Навесы и беседки из поликарбоната + фото

В последнее время все чаще для создания несложных навесных конструкций стали использовать поликарбонат. Из него можно соорудить беседку, навес, кровлю различных построек возле дома или дачи. Этот материал очень пластичный, поэтому им легко можно закрыть нелинейные поверхности. Кроме того, поликарбонат влагостоек, очень легкий и прочный, что немаловажно при строительстве таких конструкций как навес. Но все же, несмотря на всю кажущуюся простоту монтажа различных построек для дачи из поликарбоната, нужно придерживаться некоторой технологии, о которой мы и расскажем ниже.

Содержание:

Навесы и беседки из поликарбоната + фото

Как сделать беседку из поликарбоната своими руками

Чтобы строительство навеса, беседки или козырька из поликарбоната шло быстро и по плану, нужно подготовить план. Каждый план должен включать в себя следующие обязательные пункты:

  • чертеж конструкции беседки или навеса;
  • выбор поликарбоната;
  • выбор покрытия пола;
  • монтаж;
  • декор.

Для всех этих работ пригодятся следующие инструменты:

  • пассатижи;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • строительный нож или циркулярная пила;
  • сварочный аппарат (если каркас металлический);
  • перчатки.
Навесы и беседки из поликарбоната + фото

Чертеж конструкции навеса или беседки

Панели поликарбоната достаточно пластичные, поэтому его часто используют для создания различных построек возле дома или дачи. Листы поликарбоната легко монтируются на деревянный, каменный, металлический или кованый каркас.

Если ваша беседка из камня или дерева, то поликарбонат будет отличным выбором для кровли. Прозрачная крыша пропускает свет под навес, и в тоже время хорошо защитит от палящих солнечных лучей.

Навесы и беседки из поликарбоната открытого типа очень легкие, функцию защиты от непогоды они выполняют и прекрасно вписываются в легкий интерьер участка дачи или дома, но все же во время дождя уютнее будет находиться в помещении со стенами. Поэтому поликарбонат также применяют и для устройства бортиков или полноценных стен. Беседку можно сделать в форме ангара, когда закрыты поликарбонатом две противоположные стороны, а торцы оставлены открытыми. Красиво выглядят беседки или навесы, где к металлическим столбам приварен кованый каркас или просто декоративные элементы из железа.

Внимание! Создав чертеж будущего навеса или беседки, вы легко сможете посчитать количество необходимого материала для строительства любой конструкции у себя дома.

Навесы и беседки из поликарбоната + фото

Выбор поликарбоната

При строительстве навеса или беседки своими руками очень часто используют следующие виды поликарбоната:

  1. Монолитный поликарбонат. Внешне очень похож на стекло, бывает прозрачным или цветным. Эстетичный внешний вид сочетается с высокой прочностью, которой нет у стекла. Часто его используют для высоконагруженных конструкций дома или на даче.
  2. Профилированный поликарбонат. Этот вариант не уступает по прочности листовому, отличается лишь формой панели – они волнообразные. Его часто применяют на крышах в сочетании с металлочерепицей, у которой размер волны равен размеру волны поликарбоната, поэтому они легко стыкуются. Из профилированного поликарбоната также удобно делать световые окна на крыше.
  3. Сотовый поликарбонат. Это самый распространенный вид поликарбоната. Он недорогой и легкий в эксплуатации. Монтировать навес или беседку на даче из такого поликарбоната вполне можно и в одиночку. Он очень гибкий и пластичный, что позволяет создавать из него любые нелинейные формы.

Какой поликарбонат лучше выбрать для навеса или беседки решать только вам.

Навесы и беседки из поликарбоната + фото

Выбор каркаса

Главное условие удавшегося строительства навеса или беседки для дачи, это правильный монтаж каркаса. Это же и самое ответственное мероприятие, поэтому к выбору материала стоит подойти серьезно. В основном для строительства навесов и беседок из поликарбоната используют:

  • металл;
  • бетон или пеноблоки;
  • кованые решетки.

Проще и удобней будет собрать конструкцию из металла, для этого необходимо приобрести:

  • трубу;
  • арматуру;
  • уголки;
  • профиль.
Навесы и беседки из поликарбоната + фото

Для того чтобы собрать каркас из арматуры, потребуется сварка. Это один из самых простых способов, внешний вид которого не слишком привлекателен. К тому же, к недостаткам конструкций из арматуры относится то, что листы поликарбоната необходимо будет крепить проволокой. Если отверстия для пропускания проволоки закрыть не получится, то сквозь них будет попадать влага внутрь навеса, и сам каркас начнет ржаветь.

Трубы имеют те же минусы – непрезентабельный внешний вид и восприимчивость к коррозии. Их используют, если они скопились на даче или дома в качестве ненужного материала. Единственное удобство по сравнению с арматурой, что листы поликарбоната можно будет закрепить шурупами к трубе.

Внимание! Чаще всего для создания каркаса навеса для дачи используют профилированную трубу. Вместе с ней при необходимости используются уголки.

Вариант с ковкой достаточно дорогостоящий, такие беседки или навесы для дома или дачи делают на заказ, или приобретают каркас в специальных магазинах. Но готовое изделие проще купить целиком, вместе с поликарбонатом. Лучше при заказе кованой конструкции выбрать материал поликарбоната самостоятельно, и передать его изготовителям. Так вы будете уверены в качестве.

Навесы и беседки из поликарбоната + фото

Выбор напольного покрытия

Первое, с чего начнется строительство беседки или навеса для дачи, это подготовка напольного покрытия. Для уличной конструкции беседки или навеса из поликарбоната, не обязательно сооружать капитальный пол, так как беседка будет легкой. Но все же для своего же комфорта рекомендуется облагородить грунтовое покрытие, чтобы во время и после дождей под ногами не было грязи.

Сделать это можно с помощью тонкой бетонной стяжки (5-8 см.), или просто уложить керамическую плитку и хорошо ее прижать. Можно предварительно убрать слой грунта на выбранном для строительства участке дачи и засыпать котлован песком или щебнем.

Также возможно создание под навесом деревянного помоста, но это более дорогостоящий вариант. И все же, если вы решили соорудить его во дворе дачи или дома, то необходимо будет выкопать ямки под небольшие столбики. Столбы должны быть немного выше уровня земли. Установленные опоры заливаются бетоном, и когда он схватится, сверху укладываются балки, служащие основанием будущего помоста. Балки располагаются на расстоянии не далее полуметра друг от друга. В качестве самого пола выбирают доски, фанеру или любые другие деревянные листы.

Навесы и беседки из поликарбоната + фото

Внимание! Необходимо обязательно обработать деревянную конструкцию специальным герметиком против гниения, а торцы закрыть влагостойким материалом.

Еще одним вариантом будет засыпать периметр навеса или беседки чистым мелким песком. Для этого выкапывается котлован 15 см. глубиной, и шириной немного больше периметра самой конструкции, и засыпается песком. Крупный или мелкий песок использовать выбирать вам, разница только во внешнем виде. На границе песка и грунта целесообразно будет вкопать невысокий бордюр, чтобы песок с землей не смешивались. Такой песчаный островок, особенно если рядом есть водоем, прекрасно будет смотреться на любом дачном участке.

Навесы и беседки из поликарбоната + фото

Устанавливаем беседку

Сборку беседки или навеса для дома или дачи можно разделить на три этапа:

  1. Сборка каркаса;
  2. Монтаж каркаса на основу;
  3. Крепление поликарбоната.

Если вы заблаговременно приготовили чертеж будущей постройки, то можно сразу приступать к сборке. Для начала нужно выкопать ямы глубиной 15-20 см. под несущие опоры, куда следует установить железные, каменные или деревянные столбы.

После того, как несущие опоры зафиксированы, желательно подождать пару дней, чтобы бетон окреп и надежно держал опоры. Далее можно приступать к сварке или другому виду сборки (если это дерево) каркаса.

Крепление листов поликарбоната осуществляется путем просверливания в нем и металлическом профиле отверстия, немного меньшего по диаметру, чем шуруп крепления. Лучше всего использовать резиновые шайбы, чтобы через место прохождения шурупа не попадала вода.

Навесы и беседки из поликарбоната + фото

Внутреннее убранство

Когда на дачном участке установлены беседка или навес самое время заняться их внутренним обустройством. Иногда в качестве дополнительной функции, на этапе строительства устанавливают камин.

Выбирать интерьер и дизайн вашей беседки вы будете по своему вкусу, и что там будет находиться – решать только вам. Столы, стулья, барная стойка, освещение и мелкие детали декора должны быть из материалов, приспособленных к высокой влажности и перепадам температур. Учитывайте различные климатические условия, выбирая мебель.

Навесы и беседки из поликарбоната + фото

Заключение

Имея загородный домик или дачу, этот тихий уголок вдали от городской суеты, вы легко можете оборудовать его беседкой или навесом, где удобно будет собираться с компанией друзей, или отдыхать семьей. Для этой цели лучше всего подойдут конструкции из поликарбоната, так как они недороги и легки в установке.


Похожие статьи