Обои из тростника и бамбука в интерьере: натуральные, тростниковые покрытия, видео и фото

Мода на восточные элементы продолжает набирать обороты, особенно если речь идет о дизайне жилого пространства. Очень интересно смотрятся обои из тростника в интерьере некоторых помещений. Современные технологии термической обработки предоставляют возможность этому покрытию занимать лидирующие позиции среди других аналогов на рынке отделочных материалов.

Обои из тростника и бамбука в интерьере: натуральные, тростниковые покрытия, видео и фото

На фото представлена поверхность покрытия.

Ознакомительная информация

Подобная продукция представляет собой рулонный материал, предназначенный для декоративной отделки боковых плоскостей и потолков, а также определенных видов мебели. Тростниковые обои прекрасно сочетаются с другими видами облицовки и текстилем, благодаря чему могут использоваться при формировании любого интерьера. Для дополнительной защиты поверхности и достижения нужного эстетического эффекта полотна окрашиваются.

Важные достоинства продукции

  • Экологическая чистота позволяет использовать покрытие в жилых помещениях без каких-либо ограничений.
  • Достаточная прочность полотен дает возможность осуществлять эксплуатацию в течение длительного времени.
  • Материал отлично подходит для многих интерьеров, особенно это касается простых дизайнерских решений.
  • Неплохие показатели тепловой и звуковой изоляции могут улучшить характеристики всего помещения.
  • Устойчивость к ультрафиолету позволяет применять отделку даже в очень солнечных помещениях.
Обои из тростника и бамбука в интерьере: натуральные, тростниковые покрытия, видео и фото

Исходное сырье для отделочных полотен.

Условные минусы изделий

  • Растительные волокна имеют достаточно слабую устойчивость к механическим повреждениям, поэтому необходимо соблюдать определенную осторожность.
  • При непосредственном контакте с водой может наблюдаться отслоение верхнего покрытия от основы.
  • Довольно высокая цена является самым серьезным недостатком, однако она объясняется ручным производством материала.

Справка! Тростник относится к многолетним злакам, которые могут вырастать до четырех метров в высоту. Основная среда обитания – прибрежные зоны озер, рек и болот. Встречается на всех континентах земного шара.

Особенности применения

Любое отделочное покрытие имеет определенные нюансы выбора и монтажа. Однако также покупателям подобной продукции необходимо понимать, при каких способах оформления жилища продукция наиболее уместна.

Далее приводятся первостепенные моменты, способные повлиять на принятие решения.

Обои из тростника и бамбука в интерьере: натуральные, тростниковые покрытия, видео и фото

Продукция в компактном рулоне.

  • Выбирая обои под тростник, следует обращать внимание не только на общую стилистику, но также на уровень освещенности и размеры помещения, ведь данный вид отделки способен поглощать свет.
  • Представляемое покрытие отлично комбинируется почти со всеми традиционными материалами, благодаря чему серьезных проблем с оформлением, как правило, не возникает.
  • На фоне подобных полотен великолепно смотрятся предметы из натуральной древесины, стекла и камня, а простые варианты текстиля способны придать интерьеру дополнительное очарованье.
Обои из тростника и бамбука в интерьере: натуральные, тростниковые покрытия, видео и фото

Применение продукции в интерьере спальни.

Внимание! Хотя в последнее время активно используются натуральные обои – бамбук и тростник, они продолжают оставаться диковинкой, которая относительно сложно вписывается в замысловатые интерьеры.

Работа с материалом

На бумажную основу обычно наносится тростниковое волокно, которое получается из высушенного растения. На рынки материал поставляется в рулонах шириной от 90 до 250 мм и длиной от 10 до 15 метров. Неокрашенные полотна могут служить прекрасным фоном для оригинальных элементов интерьера.

Обои из тростника и бамбука в интерьере: натуральные, тростниковые покрытия, видео и фото

Наклеивание фрагментов отделки вплотную друг к другу.

Последовательность действий

Прежде чем своими руками оклеить комнату подобными обоями, необходимо произвести предварительную подготовку, которая сводится к очистке, выравниванию и расчету материала. После этого можно осуществлять оклеивание стен помещения тростниковыми полотнами.

Дальнейшая инструкция поможет при проведении работ.

  1. Первым делом разводится клеевой состав в пропорциях, указанных на упаковке, после чего тщательно размешивается в подготовленной емкости. В процессе приготовления применяется дрель с насадкой.
  2. Оклеивание осуществляется от оконного проема. Первая полоса выводится по вертикали непосредственно при помощи уровня, тогда удастся избежать проблем с отклонениями.
  3. Клей размазывается по поверхности полотна валиком или кистью, при этом состав не должен попасть на лицевую часть. Если это случилось, то следует промокнуть место влажной тканью или губкой.
  4. Полоса нужного размера прижимается к стене и разглаживается от центра к краям с использованием сухой тряпки. По бокам наносится дополнительная порция клеевого состава.
  5. Следующее полотно стыкуется без напуска. При отделке углов рекомендуется осуществить разрез по всей длине, так как тростниковое волокно не обладает эластичностью.
  6. Чтобы под листами не образовывались пузыри полотно должно быть тщательно прокатано сухим валиком. При таком варианте удастся избежать отслаивания материала от боковой поверхности.
Обои из тростника и бамбука в интерьере: натуральные, тростниковые покрытия, видео и фото

Наглядная схема оклеивания.

Уход за покрытием

Данный материал не предполагает проведение замысловатых операций в процессе эксплуатации. Достаточно очищать образованную плоскость при помощи пылесоса. Что касается влажной уборки, то она не рекомендуется, так как полотна чувствительны к воде. Однако можно производить очищение от загрязнений слегка смоченной тряпкой.

Заключительная часть

В связи с оригинальной фактурой материала, которая в разных партиях может существенно отличаться, необходимо четко просчитывать количество рулонов, в противном случае может получиться разнородное покрытие.

После приобретения продукции нужно правильно подобрать средство для фиксации полотен. Чаще всего используется виниловый клей. Дополнительные сведения об изделиях содержатся на видео в этой статье.


Похожие статьи