Обшивка балкона профнастилом своими руками (фото)

Наружная обшивка своими руками становится таким же популярным делом, как и остекление лоджий. Вариантов в данной ситуации много, так как балкон можно обшить сайдингом, вагонкой разных видов или деревянными панелями.

Но именно профнастил, имеющий много преимуществ, рекомендуется большинством специалистов.

Содержание:

img src=»http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/12/primer-reshenija-otdelki-balkona1-500×289.jpg» />

Схема обустройства

Описание материала

Обшивка балкона профнастилом своими руками (фото)

Обшивка балкона снаружи профнастилом — это сочетание надежности и долговечности.

К числу положительных качеств этого материала относятся хорошая прочность, большой срок службы, который составляет около 40 лет. Профнастил прекрасно защищает от холода и ветра, он не подвергается внешним воздействиям, поэтому на нем не образуется ржавчина. Он огнеупорен, а поэтому является прекрасным материалом с точки зрения пожарной безопасности. Его небольшой вес обеспечивает удобную доставку и установку даже своими руками. Единственным отрицательным качеством профлиста является его высокая стоимость по сравнению с пластиковой отделкой. Кроме того, он не защитит от внешнего шума.

Обшивка для балкона из профнастила считается наиболее подходящим вариантом, в том числе для первых этажей, так как является хорошей защитой от возможных хулиганов, чьи выходки могут повредить обшивку. Стоимость хоть и большая, 1500 рублей/кв.м, но, несмотря на это, преимуществ больше.

Обшивка балкона профнастилом своими руками (фото)

Обшивка профнастилом является хорошей защитой от возможных хулиганов.

Лист профнастила может изготавливаться из оцинкованной стали или иметь полимерное покрытие — все зависит от желания и возможностей заказчика. Внешняя отделка профлистом не придает балкону дополнительный вес и, как следствие, не утяжеляет ее. Кроме того, конструкция будет герметичной. Листы могут иметь разную длину, в результате чего установку можно производить на всю поверхность, без стыков.

Профнастил устойчив к изменениям погоды и окружающей среды, не меняя своего цвета под воздействием прямых солнечных лучей и не теряя гибкости на морозе. Отделка профлистом снаружи защищает от различных запахов. Для его установки потребуется небольшое количество времени, не превышающее один рабочий день.

Установка профнастила

Подготовка

Перед отделкой следует изготовить и установить каркас, состоящий из профилированных труб. Именно на него будут крепиться профлисты. Существует два вида каркаса: прямой и каркас с косыми выносами. Изготовить их можно своими руками, так как данный процесс не очень труден. При прямом каркасе профили монтируются параллельно по отношению к стене. Данный тип удобен, так как отделка профлистом будет легкой. Перед началом обшивки внутри отделывается вагонкой, пластиковой или деревянной. Снаружи балкон нужно утеплить пенопластом или минеральной ватой.

Обшивка балкона профнастилом своими руками (фото)

Схема обшивки профнастилом.

Каркас с косыми выносами по передней части балкона и его бокам обеспечивает увеличение внутреннего пространства, что играет немаловажную роль для балконов с маленькой площадью. После установки каркаса его обрабатывают грунтовкой, а сверху наносят антикоррозийный состав. Поле данной процедуры можно переходить к монтажу самих листов.

Отделка снаружи требует наличия определенного инвентаря. В связи с этим понадобятся:

  • металлические саморезы;
  • сверло по металлу;
  • дрель;
  • шуроповерт;
  • внешние уголки (металлические и торцевые);
  • листы профнастила.

Помимо всего вышеназванного, для обрешетки потребуются деревянные рейки.

Монтаж

Обшивка балкона профнастилом своими руками (фото)

Схема структуры профнастила.

Перед началом работы необходимо снять предыдущую обшивку, стекла рамы желательно извлечь и закрыть фанерой. Для монтажных реек в каркасе балкона просверливаются отверстия. Для этого нужно использовать сверла по металлу диаметром 3,5 мм. Отверстия должны быть расположены в два ряда с расстоянием между ними 1-1,2 мм. Далее необходимо к металлическому каркасу балкона прикрепить обрешетку, при этом длина реек должна быть соразмерной длине балкона, равной его длине от угла до угла каркаса. Максимальное допустимое расстояние между нижним краем профлиста и нижней рейкой — 50 см.

Стандартного листа достаточно, чтобы перекрыть каркас балкона. Ширину следует рассчитать исходя из напусков, около 5-15 см. Монтаж производится из угла в угол, в одном направлении. На внутренней части изгиба закручиваются саморезы, которые должны находиться в два ряда. Между крайними листами и стеной дома оставляется зазор. Для внешних и внутренних уголков ширина зазора составляет 5 мм.

Внутренний уголок вставляется в зазор, образовавшийся между листом и стеной. Для наилучшего сцепления уголков с профнастилом можно скрепить конфликтные места дополнительными саморезами. Монтаж уголков снаружи производится по той же технологии, только с внешней стороны. Внешняя отделка должна идти вместе с внутренней, что способствует звукоизоляции и герметизации парапета.

>Отделка балкона своими руками — нетрудный процесс, не требующий больших усилий и временных затрат. Имея под рукой необходимый материал и инвентарь, наружная обшивка станет не только прекрасной защитой от солнца и непогоды, но и обеспечит балкону привлекательный вид, внешняя красота которого будет сохраняться на протяжении долгого времени.

Обшивка балкона профнастилом своими руками (фото)
Обшивка балкона профнастилом своими руками (фото)
Обшивка балкона профнастилом своими руками (фото)
Обшивка балкона профнастилом своими руками (фото)
Обшивка балкона профнастилом своими руками (фото)

Похожие статьи