Норвежские дома: технология, проектирование

Норвежский дома из лафета

Норвежские дома отлично подходят для холодного климата, который в нашей стране наблюдается в северо-западной части. Норвежский дом сочетает в себе приемлемую цену, высокий уровень качества, функциональность и вековые традиции.

Содержание:

Норвежские дома: технология, проектирование

Строительство дома по норвежской технологии

Норвежские дома: технология, проектирование

Норвежский дом – это вид коттеджа, выполненный уникальной технологией ручной рубки. Для его создания применяются непривычные для россиян деревянные элементы в виде полубруса, двухскатного бревна и лафета. Этот лафет при строительстве соединяется оригинальным способом, который принято называть «норвежским замком». Подобная технология считается эксклюзивной и уникальной.

Из-за такого способа соединения в момент усадки строения лафет становится плотнее и «замок» как бы защелкивается во врубке. В итоги стыки «спаиваются» между собой. Поэтому строение получается прочным, надежным, теплым и с длительным сроком эксплуатации. Бревна в доме не поворачиваются под напором давления, формирующегося внутри постройки. Мало того, места соединения бревен становятся непроницаемыми для влаги и воздуха. В результате отпадает необходимость в конопатке. Еще лафет из Норвегии славится своей прекрасной эстетической составляющей, поэтому не требует отделки. Если нет необходимости в проведении стольких промежуточных работ, то строение получается экономически выгодным.

Норвежские дома отличаются солидным внутренним пространством. В них всегда тепло и сухо. Стены строения возводятся непосредственно на фундаменте. С этой целью используются нагели, выполненные из качественного дерева. Они увеличивают степень жесткости дома и уменьшают риск возникновения продольного смещения. Строения, созданные по норвежской технологии, исключают использование гвоздей. Сруб органично соединяется с крышей и в результате формируется единая конструкция. Слеги и конь имеют достаточно длинные выносы.

Как осуществляется проектирование домов

Норвежские дома: технология, проектирование

В наши дни многие российские граждане, обитающие в холодной климатической полосе, оценили всю прелесть и достоинства норвежских домов. Сегодня создаются разноплановые проекты построек данного типа. Каждый такой проект предполагает создание добротного коттеджа, выполненного из суперкачественного материала. Дом смотрится необычно и эффектно, особенно если декорирован при помощи объемных балок и изысканной кружевной резьбы.

Сегодня можно не только воспользоваться готовым проектом, но и заказать его согласно вкусу и размеру кошелька заказчика. В результате дом будет сооружен с учетом всех пожеланий потенциального хозяина. Разработчики проектов предлагают на выбор своим клиентам множество моделей внутренней планировки. Заказчик волен выбирать самую лучшую. Корректировка внутреннего расположения осуществляется при помощи специальной компьютерной программы.

Почему люди выбирают норвежские дома

Норвежские дома: технология, проектирование

Норвежский дом

Лафет, как уже говорилось, обладает массой достоинств. По своему внешнему виду он сильно напоминает инновационный клееный брус. Однако клееный брус не отличается способностью эффективно «дышать». А вот лафет замечательно фильтрует воздушные потоки. Еще лафет из Норвегии обладает великолепной эстетикой и выглядит достаточно респектабельно. Он отличается способностью выдерживать баланс цены и качества.

Норвежские дома известны на всех континентах благодаря своей надежности, долговечности, красоте и качеству. Технология их возведения проверена столетиями. Поэтому в наши дни многие индивидуальные застройщики выбирают подобные дома, которые ко всему прочему великолепно сохраняют тепло и обладают солидным сроком эксплуатации.


Похожие статьи