Необходимые и дополнительные аксессуары для пластиковых окон

Обеспечить качественное функционирование окна, превратить его в запоминающийся элемент декора, воспользоваться удобными и полезными опциями помогают аксессуары для пластиковых окон – обязательные и дополнительные. Рассмотрим их подробнее.

Содержание:

Обязательные к установке оконные аксессуары

Подоконники

Закрепленный в нижней части оконного проема внутри помещения, подоконник придает завершенность установленному окну. В зависимости от его выбора можно получить стол у окна, место для сидения, миниатюрную оранжерею. Производители предлагают образцы различной толщины и ширины, с усиленными прочностными характеристиками, с матовой и глянцевой поверхностью, различных цветовых и текстурных (камень, дерево, гранит) решений, устойчивые к ультрафиолетовым лучам и воздействию средств бытовой химии.

Далеко выступающие от стены подоконники становятся препятствием для циркуляции прогретого радиаторами воздуха. Это может быть одной из причин появления конденсата на стеклопакете.

При любом выборе материал подоконника не содержит вредных веществ, обладает водостойкостью, термостойкостью, сопротивляемостью к царапинам. Благодаря этому аксессуару и качественным отделочным работам нижняя часть оконного проема имеет надежную звуковую и теплоизоляцию.

Необходимые и дополнительные аксессуары для пластиковых окон
Необходимые и дополнительные аксессуары для пластиковых окон

Обзор брендов пластиковых подоконников а нашей статье «Пластиковому окну – пластиковый подоконник!»

Как выбрать и установить заглушку на подоконник в нашей статье «Установка заглушки для подоконника из пластика».

Прочитайте нашу статью, в которой описано, как правильно обращаться с пластиковыми окнами «Уход и эксплуатация пластиковых окон».

Отливы

Это обязательный наружный элемент застекленного проема. Он заходит под окно с минимальным наклоном для

Проклеенная под отливом паронепроницаемая пленка улучшит гидроизоляцию, плотно набитая минеральная вата – шумопоглощение.

Отливы могут быть изготовлены из таких материалов:

  • оцинкованной стали покрытой лаком или полиэстером;
  • более долговечного и устойчивого к критическим температурам алюминия;
  • поливинилхлорида – они бесшумные при дожде, но слабоустойчивы при резких скачках температуры.

Для элитного декорирования фасадов отливы могут быть медными, из натурального и искусственного камня, керамическими.

Необходимые и дополнительные аксессуары для пластиковых окон

Откосы

Стыки стены и оконной рамы закрываются пластиковыми откосами из сэндвич-панелей или панелей с полыми воздушными камерами. Внутренние и внешние откосы, кроме декоративной, выполняют следующие функции:

  • улучшают шумоизоляцию;
  • препятствуют теплопотерям;
  • защищают монтажный шов.

Желательно не откладывая начать установку откосов после высыхания монтажной пены.

Выбор в пользу пластиковых откосов объясняется:

  • быстротой и легкостью монтажа без сильного загрязнения помещения;
  • долговечностью;
  • простотой в уходе;
  • возможностью исключить их шпаклевку и покраску;
  • ровной влагостойкой поверхностью, устойчивой к грибку и плесени;
  • большой цветовой палитрой матовых и глянцевых поверхностей устанавливаемых панелей.
Необходимые и дополнительные аксессуары для пластиковых окон

Москитная сетка

Стандартная функция этого сезонного аксессуара – ограничить проникновение насекомых, тополиного пуха, крупной пыли в помещение, а домашних питомцев – на улицу. Москитная сетка не ограничивает приток воздуха и проникновение солнечного света в помещение.

Дополнительная поперечная перекладина сделает рамку москитной сетки более жесткой, снизит вероятность поломок и увеличит время службы.

Благодаря использованию сеток с различными размерами ячеи, изготовлению из различных материалов барьер для москитов стал выполнять и другие функции. Разновидность современных сеток:

  • «антипыль» — хороший фильтр для пыльцы и мелкой пыли благодаря электростатическому эффекту сетки;
  • «антикошка» — с полотном повышенной прочности;
  • «светоотражение» — решает проблему избытка солнечного излучения.

По желанию можно установить москитную сетку стандартной рамочной конструкции, рулонную или плиссе.

Необходимые и дополнительные аксессуары для пластиковых окон

Ограничители открывания створки окна

Аксессуары для окон из этой категории становятся популярными. Выбрать требуемый зазор между створками и конструкцией рамы помогает ограничитель-«гребёнка». Фиксируя створку в различных положениях можно выбрать вариант комфортного проветривания в любую погоду. Заблокировать окно может и специальный тросовый замок-ограничитель. «Детский замок» с ключом устанавливается на раму под створкой. Он позволяет проветривать комнату, но блокирует возможность поворота створки на открытие.

Также обезопасить ребенка помогает ручка створки с ключом. Закрытая на ключ, она блокирует работу створки. Использование данного аксессуара предотвращает несанкционированное проникновение в дом с улицы.

Системы вентиляции и проветривания

В помещениях с герметичными пластиковыми окнами необходим воздухообмен. Приточные системы автоматической вентиляции решают эту проблему. При этом окно не открывается, обеспечивается изоляция от уличного шума, не увеличиваются теплопотери, исключаются сквозняки. Чувствительный приточный клапан устанавливается в створку. Он автоматически срабатывает при изменении влажности.

Механическая щелевая вентиляция помогает разгерметизировать окно, оставляя его запертым. При повороте ручки на определенный угол створка незначительно отодвигается от рамы и начинается проветривание.

Необходимые и дополнительные аксессуары для пластиковых окон

Системы для солнцезащиты

Кроме основной функции по защите комнаты от яркого света и посторонних глаз, эти аксессуары к пластиковым окнам выполняют роль важного дизайнерского украшения интерьера.

Жалюзи могут крепиться к потолку, стене, раме, створке. Кроме навесных, применяются встроенные в стеклопакет жалюзи с электрическим или механическим приводом. Ассортимент солнцезащитных систем дополняют вертикальные жалюзи, рулонные шторы, шторы-плиссе. Разнообразие применяемых материалов и их расцветок помогает придать завершенность дизайнерскому проекту.

Необходимые и дополнительные аксессуары для пластиковых окон

Жалюзи с электроприводом

Необходимые и дополнительные аксессуары для пластиковых окон

Очень удобно иметь жалюзи с электроприводом. Как их выбрать и установить читайте по ссылке http://oknanagoda.com/okna/zaluzi/zhalyuzi-s-yelektroprivodom-vybor-i-us.html.

Многим нравятся встроенные жалюзи. Об их достоинствах и недостатках описано в статье «Встроенные жалюзи на пластиковые окна — стоит ли выбирать такую модель?».

Жалюзи — отличная защита от солнца, но иногда они ломаются. Как отремонтировать жалюзи своими руками читайте у нас на сайте.

Декоративные элементы

Сделать внешний вид окна роскошным и неповторимым помогают следующие аксессуары для ПВХ окон:

  • декоративные раскладки, придающие окнам очертания различных архитектурных и исторических стилей;
  • цветные и зеркальные стекла, установленные в стеклопакет;
  • пленки для ламинации профиля рамы;
  • витражные пленки;
  • накладки на подоконник.

2017-03-27 Татьяна


Похожие статьи