О бензиновых генераторах для дома и дачи — Компетентно о стройке

Стационарный бензиновый генератор электрического тока для частного дома или дачи станет дублирующим источником энергии на случаи внезапных отключений.

Переносной бензиновый генератор (220 вольт) обеспечит в любой местности питание для электрических приборов и рабочих инструментов (от дрели до компьютера), заведет автомобиль или осветит место туристического кемпинга.

Содержание:

Общие сведения

О бензиновых генераторах для дома и дачи - Компетентно о стройке

Автономные источники электрического тока условно делятся на «зависящие от природных сил» и «самостоятельные». Преобразование механической энергии двигателя внутреннего сгорания является самым надежным способом получения электрической энергии из всех существующих «самостоятельных» способов.

Бензиновый двигатель является наиболее «демократичным» из двигателей на горючем топливе, так как бензин можно достать везде, а стоит бензиновый генератор в разы дешевле дизельного.

Для производственных нужд выпускаются трехфазные генераторы.

Классификация бензиновых электрогенераторов основана на параметрах:

  • вид корпуса (открытый рамный или закрытый шумопоглощающий);
  • вид генератора (асинхронный или синхронный);
  • вид двигателя (двухтактный или четырехтактный);
  • вид охлаждения (воздушное или водяное);
  • встроенные системы стабилизации частоты и напряжения (инверторы);
  • вид включения (ручной привод или электростартер с системой автозапуска).

Узнав больше об этих «технических тонкостях», Вы будете лучше знать, как выбрать бензиновый генератор для определенной задачи.

Подробности о двигателях

О бензиновых генераторах для дома и дачи - Компетентно о стройке

Небольшие агрегаты оборудуются двухтактными двигателями. Достаточно простые одноцилиндровые движки из алюминиевых сплавов работают на смеси бензина и масла, которую нужно готовить и заливать в топливный бак перед запуском.

Недостаток такого способа заправки в большом расходе масла и соответственно неполном выгорании смазки во время работы. Выхлопные газы содержат больше токсичных продуктов, которые нужно как-то отводить от места работы оборудования. К тому же расход топлива в виде смеси крайне неэкономичен.

Вторая проблема двухтактных двигателей – быстрое загрязнение цилиндра и клапанов нагаром. Регулярная чистка свечи и клапанов во время профилактических техосмотров позволяет избежать несвоевременных перебоев в работе мотора.

Более мощные электрогенераторы оборудуются четырехтактными двигателями. «Четырехтактник» работает на чистом бензине, а масло заливается в картер. Расход бензина и масла снижается в полтора — два раза по сравнению с двухтактным циклом.

Чистка системы клапанов и свечи требуется в три-четыре раза реже, а интервал между профилактическими осмотрами и работами увеличен в три раза.

О бензиновых генераторах для дома и дачи - Компетентно о стройке

Ресурс двухтактных двигателей составляет 1500-2000 моточасов. Четырехтактные двигатели могут проработать вдвое дольше. Количество часов в ресурсе определено производителями для агрегатов в хорошем техническом состоянии и составляет минимальный гарантированный период работы.

Карбюраторная система подачи топлива в цилиндр установлена на двухтактных двигателях. На электростанциях – «четырехтактниках» используются экономичные форсунки и электронная система впрыска.

Цена генератора с четырехтактным двигателем в два – три раза больше цены двухтактного «конкурента». Но если считать среднюю стоимость киловатта произведенной энергии за все сроки службы, то «двухтактник» производит более дорогую энергию и менее надежен.

Особенности электрической части генераторов

О бензиновых генераторах для дома и дачи - Компетентно о стройке

Современные генераторы строятся по двум схемам: синхронная и асинхронная.

Разница между синхронным и асинхронным агрегатом в том, что в ротор синхронного генератора подается постоянный ток, превращающий обмотки в постоянные магниты.

Синхронный генератор более надежен в эксплуатации при работе с электроприборами, в которых есть электродвигатели. Мгновенная перегрузка от пусковых токов не выбивает систему защиты действующего агрегата.

У асинхронного генератора более чувствительный «характер», но он проще по конструкции и неприхотлив (может работать в условиях повышенной запыленности).

Поскольку все электроприборы работают при частоте тока 50 Гц, сгенерированный ток должен соответствовать этой частоте. Продвинутые агрегаты снабжены блоком инвертирования тока.

Сначала ток пропускается через выпрямитель и стабилизатор, чтобы на выходе получился постоянный ток с минимальными пульсациями.

Затем постоянный ток пропускается через инвертор, в котором формируется переменный ток необходимой частоты с волной, максимально близкой к синусоидальной (многоступенчатая волна).

О бензиновых генераторах для дома и дачи - Компетентно о стройке

Наличие инвертора показывает не только высокое качество оборудования, но и «заботу» о генераторе: в блок встроен электронный модуль, который регулирует количество оборотов мотора в зависимости от нагрузки. В результате такой «обратной связи» двигатель работает в экономичном режиме.

Синхронный генератор стоит дороже на 25-30%, но гарантия стабильной работы при перепадах нагрузки оправдывает затраты.

О бензиновых генераторах для дома и дачи - Компетентно о стройке

В этой статье вы узнаете все самое нужное про ленточный фундамент под забор.

Если Вас интересует автономное электроснабжение дома, то мы предоставили Вам эту информацию.

Корпус генератора

О бензиновых генераторах для дома и дачи - Компетентно о стройке

Открытая рама, на которой смонтированы узлы оборудования, может быть достаточно компактной и удобной для транспортировки, но повышенный уровень шума работающего двигателя снижает положительные качества агрегата. Хорошее воздушное охлаждение и глушитель помогают примириться с этим недостатком.

Компактный шумопоглощающий корпус из вспененных материалов и пластика снижает уровень шума в три – четыре раза, но проблема перегрева уменьшает время работы генератора: автоматика периодически отключает агрегат для охлаждения.

Компромиссом может стать глухой корпус с водяным охлаждением двигателя. Не самый дешевый вариант, но отключений не будет. В зимних условиях воду можно заменить тосолом. Равномерное и качественное охлаждение увеличивает общий ресурс агрегата.

Все узлы крепятся к раме на пружинных или резиновых амортизаторах.

Механизм запуска генератора

О бензиновых генераторах для дома и дачи - Компетентно о стройке

Как завести бензиновый генератор? Сложность механизма запуска двигателя повышается с классом оборудования. Простой генератор запускается как двигатель бензопилы, ручным «пускателем» – намотанным на барабан стальным тросиком с ручкой.

Более сложные бензиновые электростанции (для дома или производства) оборудованы электростартером. Электронная система зажигания, совмещенная с электростартером, позволяет включать генератор в «мягком» режиме.

Для дома бензиновые генераторы с автозапуском чаще приобретаются в качестве дублирующих (вспомогательных) систем энергоснабжения. Система автозапуска подключена к общей проводке в доме и при внезапном отключении энергии в течение 10 секунд запускает генератор (с помощью электростартера).

При возникновении энергии от основных сетей генератор автоматически отключается. Система автозапуска может быть установлена на любой агрегат, у которого есть электростартер.

Выбор бензинового генератора

О бензиновых генераторах для дома и дачи - Компетентно о стройке

Вы решили приобрести генератор и просматриваете каталоги зарубежных и российских производителей?

Сначала определите несколько базовых моментов:

  • для каких целей нужен генератор: компактный переносной агрегат для выездов на дачу или «на природу», стационарный для страховки от внезапных отключений электропитания в доме, производственный агрегат для энергоснабжения работ в местах, где нет другого источника электроэнергии;
  • производительность генератора: потребуется подсчитать все электроприборы, которым нужна энергия, и учесть среди них аппараты с электродвигателями, и умножить сумму мощностей этих приборов на 1,3 (коэффициент резерва, чтобы генератор не работал на пиковых нагрузках);
  • сервисные службы и гарантии производителей произвести ремонты поломок, предусмотренных гарантийным соглашением (согласитесь, купить аппарат, который никто поблизости не может отремонтировать – не самый оптимальный вариант).

Производители генераторов могут предложить оборудование, отвечающее всем вероятным запросам. Российские бензиновые генераторы «Вепрь» не уступают импортным аналогам «Koshin» или «SDMO» (Япония), «Hyundai» (Корея) или очень неплохим китайским «Kipor».

Любой бензиновый генератор российского производства имеет преимущество в сервисном обслуживании.

На «Вепрях» стоят японские двигатели «Honda» и автозапуск на контакторах IEK, поэтому можно сказать, что российские генераторы собрали в себе самое лучшее.

Видео том, как выбрать генератор


Похожие статьи