Обшивка сайдингом своими руками: инструкция (видео и фото)

Почему именно сайдинг?

Со временем воздействие морозов, ветров и дождей плохо сказывается на внешнем виде дома. Даже если поверхность стен обшита вагонкой, она недолговечна и со временем теряет внешний вид и свои качества. Других же больше всего волнует не столько красота, столько утепление помещения. Чем же можно обшить дом, чтобы было и красиво, и практично? Вагонка в этом случае особо не поможет, так как тогда дом придется красить каждый год, а через лет 10 даже заменить. Материал для внешнего монтажа не должен требовать постоянного ухода, но и обязан противостоять атмосферным осадкам.

Сайдингу не страшен грибок, излишняя влага и насекомые.

Обшивка сайдингом — самый оптимальный вариант. Без особых хлопот вы своими руками сможете обшить дом этим материалом. К тому же прослужит он до 50 лет, а ухаживать за ним проще простого: грязь и пыль можно удалить напором воды из шланга. Необходимость обшивки виниловым сайдингом можно еще объяснить и его устойчивостью к большому диапазону температуры, от -60 до +60°С.

Содержание:

Обшивка сайдингом своими руками: инструкция (видео и фото)

Этот материал производится из ПВХ. Виниловым сайдингом все чаще обшивают внешнюю поверхность стен. Этому покрытию не страшен грибок, излишняя влага и насекомые. Плюс ко всему он пожаробезопасен и обеспечит качественное утепление.

Конечно, вы можете доверить обшивку вашего дома специалистам. Но зачем платить больше (около 50% от стоимости материалов), если все можно сделать самим.

Подготовка материалов и стен к обшивке сайдингом своими руками

Обшивка сайдингом своими руками: инструкция (видео и фото)

Перед установкой новых панелей осмотрите качество стен и старой обшивки (если такая имеется).

Заранее позаботьтесь об установке надежных лесов, так как без посторонней помощи обшить панелями дом на высоте около 6 м просто нереально. И лестница вам вряд ли поможет. Поройтесь в старых запасах ваших строительных материалов, и вполне возможно, что вам удастся найти хотя бы парочку брусьев (5-6 м) с разным сечением. Для настила необходимо использовать доски (примерно 40 мм), которые потом вы сможете использовать для других ремонтных работ.

Необходимые инструменты:

Для обшивки стен виниловым сайдингом вам потребуется набор инструментов, который есть у каждого дачника или столяра. Итак, под рукой вам нужно иметь:

  • рулетку;
  • металлическую линейку;
  • ножовку по металлу с мелкими зубцами;
  • металлический столярный угольник (не менее 30 см в длину);
  • молоток;
  • отвертку или шуруповерт;
  • шило;
  • нож-резак;
  • бечевку и мел;
  • ножницы по металлу;
  • уровень (не менее 60 см в длину);
  • пассатижи.

Чтоб обшить дом, вам необходимо предварительно подготовить стены. Это не так сложно, но от состояния подготовленной основы зависит качество установки.

Обшивка сайдингом своими руками: инструкция (видео и фото)

Устанавливать панели своими руками на поверхность стен рекомендуется рядами в направлении снизу вверх.

Для начала уберите все растения, которые вьются на стенах, и позаботьтесь о том, чтобы вам не мешали ветки рядом растущих деревьев. Также на доме не должно быть водосточных труб, фонарей и других деталей, которые могут затруднять процесс обшивки. Сюда же относятся и ставни, наличники, подоконники, которые выступают, а также декоративные элементы возле дверей и окон.

Перед установкой новых панелей осмотрите качество стен и старой обшивки (если такая имеется). Все, что отстает или болтается, нужно крепко прибить к основе. Если этого не сделать, то при монтаже сайдинга поверхность будет неровной, ведь толщина этого материала всего лишь 1,1-1,2 мм.

Установка обрешетки и утепление стен своими руками

Если постройка новая, то деревянная обрешетка вам вряд ли понадобится. Обшить сайдингом можно стены из ДСП, ДВП, фанеры и других подобных материалов. Но если на старых панелях есть неровности, то лучше установить на них обрешетку из реек либо досок. Если планируете заняться утеплением, то процесс обрешетки обязателен. Для этого вам понадобятся рейки сечением 50х80 мм.

Обшивка сайдингом своими руками: инструкция (видео и фото)

Для крепежа обрешетки лучше всего использовать саморезы. Их длина зависит от толщины стен и брусков.

Для крепежа обрешетки лучше всего использовать саморезы. Их длина зависит от толщины стен и брусков. Если фасад дома деревянный, то можно обойтись без подготовительной работы. Если стены из кирпича либо пеноблоков, то необходимо заранее просверлить отверстия и использовать дюбели.

В зависимости от того, как будет монтироваться сайдинг, определяем расположение брусьев. Если панели будут ложиться горизонтально, то обрешетку нужно крепить вертикально. Горизонтальную обрешетку используем при вертикальном креплении панелей.

Расстояние между брусьями напрямую зависит от веса панелей и от того, собираетесь ли вы заняться утеплением или нет.

В среднем шаг между ними должен быть около 30-40 мм. Не забудьте прикрепить рейки и вокруг окон, дверей, а также на всех углах стен.

Утеплением нужно заняться во время установки обрешетки. Для этого пространство между рейками необходимо заполнить плитами пенопласта такой же толщины, как и толщина реек. Пенопласт не является догмой, можно выбрать и другие материалы, которые обеспечат хорошее утепление.

Советы по установке фурнитуры и панелей сайдинга своими руками

Монтаж сайдинга своими руками на поверхность стен нужно начинать с установки стартовой полосы. Сначала найдите нижнюю точку старой обшивки. С помощью мела и строительного уровня нанесите линию разметки на 40 мм выше уровня старых панелей. Установите стартовую планку так, чтобы по линии разметки была расположена ее верхняя кромка. Стартовые планки таким же способом прикрепите по всему периметру дома.

Виниловый сайдинг нужно прибивать так, чтобы не мешать возможной тепловой деформации материала. Для этого всегда оставляйте зазор в 5-6 или 9-10 мм (если во время монтажа на улице до -10°С).

Не нужно забивать гвозди до конца и крепить сайдинг очень плотно к стене или же обрешетке. Причина — та же деформация и возможность коробления обшивки.

Забивать гвозди необходимо только под прямым углом, иначе сайдинг попросту вздуется.

Только когда вы соединили панель со стартовой либо же с нижней полосой и подтолкнули ее вверх, ее можно прибивать. Не натягивайте и не прижимайте панель, ведь она должна сохранять свою естественную форму. Вместе с этим нужно избегать болтающихся панелей.

Для того чтобы скрыть торцевые кромки панелей сайдинга на углах дома, используйте внешние уголки. Вокруг окон и дверей установите специальные, подогнанные под размер планки.

Монтаж панелей сайдинга своими руками

Устанавливать панели своими руками на поверхность стен рекомендуется рядами в направлении снизу вверх. Нижний край первой панели необходимо немножко завести за выступ стартовой полосы. Только после этого можно прибивать верхний край к стене. Только когда полностью закончите обшивку нижнего ряда, переходите к следующему.

Если горизонтальные панели меньше размера стены, то необходимо их наращивать по длине. Это можно сделать двумя вариантами. Для первого используйте специальный стыковочный Н-профиль. Установите его в нужном месте на стене так, чтоб он был параллелен одному из ближайших углов дома либо какой-то другой вертикальной конструкции на стене.

Второй вариант предполагает монтаж внахлест. Для этого каждый следующий лист должен перекрывать предыдущий по длине на 2,5-3 см. Места стыка в таком случае должны быть расположены вразбежку.

Если панель нужно обрезать, не пренебрегайте правилами безопасности. Пластиковые очки обязательно нужно одевать при всех видах обрезки и монтажа стен.

Если какая-то из панелей повредилась, то ее обязательно нужно удалить. Для этого плавно заведите инструмент за нижний край панели, которая находится над той, которую нужно удалить. Ее нужно отстегнуть из замка с деформированным листом. Верхнюю панель слегка выгните и извлеките гвозди с поврежденной поверхности. После этого можно устанавливать новую панель.

Обшивка сайдингом своими руками: инструкция (видео и фото)
Обшивка сайдингом своими руками: инструкция (видео и фото)
Обшивка сайдингом своими руками: инструкция (видео и фото)
Обшивка сайдингом своими руками: инструкция (видео и фото)

Похожие статьи