Обои компаньоны в интерьере гостиной: как определиться с выбором

Оформление комнаты обоями является одновременно очень ответственным и увлекательным занятием. От того, насколько правильно будут подобраны обои к общему стилю интерьера, будет зависеть, как вы себя будете чувствовать. Ведь, как уже давно известно, цвет и материал, из которого обои изготовлены, очень сильно влияют как на здоровье человека, так и на его психолого-эмоциональный фон.

Содержание:

Обои компаньоны в интерьере гостиной: как определиться с выбором

Рисунок 1. В большой светлой комнате можно скомбинировать светлые обои с темными.

Гостиная является как раз той комнатой в доме, где обои лучше всего комбинировать. Обои компаньоны в интерьере гостиной будут смотреться достаточно оригинально и красиво. Только необходимо уметь эти комбинации правильно составлять, чтобы не пожалеть потом о результате.

Есть несколько важных критериев, в каждый из которого входит несколько правил по комбинации двух и более видов обоев для гостиной.

Всего таких основных критериев три: это цвет, фактура и функциональность. Рассмотрим все более подробно, чтобы вам было легче определиться с выбором.

Правила комбинации по критерию «цвет»

Критерий комбинации отделок по цвету. Это самый первый критерий, на который необходимо обращать внимание. Именно от него зависят настроение комнаты и ее визуальное увеличение или уменьшение. В контексте данного критерия следует выделять такие правила.

Обои компаньоны в интерьере гостиной: как определиться с выбором

Рисунок 2. В небольших комнатах следует выбирать обои одного оттенка.

  1. Визуализация размера. Для светлой и большой гостиной можно совмещать светлые и темные цвета смело, не беспокоясь при этом, что комната уменьшится (рис.1). Причем контраст может быть самым резким. При этом важной составляющей являются шторы. Например, выбрав в качестве двух основных цветов черный и белый, лучше всего подобрать занавески белого цвета или с черным узором на них.
  2. Если ваша гостиная среднего или маленького размера, то сильных контрастов лучше всего избегать. При этом желательно использовать один цвет, в качестве основных обоев выбрать более светлый его оттенок, а в качестве дополнения в некоторых местах отделать стены более насыщенным оттенком такого же цвета (рис. 2). Шторы при этом можно сделать либо одним из оттенков, либо совсем другими по цвету. Только занавески должны обязательно хоть немного сочетаться с комнатой, для чего обязательно в помещении должны присутствовать подобного цвета броские аксессуары.
  3. Очень красиво выделять более спокойным цветом с отсутствующим или минимальным рисунком зоны непосредственного отдыха в гостиной (около кресла с абажуром, возле дивана), а обоями с рисунком (например, хорошо будут смотреться крупные цветы в гостиной) оклеить остальную часть комнаты.

Комбинирование по критерию «фактура»

Критерий комбинации по фактуре определяет гармоничность обоев с разными фактурами. Как правило, на сегодняшнем рынке продается множество самых разных материалов, которые отличаются по своей фактуре довольно заметно. Но далеко не все они гармонируют друг с другом. Поэтому здесь также важно придерживаться некоторых правил.

Обои компаньоны в интерьере гостиной: как определиться с выбором

Рисунок 3. Чтобы визуально выделить участок стены, поклейте на него рельефные обои.

  1. Комбинация шелкографии или обыкновенных бумажных обоев всегда прекрасно сочетается в гостиной с натуральными пробковыми покрытиями. Причем пробкой отделывается незначительная часть комнаты, а шелкография применяется в качестве основного отделочного материала. Шторы можно подобрать любого материала.
  2. Со всеми фактурами сочетаются фотообои. При этом именно для гостиной рекомендуется использовать фотообои с каким-то веселым рисунком – ночной город, яркая насыщенная природа. Сочетать их лучше с другими, которые напоминают рельеф без ярких рисунков. А вот шторы под такие обои лучше подбирать под цвет, который преобладает на фотообоях. Или же еще можно повесить занавески какого-то нейтрального промежуточного оттенка, который будет не так сильно заметен.
  3. Если вы хотите в помещении некоторые части стен сделать визуально выступающими, то целесообразно именно на них наклеить декорации с сильно проявляющимся рельефом (рис. 3). При этом все остальное пространство комнаты лучше оклеить идеально гладкими обоями. Такая игра фактур создаст неповторимое впечатление в гостиной! При этом смотреться все будет еще лучше, если подобрать шторы с крупными неброскими цветами – например, розами.

Критерий «функциональность» при оформлении гостиной

Критерий по функциональности определяет, какие зоны в гостиной лучше выделить визуально. При этом если все будет сделано правильно, комната разделится на две или более функциональных зон, что создаст впечатление нескольких помещений в одной комнате.

Обои компаньоны в интерьере гостиной: как определиться с выбором

Рисунок 4. Для зонирования пространства, сочетайте однотонные и фактурные обои.

  1. Всегда будет удачным отделение зоны приема гостей со столиком от зоны тихого отдыха, где предполагается просто чтение книги под абажуром. При этом зона для приема гостей оклеивается более яркими фактурными обоями (рис. 4), а спокойная зона декорируется в сдержанных тонах.
  2. Отличным вариантом является чередование двух рулонов отделки одного вида и фактуры со слегка отличающимся рисунком. При этом одна полоска клеится через другую. Такое чередование нужно производить грамотно, чтобы около полосок более чистых и спокойных стояла мебель, а около ярких было ее минимальное количество. Это хорошо сказывается на интерьере гостиной.

Итак, прием к сведению всех этих вышеперечисленных советов даст возможность вам оформить гостиную обоями компаньонами неповторимо и шикарно. А обои компаньоны в интерьере в сочетании со шторами только добавят колорита в общий дизайн.


Похожие статьи