнее.

Обустройство теплицы из поликарбоната внутри

Еще одним плюсом высоких грядок является удобство их обработки.

В теплицах из поликарбоната высокие грядки еще выполняют функцию ленточного фундамента. Их стенки формируются из бетона методом скользящей опалубки, или их выкладывают в полкирпича. С южной стороны опалубка окрашивается в матовый черный цвет, для привлечения солнечного света, который, как известно, быстро нагревается.

Тепличная дорожка должна быть в ширину не меньше полуметра, прочная и удобная для ходьбы. Ее можно выложить плиткой, только ни в коем случае не гладкой, которая обязательно будет скользить при избытке влаги. К тому же, она должна быть с уклоном, чтобы влага на ней не задерживалась, а свободно стекала. Грядки должны быть ограничены от дорожки бордюрами, тогда грязь них не будет попадать на плитку, и в теплице всегда будет чисто. Бордюрами могут послужить кромочные камни, вертикальная плитка или просто доски.

Мудро продуманная планировка внутри теплицы будет экономить каждый ценный квадратный сантиметр. В помощь придут незаменимые полки и всевозможные стеллажи. Они могут быть изготовлены из дерева или металла и окрашены водостойкой и антикоррозийной краской для защиты от влаги. В теплую погоду рассаду с полок можно выносить на улицу для закалки, а в прохладную – оставлять в теплице. Верхние полки всегда используются для растений, а нижние – для инструментов и тары.

Способы обогрева, полива и вентиляции теплицы из поликарбоната

Обустройство теплицы из поликарбоната внутри

Теплицы из поликарбоната прекрасно сохраняют тепло, поэтому, в большинстве случаев, солнечного прогрева им вполне достаточно для выращивания в них рассады с ранней весны до поздней осени. Но в некоторых случаях может пригодиться дополнительный обогрев, например, при ночных заморозках. Самым удобным вариантом обогрева является система теплого пола, благодаря которой в теплице удерживается мягкий климат и грядки хорошо прогреваются, а сама система совсем не занимает полезного пространства теплицы.

Совсем по-другому дело обстоит с поливом. Для системы автоматического полива нужно определить место расположения, а если это будет система водоразборных точек, то она должна быть расположена таким образом, чтобы не повреждать водой листья растений.

В жаркие дни важно не перегреть растения. В этом помогут автоматические форточки, установка которых очень важна для нормальной жизнедеятельности растений в теплице. Благодаря специальной системе, в жаркую погоду форточки приоткрываются, впуская прохладный воздух, а в пасмурную холодную погоду – закрываются, сохраняя тепло внутри теплицы.

Водопроводные трубы в теплице удобней всего располагать под крышей, чтобы полив производился сверху, да и трубы не будут занимать полезную площадь. Важно учитывать, что растения по-разному реагируют на уровень влажности. Например, томаты любят, чтобы их листья были сухими, а почва влажной, а огурцы любят высокую влажность воздуха и опрыскивание листьев. Поэтому полив нужно производить соответствующий – томатов – под корень, огурцов – сверху.


Похожие статьи