Обои на бумажной основе + фото

На современном рынке представлено огромный ассортимент различных видов обоев. Самую популярную группу среди них составляют обои на бумажной основе. Данная разновидность, появившаяся десятки лет назад, и по сей день является наиболее популярной в декоративной отделке интерьеров.

Содержание:

Обои на бумажной основе + фото

Основные виды и их особенности

Бумажная основа может служить для производства огромного количества типов обоев. В этом плане бумага является, пожалуй, наиболее универсальным материалом, главное преимущество которой — низкая себестоимость. Рассмотрим наиболее распространённые разновидности, производимые на бумажной основе.

Прежде всего, обои на бумажной основе подразделяются на два больших класса — однослойные (симплексы) и двухслойные (дуплексы).

Симплекс

Обои на бумажной основе + фото

Самый простой вид, изготавливаемый на однослойной бумажной основе. В данном случае тыльная сторона полотна выступает в роли основы, а лицевая — в качестве поверхности для нанесения декоративного рисунка. Изображение наносится чаще всего методом типографской печати. Главным преимуществом симплексов является их низкая стоимость и паропроницаемость. Бумажная основа позволяет «дышать» стенам помещения, не создавая препятствия для выхода пара и доступа кислорода. В то же время бумажная лицевая сторона менее устойчива к выцветанию, загрязнению и механическим воздействиям.

Дуплекс

Обои на бумажной основе + фото

Наиболее обширный класс, включающий двухслойные обои на бумажной основе. Внутренний слой дуплексов делается из бумаги и выполняет роль базовой основы, на которую могут наноситься самые разнообразные покрытия. Наружный слой во многом определяет основные их качество — стойкость к истиранию, выцветанию, загрязнению. Также дуплексы имеют более богатую декоративную отделку, которая может включать рельефное тиснение и включения дополнительных материалов, широкую палитру цветов и рисунков. На сегодня известны десятки видов двухслойных обоев. В основном дуплексные обои на бумажной основе долговечнее, чем симплексные, но отличаются от них более высокой ценой. Среди двухслойных вариантов, представленных на нашем рынке отделочных материалов, наиболее распространены:

Обои на бумажной основе + фото

Под покраску

Эти обои на бумажной основе имеют ярко выраженный структурный рельеф и белую поверхность. Предназначаются они для покрытия различными красящими составами, вследствие чего всегда исполняются с влагостойкой поверхностью. То есть, наружный слой пропитывается водоотталкивающими составами. Это делает их стойкими к проведению влажной уборки, и даёт большой плюс в плане гигиеничности.

Важно! Несмотря на то что влагостойкие обои на бумажной основе могут переносить влажную уборку, злоупотреблять этим всё-таки не стоит.

Частое мытьё может привести к их выцветанию и вышаркиванию. Поэтому чистить их поверхность рекомендуется максимально деликатно, с помощью влажной губки или мягкой тряпки.

Обои на бумажной основе + фото

Виниловые

Представляют ещё один многочисленный вид моющихся двухслойных обоев на бумажной основе. По своей популярности они стоят на первом месте вследствие своих отличных технических характеристик:

  • Возможность влажной уборки
  • Огромный спектр вариантов декоративного покрытия
  • Достаточно низкая стоимость
  • Стойкость к механическим повреждениям

Изготавливаются они методом нанесения на бумажную основу вспененного винила (ПВХ). Рисунок на поверхность наносится методом горячего или холодного тиснения, что придаёт их поверхности дополнительный рельеф. Среди виниловых обоев можно выделить ингибированный винил — с глянцевой лицевой стороной, декоративная отделка которой производится при помощи химических веществ. Покрытие из винила горячего тиснения придаёт им особую рельефность, стойкость к воздействию ультрафиолета и истиранию.

Обои на бумажной основе + фото

Виниловые обои с плоским рисунком получили название «шелкография». Рисунок на них наносится также методом горячего тиснения, но особая технология позволяет создать имитацию вкрапления в рисунок шёлковых нитей либо полностью имитировать поверхность узорчатой шёлковой ткани.

«Тяжёлый винил» — вид рельефных обоев из винила, нанесённого на несколько слоёв бумажной основы — до двух, трёх и более. Вследствие этого тяжёлые виниловые обои являются более долговечными и стойкими к воздействию внешних факторов. В то же время они обладают большей стоимостью, и при их наклеивании нужно соблюдать ряд особых рекомендаций.

Обои на бумажной основе + фото

Текстильные обои

Более редкий и дорогой вид обоев на бумажной основе, особенность которого — использование в качестве внешнего слоя ткани из натуральных или искусственных волокон. Они отличаются богатством и натуральностью фактуры, яркостью и стойкостью цветовой гаммы, натуральным рисунком поверхности, звукоизоляционными свойствами. Среди главных минусов текстильных обоев, кроме высокой стоимости можно назвать склонность к «сбору» на своей поверхности пыли и нежелательностью влажной уборки.

Обои на бумажной основе + фото

Важно! Текстильные обои на бумажной основе не желательно мыть.

Вследствие своих свойств, текстиль впитывает влагу, откуда она переходит на внутренний бумажный слой, что может вызвать его деформацию и даже отслоение от стены.

В качестве внешнего материала может применяться самая различная ткань — джут, велюр, шёлк, лён, синтетика. От качества и особенностей ткани также зависят и характеристики самих обоев.

Особенности поклейки

Бумажная основа делает наклейку таких обоев достаточно простым занятием — бумага обладает отличной адгезией и неприхотливостью к клеевым составам. Однако, при проведении работ необходимо соблюдать ряд нюансов, позволяющих произвести наклеивание более качественно.

Обои на бумажной основе + фото

Подготовка стены

Перед наклейкой обоев на бумажной основе, как и перед любой отделочной работой, необходимо произвести ряд подготовительных работ. Прежде всего, нужно очистить стены от старых обоев, и неплотно держащихся оснований. Для этого, при помощи металлического шпателя или специального скребка очищаем поверхность, уделяя особое внимание вздутиям и отслоениям штукатурки и шпаклёвки. Также необходимо тщательно зачистить участки, покрытые глянцевой краской либо придать им с помощью наждачной бумаги или шлифовальной машинки более шероховатую текстуру.

Обои на бумажной основе + фото

Для удаления старых обоев их следует предварительно смочить и оставить на некоторое время. После этого просто отделить их от стены шпателем. Если же это не удастся сделать при помощи воды, то рекомендуется использовать для этих целей специальную жидкость. Перед её нанесением, для более лёгкого доступа к основанию, старую поверхность необходимо перфорировать или изрезать с помощью ножа или «обойного тигра». Через 20 — 30 минут после нанесения жидкости, даже самые крепко держащиеся обои легко удаляются со стены.

Обои на бумажной основе + фото

Далее, необходимо тщательно зашпаклевать трещины, выбоины и прочие неровности. В противном случае после наклейки некоторые виды рисунка могут подчеркнуть все изъяны несущей поверхности. При необходимости, для получения качественно оформленного интерьера, придётся прибегнуть к помощи штукатурки для выравнивания стен. Если поклейка производится в помещениях с высокой влажностью, стены желательно перед этим обработать антигрибковыми средствами.

Важно! Перед выбором того или иного варианта обоев, следует помнить, что абстрактный, разбросанный по всей поверхности узор способен замаскировать неровности стены.

В то же время чёткий геометрический рисунок, например, в виде полос, наоборот — подчеркнёт все малейшие неровности и дефекты поверхности.

Обои на бумажной основе + фото

Выбор клея

На рынке представлен широкий ассортимент клевых составов для обоев — от разных производителей и для разного вида обоев. Существуют, конечно, и универсальные виды клея, но специалисты рекомендуют для каждого конкретного вида обоев подбирать свой клей. Благо, что их ассортимент их сегодня достаточно велик, и приобрести клей нужного типа не составит большого труда. Так, для виниловых, особенно тяжёлых обоев необходимо выбирать специальный клей с повышенными характеристиками. Для обычных обоев на бумажной основе подойдёт практически любой клей — в этом заключается основной их плюс.

Обои на бумажной основе + фото

Наклейка обоев

Ещё не так давно, для более плотной сцепки обоев с поверхностью, поверхность стен предварительно оклеивались старыми газетами. Современные клеевые составы, благодаря наличию специальных присадок, улучшающих адгезию (сцепление с поверхностью), делают данный дедовский метод абсолютно не нужным. Прежде всего, необходимо произвести вертикальную разметку, нанеся с помощью уровня на стену черту. От этой вертикальной черты и начинается наклейка бумажного полотна.

Обои на бумажной основе + фото

Важно! Непременным условием при работе считается отсутствие сквозняков — это приводит к неравномерному, или чересчур быстрому высыханию бумажных поверхностей

В результате весь цикл нарушается, и обои начинают отставать от стен.

Перед этим надо отмерить и обрезать полотно по высоте, оставив запас в 5 — 10 см. При наличии на поверхности обоев рисунка, каждое полотно тщательно совмещается, чтобы рисунки на стыках совпали друг с другом. Затем подготовленные бумажные полотна стелятся на пол и промазываются клеем. Промазанные отрезки складываются поперёк вдвое, внутренней, покрытой клеем, стороной друг к другу, и оставляются в таком виде на 1 — 3 минуты (точное время может быть указано на упаковке с обоями). Эта процедура для равномерной пропитки всей основы клеем.

Обои на бумажной основе + фото

Работу лучше производить вдвоём — так весь процесс работы будет идти гораздо быстрее и качественнее. Поклейка обычно начинается с угла, или с обозначенной ранее, при помощи уровня, вертикальной черты. Стыковка, в зависимости от вида обоев, может производиться либо встык, либо внахлёст. В последнем случае вдоль одного из краёв бумажного полотна имеется узкая кромка без рисунка. Помощник при стыковке двух полотен может контролировать вертикаль и совмещение рисунка.

Обои на бумажной основе + фото

После наложения нужным образом полотна на стену, поверхность его нужно тщательно разгладить при помощи валика, сухой тряпки или пластиковой щётки. В случае попадания клея на лицевую сторону его нужно немедленно удалить. Образовавшиеся под обоями пузырьки воздуха следует удалить, разгладив поверхность либо проколов их иглою. При наклеивании обоев с угла, нужно оставить напуск на противоположную стену шириной в 3 — 5 см. Эта узкая полоса заклеивается другим полотном при переходе на смежную стену. Таким образом, в углах создаётся более плотная сцепка и обеспечивается ровная поверхность. Оставшийся запас по длине аккуратно срезаем по месту после наклейки при помощи канцелярского ножа.

Обои на бумажной основе + фото

Важно! При поклейке обоев на бумажной основе нельзя растягивать полотно в ширину — это приводит к деформации рисунка и самого полотна.

На видео представлены основные этапы наклеивания обоев на бумажной основе.


Похожие статьи