Навесной шкаф в ванную комнату

Еще не так давно при ремонтных работах в помещении ванной комнаты акцентировали внимание на выборе высококачественной сантехники. В настоящее время мнение владельцев кардинально поменялось, и к обустройству ванной относятся также тщательно как к другим комнатам в доме. Например, сложно вообразить обстановку в санузле без современной, стильной мебели, к которой относится шкаф подвесной для ванной комнаты. В этой заметке мы более подробно рассмотрим проблемы выбора и самостоятельной установки подвесного шкафа для ванной.

Содержание:

Какой вариант выбрать и в чем отличия навесных шкафов для ванной

Выбор современных навесных шкафов для санузлов не отличается многообразием. И дело здесь не в расцветках, всевозможных комплектациях, размерах и аналогичных отличиях. Когда говорится о небольшом разнообразии подобной мебели для санузлов, имеют в виду типы шкафов, отличающиеся не только расцветкой и количеством полочек, но и общим внешним видом. По сути, все разновидности навесных шкафчиков для санузлов разделяют на четыре типа.

Стандартный или классический тип навесного шкафа

Ничем особенным данный вид не отличается, стандартная версия, которую можно установить в любом санузле и использовать для размещения косметических средств, которые необходимы ежедневно.

Навесной шкаф в ванную комнату

Типичный навесной шкаф для ванной

На рынке представлено большое количество разнообразных моделей такого типа. Можно встретить и самые примитивные белые варианты навесных полок для санузлов, и более элегантные образцы, которые оснащены зеркальными дверками. Последний вид считается наиболее привлекательным, поскольку может стать альтернативой зеркалу над раковиной, ведь как раз здесь чаще всего и устанавливаются подобные приспособления.

Навесной шкаф в ванную комнату

Зеркальные шкафчики в санузле

По большому счету подобный шкаф можно установить в любом месте санузла и даже при необходимости над самой ванной. В первую очередь, выбирая классический навесной шкаф для ванной комнаты, нужно обратить внимание на его размеры. В данном случае все зависит от его будущего месторасположения. Если предполагается, что шкаф будет висеть над раковиной, то он должен совпадать по ширине с размером раковины и тумбы под ней. Если под умывальником установлена тумба, то лучше всего навесной шкаф приобретать в комплекте с тумбовой раковиной. Таким образом, стоит предусмотреть, что чрезмерно широкий шкафчик на стене, будет создавать проблемы при перемещении по ванной комнате.

Угловой тип подвесного шкафа для санузла

При таком нестандартном подходе в мебельном производстве можно использовать незадействованную часть помещения. Трудностей при размещении такого предмета интерьера в ванной обычно не возникает, поскольку шкафчик легко устанавливается в любом приглянувшемся углу.

Навесной шкаф в ванную комнату

Угловой подвесной шкаф в ванной

Однако, как и с классическим шкафом, намного эффектнее такое изделие выглядит в наборе с угловой раковиной. У углового шкафа есть один немаловажный недостаток, по сравнению со стандартным видом, он не обладает достаточной вместительностью.

Горизонтальный тип навесных шкафов в ванную

Специфическим свойством данного изделия для санузлов является горизонтально расположенная конструкция.

Навесной шкаф в ванную комнату

Внешний вид навесного шкафа с горизонтальной конструкцией

Высота классического и углового шкафчика в ванную приблизительно 800 мм, а размер горизонтального настенного шкафа не более 400 мм. Хотя он довольно широкий, в некоторых случаях может занимать всю длину комнаты. Если сравнивать данную модель с другими видами настенной мебели для санузла, то горизонтально расположенный шкафчик удобен при эксплуатации. Вследствие небольшой высоты не нужно дотягиваться до предметов обихода, расположенных на самых верхних полках. Дверцы подобных шкафчиков также считаются довольно безопасными. Нетрудно припомнить, как часто владельцы классических настенных шкафов травмировались об открытую дверь, занимающую обширное пространство.

В модификациях горизонтального вида настенных шкафов дверцы или отбрасываются наверх и закрепляются в таком положении с помощью гидравлических цилиндров, или управляются роллетной системой. Навесные шкафы в ванную комнату с роллетными дверцами удобнее при использовании.

Отдельной разновидностью мебели для ванной считаются подвесные зеркальные шкафчики, которые выпускают стандартного, углового или горизонтального вида. Наружная часть дверок подобных изделий зеркальная, поэтому они с успехом заменяют зеркала над раковиной. Таким образом, экономится часть пространства в помещении санузла, которое можно применить для других нужд.

Навесной шкаф в ванную комнату

Шкафчик с зеркальными дверцами

Подводя итог, можно сказать, что с видами навесных шкафов для ванны в определенной степени разобрались. В завершении темы, можно дополнить только одно, выбирая мебель для своего санузла, особое внимание стоит обратить на качество. Мебельные изделия для ванной отличаются от другого вида мебели. В чем же разница? Все дело в условиях эксплуатации – повышенный уровень влажности в помещении является основанием иного подхода в процессе изготовления мебели для таких комнат. Стандартная ДСП в данном случае не подойдет, тем более для фасадной части. Чаще всего мебельную продукцию для ванных комнат выполняют из МДФ, покрывая ее особой защитной пленкой. При выборе подвесного шкафа, тщательно осмотрите мебель на предмет сколов, обращать внимание нужно даже на небольшие дефекты.

Установка настенных шкафов в ванной комнате собственными силами и порядок выполнения работы

Классический, угловой, горизонтальный или зеркальный шкафчик повесить довольно просто, каждый человек, который знаком с современным строительным инструментом, может с этим справиться. Для самостоятельного монтажа подвесного шкафа необходим минимальный набор инструментов: рулетка, строительный уровень, перфоратор или дрель и отвертка.

Перед началом монтажа подвесного шкафчика для санузла делаем разметку.

Навесной шкаф в ванную комнату

Нанесение разметки на стене под шкаф

Для этого на определенном расстоянии от пола с помощью строительного уровня необходимо отметить горизонтальную черту, высота может колебаться от 1,6 м до 2 метров и зависеть от разновидности шкафа и его размеров.

На следующем этапе измеряем ширину изделия, разделяем ее пополам и ставим на горизонтальной черте отметку вертикальной оси шкафчика, она должна соответствовать вертикальной оси установленной раковины. Хотя, данную точку можно найти при помощи строительного уровня, однако чаще всего данное действие проще совершать рулеткой, отложив от угла необходимую величину.

Затем измеряем расстояние между креплениями, разделяем его пополам и отмечаем полученную величину в обе стороны от основной отметки на горизонтали. В данных точках и будут устанавливаться крепежи для шкафчика.

Теперь с помощью перфоратора или дрели делаем отверстия в стене. Если стены в ванной комнате покрыты кафелем, то сверлить отверстия в нем нужно, не включая ударной функции.

Навесной шкаф в ванную комнату

Сверлим отверстия в кафеле под шкаф

После того как толщина плитки будет пройдена можно включать удар, иначе на поверхности кафельной плитки могут появиться трещины. В подготовленные отверстия вставляют пробки из пластика и ввинчивают крючки, на которые подвешивают подвесные шкафы для ванной комнаты. Некоторые модификации шкафчиков имеют регулируемые крепежи. При неточной разметке одну из сторон изделия можно отрегулировать по высоте при помощи специального винта, который располагается на внутренней поверхности подобных изделий.

Подвесные шкафчики для интерьера ванных комнат

Оцените по достоинству комфорт и изысканность настенных шкафов для ванной. С их помощью можно не только по максимуму использовать пространство, но и украсить его, придавая окружающему помещению определенный стиль.

Качество мебели не ухудшится от повышенной влажности. На всю мебель для ванных комнат наносят специальную водоотталкивающую пропитку, которая оберегает ее от действия конденсата и пара. Производители мебели дают гарантию, что данный вид продукции не изменит своих внешних характеристик, и рекомендуют устанавливать шкафы недалеко от дверных проемов.

Современные навесные шкафы и столы под раковину выпускаются в различных модификациях. Навесные шкафы для ванной комнаты могут отличаться по цвету, размеру, разнообразием отделки внешних деталей и ценовой политикой.

Навесной шкаф в ванную комнату

Навесной шкафчик овальной формы

Как же не потеряться среди такого количества вариантов?

Лучше всего подбирать мебель для санузла, ориентируясь на размеры помещения. В небольших комнатах лучше всего устанавливать классические конструкции небольших размеров, дополненные широким зеркалом в утонченной оправе без нагромождения украшений.

Дизайн малогабаритной ванной с подвесным шкафом

Неплохо будут смотреться подвесные шкафы в единой цветовой гамме с плиткой. С пастельными стенами великолепно будет смотреться чистый и яркий оттенок внешней отделки одинаковой палитры. Такой вариант станет беспроигрышным. При желании можно поэкспериментировать, добавив аксессуары схожего с фасадом оттенка, например, полотенца, держатель для щеток, дозаторы и проч. Полка навесная для ванной комнаты подойдет в любой санузел. Принимайте решение, исходя из наших рекомендаций.

Напоследок хочется вновь сделать акцент, что такой вид изделий должен хорошо противостоять негативному действию влаги. Для этого необходимо выбрать такой шкаф, выполненный из влагостойких материалов, в крайнем случае, мало подверженных воздействию воды. В этом случае великолепный результат у изделий из МДФ или качественного пластика. Кроме того, особое внимание стоит уделить материалу внутренних полочек шкафа. Нельзя, чтобы они были выполнены из простой ДСП.

Максимально используйте пространство своей ванной, создавая в ней уникальный и элегантный внешний вид.

Сегодня, благодаря большому ассортименту различных инструментов, материалов, изделий для ванных комнат и мебели вы можете не только подобрать подвесной шкафчик для своего санузла, но и сами установить его на стену.


Похожие статьи