Обои под кирпичную кладку: покрытия, имитирующие кирпич, с рисунком, под покраску, видео и фото

Имитация поверхности под кирпичную кладку – один из дизайнерских приемов, который дает возможность сделать помещение эффектным и оригинальным. Отделанная таким способом стена выглядит особенно хорошо. Необязательно использовать натуральный материал, достаточно применить декоративный или наклеить виниловые обои под кирпичную кладку.

Производители готовы предложить такие варианты, которые отлично будут смотреться на одной стене и во всем помещении. Ниже разберем данный дизайнерский прием подробнее.

Обои под кирпичную кладку: покрытия, имитирующие кирпич, с рисунком, под покраску, видео и фото

На фото – обои в виде кирпичной стены в интерьере

Кирпичные стены в интерьере

Пару десятков лет назад встретить подобный рисунок обоев в квартире или доме можно было только в прихожей, сегодня же тенденции поменялись. Отделка стен под кирпич производится по всем комнатам, а гладкая и плоская поверхность заменяется фактурной.

Полагают, что данная мода пришла из США, когда молодые люди начали заселять пустые здания заводов в Нью-Йорке. Средств, как обычно, не хватало, и поэтому многие использовали для отделки комнат старый красный кирпич, внешний вид которого совершенно отличался от первоначального. Данный стиль городской культуры получил название loft, что в переводе с английского означает «чердак».

Обои под кирпичную кладку: покрытия, имитирующие кирпич, с рисунком, под покраску, видео и фото

Интересные обои с кирпичной кладкой под старину

Скорее всего, именно после просмотра многочисленных американских кинолент отечественные дизайнеры пришли к выводу, что это может стать действительно неплохим вариантом отделки интерьеров. Единственная трудность – искусственное состаривание кирпича, из которого выкладывались стены.

Работа достаточно трудная и дорогая. Поэтому, чтобы решить данную задачу кардинально, было решено использовать просто фактурные флизелиновые или виниловые обои. Это позволило существенно сократить затраты на ремонт и его стоимость.

Где их использовать

Обои имитирующие кирпичную кладку тех лет были довольно примитивными в плане рисунка и цветовой гаммы, которые не отличались разнообразием. (См. также статью Виды отделки: особенности.)

Поэтому основными местами их применения были:

  • прихожая;
  • коридор;
  • различные подсобные помещения.

Строительный рынок не стоял на месте, поэтому сегодня можно приобрести разнообразные качественные обои с рисунком кирпичной кладки, которые смогут удовлетворить любой запрос.

За счет того, что пришла мода на необработанные поверхности в интерьере, имитация кирпичной кладки постоянно находит своих покупателей.

Обои под кирпичную кладку: покрытия, имитирующие кирпич, с рисунком, под покраску, видео и фото

Стеновые обои под покраску кирпичная кладка

Действительно, зачем строить настоящую стену если:

  • цена такого решения будет достаточно дорогой;
  • не всегда это можно сделать, так как на перекрытия будет действовать дополнительная нагрузка;
  • долго по времени;
  • вы создадите себе лишние проблемы.

С другой стороны, обои с рисунком кирпичная кладка стоят сравнительно недорого и выглядят вполне достойно, так стоит ли платить больше? Кроме того, наклеить их на стену своими руками достаточно простое занятие даже для одного человека, хотя помощник не помешает. (См. также статью Обои с имитацией штукатурки: виды.)

Итак, где же наиболее часто используют их в интерьере:

  • рестораны;
  • кафе;
  • ночные клубы;
  • любые развлекательные заведения.

Именно там они выглядят особенно уместно благодаря высоким потолкам и большим пространствам. Здесь они также хорошо могут сочетаться с другими элементами декора, которые приближаются по стилю – кирпичными печами или каминами.

Такие обои также могут быть востребованы и в большом загородном доме или городской квартире, позволив оживить интерьер, добавить изюминку в виде черт деревенского стиля. Они могут хорошо сочетаться со стеклом и металлом.

Интересным будут выглядеть и фотообои, с изображенными на них кирпичными сооружениями. Это стало возможным благодаря современным технологиям в полиграфии.

Дизайн кирпичной стены для квартиры

Не обязательно наклеивать обои в виде кирпичной кладки по всем комнатам.

Будет вполне уместно использовать их для отдельных участков или деталей интерьера:

  1. Кухня – барная стойка и «фартук» рабочей поверхности.
  2. Комнаты – перегородки, стеновые ниши, колонны.
  3. Прихожая, коридор и холл — можно детализировать отделку.
  4. Красиво будет выглядеть интерьер столовой и каминного зала, особенно отделанный под старину. Тем самым вы сможете ярче подчеркнуть эстетическую сторону дизайна.
Обои под кирпичную кладку: покрытия, имитирующие кирпич, с рисунком, под покраску, видео и фото

Обои под кирпич в интерьере гостиной

Кухня

В этом помещении лучше использовать изделия, которые можно мыть. Стоимость рулона невелика, но итоговый результат превзойдет ваши ожидания.

Рассмотрим преимущества:

  • хорошо клеятся;
  • правильно подогнанные стыки становятся практически незаметными;
  • они легко поддаются очистке, что очень важно на кухне.
Обои под кирпичную кладку: покрытия, имитирующие кирпич, с рисунком, под покраску, видео и фото

Моющиеся виниловые обои для кухни

Поэтому приобретая обои для стен кирпичная кладка, изучите внимательно аннотацию, так как они не должны:

  • боятся влаги;
  • быть устойчивыми к свету;
  • иметь высокую плотность, так как поверхность будет достаточно быстро загрязняться и их придется часто мыть.

Совет: для кухни можно предложить виниловые обои, так как их характеристики соответствуют вышеперечисленным требованиям.
Инструкция по их наклеиванию на различные поверхности обычно есть на упаковке рулона.

Рекомендации

Если вы не можете выбрать между флизелиновой и виниловой основой, обратите внимание на назначение помещения:

  • при затрудненном доступе воздуха – используйте флизелиновые;
  • для комнат с окнами на улицу, где есть насыщенное движение, а также в местах с повышенным пылеобразованием – виниловые.
Обои под кирпичную кладку: покрытия, имитирующие кирпич, с рисунком, под покраску, видео и фото

Декоративная кирпичная стена

Совет: не используйте флизелиновые фактурные обои в пыльном помещении, так как они обладают свойством накапливать пыль, быстро теряя первоначальную привлекательность.

Вывод

Современные технологии помогли создать продукт, в котором совмещаются два разных материала – обои и кирпичная кладка. В статье было рассказано, где он используются и что нужно знать при его выборе и размещении.

Используя данный интересный отделочный материал, вы сможете быстро и недорого изменить надоевший интерьер. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.


Похожие статьи