Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Строительство дома осуществляется поэтапно и монтаж навеса над крыльцом считается завершающим этапом любой постройки. Навес защищает крыльцо от попадания внутрь осадков и солнечных лучей.

При изготовлении навеса, как неотъемлемого элемента крови, используют самые различные материалы. А вот большой практичностью, удобством при монтаже и надежностью отличился только поликарбонат, современный, недорогой и повсеместно используемый сегодня стройматериал.

Содержание:

Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Поликарбонат и его преимущества

Прозрачный пластик на основе полимеров – неплохая альтернатива привычному всем стеклу. Поликарбонат постепенно вытесняет другие материалы на строительном рынке, благодаря своим удивительным свойствам, доступностью по цене, обширной сфере применения.

Внимание! Поликарбонат используется не только в качестве кровельного материала, его очень часто используют при изготовлении линз, компакт-дисков и деталей для компьютера.

В зависимости от структуры данного полимера различают монолитный и сотовый поликарбонат, производство которых осуществляется в виде листов, различных по размерам и толщине, от которых и зависят основные характеристики данного полимерного материала. Рассмотрим более подробно каждый вид.

Монолитный вид представляет собой цельный полимерный лист, отличающийся высокой свето пропускная способностью, которая практически не уступает стеклу. Данный строительный материал универсален, часто производители используют его вместо стекла. Ячейки и пустоты в листах отсутствуют.

Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Сотовый поликарбонат представляет собой пластинчатый лист с ячеистой структурой. Полость внутри листа заполнена воздухом, благодаря чему материал отличается отличными теплоизоляционными характеристиками. Тонкие пластины в составе листа соединены между собой перемычками.

К основным характеристикам поликарбоната можно отнести:

  • простоту в монтаже
  • легкость по весу (легче стекла почти вдвое)
  • прозрачность, полимер не уступает и даже превосходит по некоторым показателям оргстекло
  • стойкость к абразивным химическим веществам;
  • устойчивость к механическому воздействию, поцарапать материал довольно сложно.

Внимание! Новшеством при производстве поликарбоната стал антиабразивный монолитный вид с повышенными показателями прочности и устойчивости к механическому, химическому и термическому воздействиям.

Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Виды и варианты поликарбонатных навесов

Не обязательно иметь большой опыт работы с данным материалом, чтобы своими руками соорудить качественный навес над крыльцом из поликарбоната, придав своему дому завершенный вид. Конечно, сначала нужно начертить чертеж с обозначением всех размером будущего навеса для крыльца, разработать свою конструкцию с учетом вкусов и пожеланий всех членов семьи. Навес над крыльцом из поликарбоната можно выполнить в нескольких вариациях:

  1. Навес под наклоном, установленный на опоры. Конструкция проста, легка в монтаже, для возведения потребуется лишь пара листов пластикового материала. Настеленный лист под уклоном предотвратит попадание воды и снега внутрь конструкции. Но вода, от тающего снега и дождя будет стекать с крыши на дорожку перед крыльцом, в результате образуется лужа. Это единственный, но весомый минус такой конструкции.
  2. Навес для крыльца в виде арки, установленный на 4 опоры. Это красивая полукруглая конструкция в виде арки подойдет как пристройка к крыльцу любого размера и дизайна. Возвести такой навес для крыльца из поликарбоната недолго своими руками, но сначала нужно установить 4 опоры по периметру крыльца.
  3. Установить полукруглый козырек с двумя опорами будет лучшим решением для начинающего строителя. Здесь не нужны сложные вычисления при составлении схемы, настенный козырек достаточно прикрепить двумя кронштейнами к стене, для изящества украсить каркас коваными предметами или рисунками.
  4. Оригинально будет выглядеть навес, совмещенный с площадкой возле дома. Такой вариант потребует установки достаточно мощных опор из-за увеличенной нагрузки. Каркасом послужат полукруглые фермы, важно рассчитать предполагаемую на них нагрузку максимально точно. Такие совмещенные конструкции выглядят как полузакрытое помещение, в которое удобно ставить машины, не боясь попадания ни них снега или дождя.
Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Подготовка к строительству

Перед тем как сделать навес над крыльцом из поликарбоната, необходимо составить проект, чертеж и продумать заранее его дизайн. Проведите некоторые подготовительные мероприятия.

Составьте проект, обязательно продумайте нужный дизайн, сделайте правильные расчеты для закупки требуемого количества стройматериала. На чертеже обозначьте вес и размеры поликарбонатных листов, учитывая, что стандартная ширина кровельного материала – 210 см, а длина – 300, 600, 1200 см.

Обозначьте месторасположение направляющих на чертеже, с учетом размеров листа устанавливать их нужно на расстоянии друг от друга в 70см. Опоры следует поставить на расстояние не более 200 см друг от друга.

Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Подготовьте инструменты, чтобы в процессе работы они в исправном состоянии находились в комплекте под рукой. Если основа навеса из поликарбоната над крыльцом частного дома будет стальным, то стоит позаботиться о приобретении следующих инструментов:

  • болгарки;
  • рулетки;
  • строительного уровня;
  • штыковой лопаты;
  • шуруповерта;
  • электролобзика;
  • электродрели;
  • сварочного аппарата;
  • стремянки, поскольку придется работать на высоте.
Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Чтобы установить навес над крыльцом из поликарбоната, нужно приобрети следующие материалы:

  • основной материал для кровли, в данном случае это поликарбонат;
  • сварочные электроды, трубы из профлиста для установки опор, обрешеток и балок;
  • крепежные детали для поликарбонатных листов;
  • саморезы для работы с металлом;
  • ленту для изоляции торцовых сторон поликарбоната. Также нужно приготовить бетонный раствор из цемента, песка и щебня.

Внимание! Необходимое количество материала важно рассчитать еще перед походом в магазин. При расчете всегда нужно делать запас материала на 15%, ошибки при монтаже конструкции совершают даже опытные строители.

Только после того, как весь материал подготовлен и закуплен в нужном количестве, можно приступать к монтажу навеса.

Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Этапы монтажа

Строительные работы по обустройству навеса из поликарбоната над крыльцом частного дома требуют последовательного поэтапного выполнения. Рассмотрим установку козырька на примере навеса на 2 опорных столбах. Такой вид монтажа не сложен, а навес будет выглядеть привлекательно и функционально. Последовательность работ по возведению козырька включает в себя следующие этапы.

Подготовьте основание. Выкопайте 2 ямы на глубину до 1 метра. В которые в последующем установите опорные столбы. Насыпьте на дно ямы песок вперемешку со щебнем, утрамбуйте ямы. Желательно их делать квадратными, размером 40х50. Если для основания используются винтовые сваи, то погружение их в землю должно быть не меньше чем на 1200 мм.

Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Разметьте рулеткой стену, место, куда будет крепиться каркас. Для правильной разметки используйте в работе уровень. Учитывайте высоту конструкции, чтобы человек высокого роста мог вместиться под козырек свободно или подниматься по ступенькам крыльца без препятствий.

Установите каркас, соединив столбы сваркой, зашлифуйте места приваривания. Покройте металл слоем грунта во избежание коррозии, покрасьте в нужный цвет. Обычно очень практично смотрятся металлические стойки черного окраса.

Установите опоры, залейте по окружности бетонным раствором, оставьте до полного высыхания. Вторую часть каркаса прикрепите к стене на анкерные болты или другие крепежные детали, в зависимости от используемого стенового материала.

Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Установите обрешетку, прямую или в виде арки, далее к ней будут крепиться листы поликарбоната. При установке арочной обрешетки необходимо будет согнуть металлические трубы под ее форму.

Прикрепите поликарбонат к каркасу, просверлив в металлический каркас отверстия по диаметру чуть больше, чем саморезы. После чего состыкуйте каркас с поликарбонатным листом и вкрутите в проделанные отверстия саморезы. Места креплений прикройте шайбами с заглушками для большей герметичности соединений.

Навес над крыльцом из поликарбоната + фото

Внимание! Поликарбонат способен сильно расширяться при нагревании. Во избежание деформации оставляйте зазоры при монтаже со всех сторон хотя бы на несколько мм. А боковые стороны листов поликарбоната закрывайте специальными профилями. Так пыль и мусор в ячейки забиваться не будут.

Заключение

Благодаря поликарбонату можно воплотить в реальность самые смелые дизайнерские задумки, установить козырек для крыльца любой формы. Полимерный материал подходит как для изготовления арок, так и куполов, за счет которых можно возвести оригинальные козырьки закрытого типа. Крыльцо с навесом из поликарбоната станет прекрасным декоративным элементом всего здания.

Если вы хотите сделать навес над крыльцом дома без использования сварки, то следующее видео вам в этом поможет


Похожие статьи