Обои-бамбук и фотообои для стен в интерьере: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Как известно, бамбук очень часто используется в качестве декора интерьера и для его отделки, и в ряде стран востока это растение ассоциируется с долголетием, удачей и мудростью. А у нас оформление в таком стиле придает помещению атмосферу лета и тепла, но использовать натуральные материалы по карману далеко не всем, да и с наличием того или иного покрытия могут возникнуть проблемы.

В этом случае отличным вариантом станут обои с изображением бамбука, они придадут помещению нужный эмоциональный фон.

Обои-бамбук и фотообои для стен в интерьере: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Обои для стен с бамбуком – очень оригинальное решение для вашей гостиной

В каких случаях стилизация отделки стен под бамбук оправдана

На самом деле в некоторых ситуациях лучше использовать имитацию, а не натуральный материал.

Это обусловлено целым рядом причин, которые мы рассмотрим подробнее:

  • Если требуется отделка обоями в помещениях с повышенной влажностью, то натуральную отделку лучше не использовать, так как она впитывает влагу, и через несколько сезонов покрытие начнет разрушаться. В этом случае лучше использовать обои с виниловым покрытием, имитирующие натуральный материал, это обойдется дешевле, и срок службы будет в несколько раз больше.
  • На кухне при отделке также лучше использовать обои под бамбук, так как натуральный материал впитывает запахи, и попадание брызг влаги и жира очень быстро испортит поверхность. Особенно это касается части над рабочим столом – там губительное воздействие неблагоприятных факторов намного больше, чем в остальных частях помещения.
Обои-бамбук и фотообои для стен в интерьере: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Фото: на фартуках отлично смотрятся фотообои с бамбуком, покрытые слоем винила для увеличения прочности

  • Еще одна типичная ошибка – отделка покрытиями из натуральных материалов коридоров, прихожих и других мест, в которых стены очень быстро затираются и царапаются. Гораздо проще выбрать обои на виниловой основе, которые не впитывают грязь, более того – поверхность можно мыть, что позволяет содержать ее в идеальной чистоте.
  • При отделке беседок, дачных домиков и террас также лучше использовать обои для стен с рисунком бамбука, чем натуральную отделку. Перепады температур и влажности губительно сказываются на материале, и вам придется проводить ремонтные работы уже через пару лет, что очень нежелательно, ведь его цена отнюдь не маленькая.
  • Если вы решили отделать детскую, то гораздо целесообразнее использовать имитацию, чем натуральный материал. Это позволит избежать неприятных инцидентов с повреждением стены, да и, в крайнем случае, переклеить обои в несколько раз дешевле, чем заменить покрытие из бамбука.
  • Далеко не во все интерьеры натуральное покрытие может органично вписаться, в некоторых случаях гораздо целесообразнее использовать фотообои – бамбук на них смотрится очень стильно. Кроме того, вы можете заказать изображение любой величины, что позволит оформить помещение именно так, как и было задумано.
Обои-бамбук и фотообои для стен в интерьере: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Фотообои на основе винила смотрятся просто великолепно в авангардных обстановках

Совет!
Не бойтесь, что имитация сделает ваш интерьер дешевым, главное – выбрать покрытие с высоким качеством изображения, такие решения давно уже стали популярными на западе и свидетельствуют скорее о тонком вкусе, чем о низком достатке.

Основные особенности данного типа покрытий

Изображение бамбука может быть на абсолютно любых обоях, главное для вас – выбрать правильный вариант для вашей обстановки.

В каких интерьерах чаще всего используется данная группа обоев

Стоит отметить, что изделия данной группы достаточно универсальны и способны органично вписаться практически в любую обстановку, но существует несколько общепризнанных вариантов, в которых бамбук не то что предпочтителен, он просто необходим:

  • Для роскошных помещений, отделанных в восточном стиле, идеально подойдут светлые обои с орнаментом из бамбука. С их помощью можно создать неповторимую атмосферу восточных дворцов, а дорогая мебель и шторы из шикарных материалов только усилят это впечатление.
Обои-бамбук и фотообои для стен в интерьере: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Создать ощущение роскоши не так уж и сложно

  • Для спальни отличным решением станут фотообои пастельных тонов со стилизованными стеблями бамбука, нависшими над местом для отдыха. Такая обстановка умиротворяет и создает спокойную тихую атмосферу в помещении.
Обои-бамбук и фотообои для стен в интерьере: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Мебель в стиле начала 20-го века прекрасно впишется в вашу бамбуковую обстановку

  • Очень хорошо смотрятся светлые покрытия, с их помощью можно решить задачу отделки помещений в классическом стиле, главное, подобрать соответствующую мебель и позаботиться о качественном искусственном освещении, если не очень хорошее естественное.
  • Если вам нужно ощущение роскоши и респектабельности, обратите внимание на темные обои, по которым раскинулись стебли бамбука. Они особенно хорошо смотрятся в классических обстановках с массивной мебелью и светлыми потолками.
Обои-бамбук и фотообои для стен в интерьере: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Обои с рисунком бамбука в интерьере создают отличное впечатление и задают настроение всей обстановке

Работы по поклейке покрытий

На самом деле оклеивание стен такими обоями ничем не отличается от обычного, разве что очень важно идеально совмещать рисунок, иначе внешний вид стен очень сильно пострадает. Поэтому проводите работы аккуратно и не спеша, и результат порадует как вас, так и ваших близких.

Совет!
Особенно скрупулезно следует относиться к приклеиванию фотообоев, даже малейшие нестыковки очень сильно портят впечатление от картины на стене.

При проведении работ своими руками помните, что очень важно качественно подготовить основание и обработать его грунтовочным составом, так вы избежите неприятных сюрпризов в виде отклеивающихся краев и вздутий на поверхности.

Еще одно важное замечание: не стоит слушать советы по применению того или иного клея, инструкция на упаковке подскажет, что рекомендует производитель.

Вывод

Использование самых различных изображений бамбука в интерьере практически всегда приносит отличные результаты, поэтому не бойтесь экспериментировать и сделайте свой дом уникальным и неповторимым. Видео в этой статье подробнее раскроет некоторые из рассматриваемых в статье вопросов.


Похожие статьи