Небольшие красивые дома — Фото

Ограниченность в чем-либо очень часто стимулирует в нас желание использования того, что есть по полной мере. В первую очередь это относится к жилью и земле, на которой оно стоит. Строить дачу или частный дом с царским размахом получается не у всех и не всегда. Всегда чего-то не хватает – то денег, то места, то времени. Но дача – это прекрасное место для реализации решения такой задачи – построить дом.

Содержание:

Требования к дому

Хочется, чтобы наш дом

  • максимально был бы приспособлен к жизни;
  • недорог в строительстве;
  • поместился бы на небольшой территории участка;
  • имел бы прекрасный внешний вид.

Рассмотрим несколько проектов, которые максимально подходят к тому, к чему мы стремимся – идеального дачного домика, размещенного на минимальной территории.

Общие рекомендации специалистов

Правильная организация пространства – основополагающий момент. Если домик будет неудобным для нормальной жизни – грош цена его красоте. Дом должен отвечать образу жизни человека, который в нем живет и, достигнув такой гармонии, мы получим отлично организованное жизненное пространство.

Небольшие красивые дома фото которых мы будем размещать по мере беседы, соответствуют всем нормам и проектным требованиям, которые существуют, иначе не обойтись без проблем с инстанциями. Необходимо увязать проект дома с рельефом и типом почвы той местности, на которой будет стоять дом – это важно для проектировки фундамента и выбора типа постройки.

Деревянные маленькие домики

Небольшие красивые дома — Фото

Самым естественным материалом, и вероятно, самым доступным, уже давно было и остается дерево. Из древесины строят много домов самого разного типа:

  • каркасные;
  • брусовые;
  • бревенчатые;
  • смешанного, комбинированного типа.

Каждый из этих типов домов может стать образцом того, как можно на небольшой территории обустроить отличный полноценный домик с участком. Причем в виду того, что сегодня затраты на отопление могут быть сведены к минимуму, возможен вариант постройки маленького, но двухэтажного домика.

Кирпичные и каменные домики

Небольшие красивые дома — Фото

Каменные дома дороже, сложнее в постройке, но в виду того, что дом будет не очень велик, на финансах это отразится не слишком. Зато кирпичный домик очень надежен, долговечен и прочен. Он позволяет избавиться от ухода за древесиной, ежегодного обслуживания, пропитывания специальными составами.

Пеноблок – альтернатива или традиция?

Небольшие красивые дома — Фото

Не так давно появился материал, называемый пеноблоком. Он имеет хорошие перспективы для дальнейшего внедрения, но дачники пока немного опасаются доверять ему свои стены. А зря. Пеноблок на вид, конечно, не вышел изяществом и

  • тонкостью, зато есть у него весомые преимущества:
  • пеноблок очень легкий материал;
  • имеет отличные теплосберегающие показатели;
  • это дешевый и доступный материал;
  • нагрузка на фундамент у такого дома меньше на 30%, чем у кирпичного;
  • имеет прекрасные шумоизоляционные качества;
  • огнеупорный и не реагирующий на агрессивную среду.

Для установки такого дома на даче – идеальный вариант по параметру цена/достоинства.

Дизайн домика

Это очень важный момент, который нужно учитывать с самого начала строительства. Если вы сами занимаетесь планировкой дома, то план должен быть у вас перед глазами каждую минуту стройки. Весь процесс организации реализации проекта нужно подгонять под свои интересы, а не под интересы фирмы или бригады, которая будет вести строительство.

Гармоническое сочетание возможностей и реально присутст вующих условий должно быть учтено в самом начале планирования, так как после что-либо изменить будет уже сложно. К примеру строгий классический фасад домика будет нелегко совместить с интерьером в стиле хай-тек. Лучше, чтобы участок и дом были выполнены в одном ключе, который устраивает именно вас и подчеркивает именно ваши предпочтения и вкусы.

Планировка внутреннего пространства

Здесь лучше всего отталкиваться от ваших финансовых возможностей и количества человек, которые будут в домике проживать. Но есть и необходимые условия планировки, которые никто не отменял. Как правило, даже в самом маленьком дмике сложно обойтись без

  • кухни;
  • общей комнаты;
  • спальни;
  • хозяйственных комнаток или кладовок.

Это минимум, без которого тяжело прожить даже вдвоем. Кухню лучше планировать ближе к входным дверям – так она будет ближе к саду и огороду и упростится процесс обработки плодов – консервации, сушки и т.д.

Небольшие красивые дома — Фото

Спальня не должна быть проходной. Это – островок спокойствия и тишины. Во время разработки плана не лишним будет подумать о погребе, кладовках и прочих местах, где можно хранить продукты, чтобы они не мешали на маленькой площади.

Небольшие красивые дома — Фото

Теперь просто включим фантазию и посмотрим на фото. Какой-нибудь из проектов вам обязательно приглянется и вполне сможет стать домиком вашей мечты.


Похожие статьи