Обои в интерьере гостиной: выбор цвета и варианты комбинирования

Ремонт гостиной необходимо проводить обдуманно. Здесь важна каждая деталь, ведь именно в этой комнате проходят встречи с гостями, дружеские посиделки и просто приятно проводится время всей семьей. Поэтому обои в интерьере гостиной играют особую роль: они должны украшать комнату, подчеркивать и выделять ее достоинства.

Содержание:

Обои в интерьере гостиной: выбор цвета и варианты комбинирования

Обои являются наиболее простым и экономичным видом материала для отделки стен в гостиной.

С помощью правильно подобранных обоев можно скрыть существенные недостатки помещения.

Выбор цвета для обоев

Обои в интерьере гостиной: выбор цвета и варианты комбинирования

Таблица сочетания цветов в интерьере.

Цвет – это именно та характеристика, на которую внимание обращается в первую очередь. Обои в интерьере любой комнаты выбираются в зависимости от размера помещения, гостиная не исключение. Если комната имеет большие размеры, она высокая и плохо освещена, тогда обои необходимо выбирать светлых оттенков. В случае же когда помещение просторное и большое, можно использовать отделочные материалы практически любых оттенков. В этом случае даже самые темные цвета будут актуальны.

Несмотря на размеры помещения, цвет материалов необходимо выбирать так, чтобы он нравился хозяевам. Нужно найти золотую середину, чтобы в комнате было комфортно находиться. При этом здесь можно использовать яркие оттенки, сочетать вместе несколько интересных цветов и рисунков. Несмотря на то, что в маленькой комнате нужно использовать светлые тона, не стоит выбирать слишком белые или молочные изделия. Они больше подойдут в интерьере спальни.

При выборе оптимального цвета следует учитывать и то, что он должен гармонировать с мебелью. В данном случае нужно выбирать отделочные материалы, близкие по оттенку к основным элементам мебели или же, наоборот, контрастные. Если мебель в комнате темная, тогда не стоит выбирать такие же темные обои, иначе атмосфера получится очень мрачной. К таким оттенкам лучше оформить светлые или яркие стены.

Выбор материала обоев для гостиной

Обои в интерьере гостиной: выбор цвета и варианты комбинирования

Важные характеристики обоев для стен.

Выбор материалов играет не последнюю роль в интерьере гостиной. Они должны быть практичными и стойкими к выгоранию, особенно это относится к комнате, окна которой выходят на южную сторону. Если это будут бумажные изделия с рисунком, то они быстро выцветут, рисунок со временем не будет виден.

Важно учитывать при выборе и особенности стен. Если на них есть шероховатости, дефекты или неровности, тогда не стоит приобретать тонкие изделия на бумажной основе. Лучше воспользоваться флизелиновыми, велюровыми и подобными обоями. Они не только скроют все недостатки стен, но и будут смотреться дорого и роскошно. Хорошо будут смотреться и текстильные изделия. Они относятся к одним из самых дорогих, зато внешний вид их довольно презентабельный и интересный. Эти натуральные обои требуют нежного и бережного ухода, зато стены с их помощью становятся очень красивыми.

Для тех, кто предпочитает часто менять свой интерьер, подойдут флизелиновые или стеклообои. Их преимущество состоит в том, что их можно перекрашивать несколько раз. Они достаточно плотные и не боятся воды. Благодаря этому они прослужат долгие годы, не порвутся и не отклеятся со временем.

Комбинирование обоев для гостиной

Обои в интерьере можно комбинировать. Существует несколько вариантов стилевых решений, которые в этой комнате будут смотреться уместно и красиво. Воспользовавшись ими, можно самостоятельно создать привлекательный дизайн.

Обои-компаньоны в гостиной

Обои в интерьере гостиной: выбор цвета и варианты комбинирования

При помощи комбинирования нескольких видов обоев, различных по цвету, фактуре и толщине, можно зрительно зонировать помещение.

Суть применения обоев-компаньонов заключается в том, что в одной комнате можно использовать материалы разных оттенков, которые к тому же могут иметь различную текстуру и толщину. При комбинировании подобных вариантов в интерьере гостиной можно решить несколько функциональных задач. С помощью такого приема комната зрительно делится на отдельные зоны, каждая из которых может иметь свое назначение.

Самым простым и популярным способом разделения комнаты на несколько зон является использование для этого отделочных материалов контрастных цветов. В данном случае может быть несколько вариантов отделки. Можно оформить все стены светлыми обоями, а одну из них сделать более темной. Она сразу становится главным акцентом в интерьере. Помимо этого, такой прием позволит зрительно расширить комнату и сделать ее больше и просторнее. Лучше в качестве таких компаньонов выбирать изделия из одной коллекции, сходных по своей текстуре. Что касается рисунка, то он может быть одинаковым или различаться. Не только цветом можно выделять зоны, но еще и разными фактурами. Это может быть даже один орнамент, но имеющий различные размеры. Так на одну стену можно наклеить полосы с мелким рисунком, а на другую с крупным.

Комбинирование горизонтальных и вертикальных полос

Прием комбинирования вертикальных и горизонтальных полос будет хорошо смотреться в просторных помещениях с высокими потолками.

В данном случае можно чередовать полосы разных цветов по вертикали. Для этого могут быть выбраны совершенно любые изделия с одинаковым рисунком. Наклеивать их можно две через одну полосу. Это будет выглядеть гармонично и естественно. Что касается цвета, то здесь уместно подбирать различные варианты оттенков одного цвета или же выбрать контрастные тона.

В интерьере гостиной всегда хорошо будут смотреться одноцветные полосы разных тонов. Они сделают любой интерьер интересным и выделят его среди других. Красиво в гостиной будут смотреться натуральные обои горизонтальными полосами. В данном случае также можно выбрать однотонные цвета или же комбинировать материалы с рисунками. Разные варианты полос при этом часто отделяются с помощью бордюра, подобранного в тон или с другим рисунком. Здесь уже все будет зависеть от личных предпочтений и вкусов. Помимо этого, комбинировать обои в интерьере можно при помощи разных фактур. Это могут быть два различных материала. Хорошо сочетаются текстильные и виниловые обои. Несмотря на разную фактуру, они будут дополнять друг друга. В итоге получится гармоничный и стильный интерьер.

Комбинирование можно сделать не во всем помещении, а лишь применить относительно одной стены или ее части. Такое использование обоев образует своеобразное панно. Этот прием актуально использовать в комнате, где находятся ниши и выступы. Натуральные обои разных оттенков помогут выделить такую зону и существенно преобразят гостиную. Таким образом, обои в интерьере очень важны. Их выбор не должен быть спонтанным, ведь сначала необходимо тщательно продумать, какой дизайн и интерьер должен быть сделан в комнате. Выбирая натуральные обои в интерьере, следует учитывать личные предпочтения и вкус хозяев. Следует помнить, что именно оформление стен придает комнате общий вид.


Похожие статьи