Обратный клапан для естественной вентиляции: предназначение и принцип работы

В многоэтажных домах иногда возникает проблема появления неприятных запахов из каналов естественной вентиляции. Они появляются при неправильной работе системы вентиляции, когда вытяжной воздух не выбрасывается наружу, а возвращается из одних помещений в другие. Один из способов решения проблемы – обратный клапан для естественной вентиляции устанавливаемый на отводе из вентиляционного канала. Такая ситуация возникнуть не только в домах и квартирах, но и во всех зданиях с гравитационной системой вентиляции.

Содержание:

Обратный клапан для естественной вентиляции: предназначение и принцип работы

Системы вентиляции для всех типов зданий разделяют на две группы:

Они отличаются механизмом приведения воздуха в движение. Естественные системы состоят из конструктивных элементов:

Обратный клапан в системе вентиляции, например, вытяжка для ванной с обратным клапаном, играет важную роль в поддержании здорового и комфортного микроклимата в помещении. Его предназначение заключается в предотвращении обратного потока воздуха, что помогает избежать нежелательных запахов и улучшить циркуляцию воздуха. Принцип работы этого устройства основан на создании барьера, который закрывается при отсутствии потока воздуха и открывается при его движении в правильном направлении.

  • наружные окна, двери и другие отверстия в ограждающих конструкциях;
  • вентиляционные шахты (каналы).

Обратный клапан для естественной вентиляции: предназначение и принцип работы

Организация естественной вентиляции в многоэтажном доме.

Для организации механической системы используют вентиляторы, систему воздуховодов и другие комплектующие. Она удобнее в настройке и позволяет контролировать параметры воздухообмена, но существенно дороже естественной. В большинстве квартир и жилых домов используют гравитационную вентиляцию. Для нее устраивают вертикальные вентиляционные шахты и врезки на каждом этаже отвода в помещения. Какие типы обратных клапанов для естественной вентиляции существуют и как они используются?

Принцип работы и виды обратных клапанов

Обратный клапан для механических систем и естественной вентиляции относится к группе воздушных заслонок и регуляторов, предназначенных изменять и перекрывать движение воздуха в приточных и вытяжных системах. Если устройство принимает только положения «открыто» или «закрыто», то оно считается двухпозиционным. В многопозиционных изделиях во время работы воздушная заслонка принимает несколько положений (с разной пропускной способностью). Обратные клапаны используют для движения воздуха только в одном направлении и являются двухпозиционными устройствами.

Конструктивно обратные клапаны выпускаются таких типов:

  • лепестковые;
  • с гравитационной решеткой.

Модели с гравитационной решеткой устанавливают на конце ветки системы вентиляции. К примеру, на выходе из вытяжной сети на улицу. Они представляют собой решетки, в которых жалюзи свободно поднимаются от воздушного давления и опускаются под действием силы тяжести. Такие обратные клапаны применяют только при движении воздуха в горизонтальном положении.

Обратный клапан для естественной вентиляции: предназначение и принцип работы

Обратный клапан гравитационного типа.

В системе естественной вентиляции такое изделие неприменимо, из-за особенностей функционирования. Если установить его на выходе из вентиляционной шахты, то давление потока естественно поднимающегося по каналу воздуха редко достигает такого значения, которое сможет поднять жалюзи на решетке.

Клапаны второго типа состоят из корпуса и лепестков, полностью перекрывающих сечение канала при движении потока воздуха не в проектную сторону. Их условно разделяют на две группы – однолепестковые и двухлепестковые (типа «бабочка»).

Обратный клапан для естественной вентиляции: предназначение и принцип работы

Обратные клапаны однолепестковый и «бабочка».

В обратных клапанах первого типа лепесток, который перекрывает движение воздуха, свободно закреплен на оси в сечении изделия. Положение лепестка зависит от угла наклона клапана и напора воздуха. В отключенной системе они могут находиться как в открытом, так и в закрытом положении, а при движении воздуха в нужном направлении проходное сечение увеличивается пропорционально давлению.

Изделия с двумя лепестками оснащены пружинным фиксатором или противовесом. При отсутствии движения воздуха устройство полностью перекрывается. Применяются в вертикальном и горизонтальном положении, в отличие от однолепестковых, которые при расчетном движении воздуха сверху вниз нельзя установить в закрытом положении при остановленной системе. Все виды клапанов производят как для прямоугольных, так и для каналов круглого сечения. Максимальная скорость движения в сечении обратного клапана – 12 м/с.

Обратный клапан для естественной вентиляции: предназначение и принцип работы

Работа клапанов с лепестками.

Из-за технических и конструкционных особенностей двухлепестковые клапаны с пружиной неприменимы в системах естественной вентиляции, так как давления в них недостаточно для открытия. В качестве обратных клапанов в системе естественной вентиляции эффективно работают однолепестковые устройства. Рассмотрим схему применения.

Использование в естественной вентиляции

Обратный клапан для естественной вентиляции применяют в системе с использованием одного канала для подключения механического устройства (к примеру, кухонной вытяжки) и решетки. При возникновении обратной тяги с улицы в природной системе клапаны не эффективны из-за малой скорости воздуха. То же относится к проблеме неприятных запахов из соседских кухонь.

Механические вентиляторы и кухонные вытяжки не всегда можно подключать в общедомовые вентиляционные каналы. В некоторых сериях многоэтажных домов к одной шахте подключены отводы на нескольких этажах, и при врезании вентилятора в нее напор увеличивается так, что воздух покидает канал не только наружу, но и в соседние помещения. Но если воздуховод ведет из квартиры наружу без ответвлений, то такие конструкции допускаются.

Даже если из кухни, санузла, или другого помещения выходит только один вентканал, то его можно использовать и для природной, и для механической вытяжки установив обратный клапан. К примеру, на фото показана схема для кухонной вытяжки.

Обратный клапан для естественной вентиляции: предназначение и принцип работы

Применение обратного клапана для естественной вентиляции кухни.

При использовании запорных и регулирующих устройств не забывайте, что они забиваются грязью, пылью и жировыми отложениями. Для нормальной работы обратные клапаны нуждаются в регулярной чистке и проверке.


Похожие статьи