Недостатки натяжных потолков и как их устранить

Считается, что натяжные потолки износостойки и просты в эксплуатации. Их не надо регулярно красить, они не пойдут трещинами и не испортятся от банального попадания в них пробки от шампанского. Один раз повесил и наслаждайся всю жизнь. Так думает многие. Поэтому недостатки натяжных потолков, проявляющиеся в ходе эксплуатации, для большинства людей становятся полной неожиданностью.

Содержание:

Недостатки натяжных потолков и как их устранить

Натяжной потолок не нужно красить, он износоустойчив и прост в эксплуатации.

Проблемы, возникающие в ходе монтажа

Уже на стадии установки необходимо учитывать некоторые специфические особенности натяжных потолков, чтобы их недостатки так и остались гипотетическими.

Натяжной потолок «не дружит» с гипсокартонными стенами. Поэтому, чтобы листы ГКЛ не оторвались, необходимо еще при монтаже стен установить закладные профиля в тех местах, где будет крепиться багет. Однако если вы этого не сделали, не стоит отчаиваться. Все еще можно поправить. Настоящие профессионалы прекрасно владеют технологией укрепления стен. Предупредите мастеров заранее, и они зафиксируют стены дополнительно. Это можно сделать «косынками», уголками или брусьями.

Недостатки натяжных потолков и как их устранить

Виды натяжных потолков.

Следующей проблемой могут стать светильники. Для подвесных потолков существуют ограничения мощности осветительных приборов. Так, лампы накаливания не должны быть мощнее 40 Вт, а галогенные – 50 Вт. Рекомендуется на стадии монтажа подвесного потолка установить в местах крепления светильников термокольца. Если этого не сделать, то уже через несколько лет вокруг плафонов появятся матовые круги (в случае использования глянцевой пленки ПВХ) или же потемнения, пожелтения и даже оплавление ткани.

Кроме того, при неправильном подборе ламп может возникнуть ослепляющий эффект. Поэтому лучше использовать лампы без «обратного света» и с углом свечения в 60 °.

«Съедание» высоты – тоже неприятный, но неизбежный факт. Хотя теоретически для крепления полотна достаточно небольшого отступа в несколько см, на практике потолок снижается весьма ощутимо. Все зависит от степени прогиба чернового потолка.

Еще один недостаток связан не столько с самими натяжными потолками, сколько с технологией их установки. Использование газовой пушки может стать серьезной угрозой вашему интерьеру. При работе пушка создает высокую температуру, которая может стать критической для некоторых материалов: пластиковых окон, некоторых видов обоев и древесных элементов декора. Поэтому следует пользоваться услугами хорошо зарекомендовавших себя фирм, которые следят как за техникой безопасности, так и за сохранностью вашего интерьера.

Неудобства в эксплуатации

Недостатки натяжных потолков и как их устранить

Порядок установки натяжного потолка.

Самым большим недостатком натяжного потолка можно считать тот факт, что если вдруг по истечении какого-то времени с момента его установки вам захочется привнести в потолочный интерьер небольшие изменения (например, повесить карниз, дополнительный светильник или розетку), вам придется частично демонтировать потолок. Конечно, можно заранее на всякий случай установить под полотно множество закладных. Позже к ним можно будет просто прикрепить необходимый элемент, просверлив полотно потолка насквозь. Однако это возможно проделать только с тканевыми бесшовными потолками. С пленкой ПВХ такой маневр не удастся.

К сожалению, недостатки натяжных потолков этим не ограничиваются. Иногда на них возникает такой неприятный эффект, как провисание. И если на малых площадях он почти не заметен, то на больших пространствах этот «парус» визуализируется. Причем возникать он может не сразу, а лишь по прошествии нескольких лет. Особенно страдают места соединений светильников, где часто образуется «волна». По большей части эта проблема встречается на пленочных потолках со швами, однако бесшовные потолки от нее тоже не застрахованы. Современные технологии предлагают шнуровую систему крепления как вариант решения данной проблемы.

Недостатки натяжных потолков и как их устранить

Виды крепления натяжных потолков.

Нерадивые соседи могут стать угрозой вашему ремонту. Если произойдет небольшой залив, то виниловые потолки «гордо станут на оборону» вашего ремонта и защитят стены и мебель от поступающей воды. Однако при длительном поступлении больших объемов воды, сам натяжной потолок пострадает в первую очередь. У сварных потолков могут частично разойтись швы. Некоторые тканевые полотна пропускают воду, поэтому на них могут проступить ржавые пятна. Но даже если обошлось без потерь, вам придется вызывать аварийную бригаду фирмы-установщика для того, чтобы слить воду.

Подвесные потолки хороши тем, что их легко мыть от пыли и легких загрязнений. Однако все меняется с точностью до наоборот, если речь идет о кухне. Жирные пары, оседающие на потолке, требуют приложения определенных усилий. Как раз этого натяжные потолки сделать не позволяют, попросту прогибаясь под вашей рукой. Поэтому если у вас на кухне нет вытяжки, то и виниловые потолки устанавливать не стоит. Хотя даже наличие вытяжки не станет панацеей. Конечно, подобные недостатки усложняют эксплуатацию. Поэтому следует подумать, стоит ли устанавливать натяжной потолок на кухне.

Производственный брак и дефекты установки

Недостатки натяжных потолков и как их устранить

Преимущества и недостатки натяжных потолков по сравнению с другими видами отделки потолка.

К сожалению, при установке виниловых сварных потолков существует риск нарваться на некачественный контрафактный материал. В результате швы или гарпун (кромка) могут со временем отклеиться. Избежать этого можно только тщательным отбором как фирмы-производителя, так и фирмы-установщика. Избегайте фирм-однодневок, возникающих в сезон и «испаряющихся» до того, как вы успеете предъявить им претензии. Лучше всего пользоваться услугами фирм со стажем, готовых отвечать за любые форс-мажоры.

Еще одним мерилом может стать цена. Если стоимость натяжного потолка гораздо меньше среднерыночной, то с наибольшей долей вероятности эта продукция бракованная. Причем производитель может честно предупредить об этом, а вот непорядочный подрядчик «забудет» вас проинформировать.

Как ни странно, на потолках, призванных быть идеально гладкими, могут образовываться складки. Подобные недостатки возникают в тех случаях, когда багет неправильно закреплен.

Многие фирмы-производители рекомендуют фиксировать его саморезами с шагом в 10 см. Если дюбель в отверстии проворачивается или шатается, необходимо просверлить новое отверстие рядом с предыдущим.

Если вы, делая ремонт, решили не ровнять стены, будьте готовы к тому, что подвесной потолок выявит и подчеркнет все изъяны стен. Этого можно частично избежать, если крепить потолок на пластиковый профиль.

При установке сварных глянцевых потолков надо быть готовыми к тому, что декларируемая фирмами невидимость швов весьма условна. Матовая фактура способна нивелировать визуальные недостатки в большей степени, однако тоже не полностью. Поэтому если вы стремитесь к идеалу, стоит отдать предпочтение бесшовным натяжным потолкам. Правда, это аукнется изменениями в смете в сторону возрастания.

Как видите, недостатки у натяжных потолков имеются, но при правильном подходе к выбору и монтажу они становятся всего лишь условными. Все потенциальные проблемы можно устранить еще на этапе планирования, главное, вовремя о них узнать.


Похожие статьи