Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

Если вы хотите иметь гладкие и ровные потолочные поверхности, выход есть – это установка натяжных потолков. Изготовить основное покрытие из пленки ПВХ или ткани у вас не получится, а вот монтировать подвесную конструкцию вы сможете самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов. Но если вы не хотите полностью вникать в процесс, то все же рекомендуем обратиться к профессионалам и заказать натяжные потолки в СПб на спб.скпотолок.рф.

Содержание:

Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

Натяжные потолки и их достоинства

Натяжные потолки представлены полотнами с разными поверхностями. Несмотря на то, что такой потолок – это тканевый или пленочный материал, подобный вариант отделки требует сооружения каркаса из направляющего профиля, куда в дальнейшем будет заправляться материал.

Многими людьми уже давно оценены преимущества данных конструкций. Прежде всего, потому, что осуществив такую отделку у себя в квартире, на несколько лет можно забыть о ремонте верхней зоны помещения. Также натяжной потолок – прекрасная рабочая поверхность для создания уникальных эффектов освещения. Он органично сочетается с любыми приборами: от традиционной люстры до скрытой подсветки, замаскированной при помощи декоративных карнизов.

Это далеко не все положительные свойства натяжных покрытий. Есть ряд и других достоинств:

  • скрывают изъяны базовой поверхности, выравнивают потолочное пространство;
  • выполняют декоративную функцию, кардинально меняя восприятие интерьера;
  • позволяют делить помещение на зоны благодаря конструктивным особенностям;
  • отличаются широким ассортиментом материалов, фактур, цветов;
  • обладают длительным сроком службы (до 10 лет и выше);
  • неприхотливы в уходе, просты в монтаже. Их не составит труда установить своими руками;
  • под ними можно спрятать электропроводку, коммуникации;
  • виниловая пленка очень прочная и может выдерживать большие объемы воды;
  • покрытия абсолютно безопасны для здоровья.

Таким образом, при помощи оригинальной натяжной системы комната приобретет привлекательный, законченный вид.

Способы крепления натяжных потолков

Технология устройства натяжных потолков основана на одном из трех типов крепления потолочных покрытий: клипсовым, гарпунным и штапиковым (клиновым) методами. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Способы и особенности монтажа зависят от конструкций натяжных потолков, вида полотна и финансовых возможностей заказчика.

Клипсовый крепеж

Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

Клипсовая система является самым надежным способом установки натяжного полотна. Она основана на использовании специального самозажимного механизма, расположенного в пластиковом высокопрочном профиле. Данная особенность позволяет закрепить полотно без образования щелей между потолком и стеной, поэтому не придется использовать декоративные ленты. Однако такой метод применим только к тканевым неэластичным полотнам.

Гарпунный метод

Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

Этот способ крепления потолков – самый распространенный и используется только при монтаже пленки ПВХ. В данном случае применяют специальный профиль с пазом из алюминия, а по краям полотна наваривают гарпуны – полимерные изделия из ПВХ. Полотно фиксируется в профиле при помощи специальных пластиковых клиньев, которые защелкиваясь, обеспечивают надежную, прочную фиксацию. Гарпунный метод делает установку более быстрой, а полотно после монтажа не провисает и не деформируется.

Клиновый (штапиковый) крепеж

Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

Такой способ предпочтительно выбирать, когда потолки устанавливают не профессионалы. Применение клиновой системы существенно сократит затраты на монтаж, поскольку в данном случае не потребуется дополнительно приобретать элементы крепежей. Багет под натяжное полотно выполнен в форме буквы «П», а для фиксации материала используются специальные пластиковые или деревянные штапики. При установке полотно заправляют в профиль и зажимают клином, затем декорируют плинтусом.

Последовательность установки потолков

Подготовка помещения

Для натяжного потолка установка начинается с подготовки помещения и базовой поверхности. Первым делом комнату избавляют от мебели, бытовой техники и других предметов, которые можно вынести. Свободное пространство может потребоваться, чтобы правильно замерить диагонали на потолке между противоположными углами. Оставшиеся изделия закрывают старыми газетами или пленкой. Также пленкой накрывают оконные проемы и двери.

Далее готовится базовый потолок: счищается старая отделка, поверхность обрабатывается антисептиком и грунтуется.

Измерительные работы

Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

Правильные замеры помогут выяснить необходимый размер натяжного полотна и количество комплектующих элементов. Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • проводите замеры, используя точные инструменты (лазерный измеритель или рулетку, на крайний случай). Если вы планируете установить криволинейные конструкции, можно разметить потолок координатной сеткой с равными промежутками и совместить ее с ключевыми точками, которые легко помогут построить потолочную границу;
  • все замеры перенесите на бумагу, углы обозначьте буквами, соедините по диагонали между собой;
  • далее замерьте периметр и проведенные диагонали максимально близко к потолочному перекрытию, зафиксируйте результаты на чертеже.

Инструменты

Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

Для установки натяжного потолка в качестве подручных инструментов понадобятся:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • шпатели, при помощи которых полотно будет заправляться в багетах;
  • строительный уровень;
  • тепловая пушка или строительный фен.

Из материалов потребуется купить: покрытие, фурнитуру и комплектующие для монтажа потолка, светильники и дополнительные детали к ним (платформы, кольца).

Подготовка закладных для светильников

Точечные элементы искусственного света располагают в специальных закладных для подвесных конструкций. Они представлены пластиковыми кольцами с отверстиями определенного диаметра, а также бывают универсальными, исполненными в виде ступенчатой пирамиды с круглым основанием.

Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

Закладные устанавливают до того, как будет произведен монтаж натяжного покрытия. Порядок действий будет следующим:

  • до необходимой длины нарезается монтажная перфорированная лента;
  • куски ленты изгибают до П-образной формы;
  • закладная (платформа) крепится на монтажную ленту, вся конструкция фиксируется к потолку на саморезы;
  • с боковых частей лента имеет небольшой изгиб для удобства последующего регулирования высоты осветительных приборов;
  • в конце проверяется жесткость системы для исключения возможного давления на натяжное полотно.

После установки закладных потребуется развести электропроводку. Укладывая провода, обязательно фиксируйте их к базовому потолку, иначе они провиснут. Выбирайте наиболее жесткое крепление, например, с использованием перфорированной ленты и саморезов. Скотч и хомуты обеспечат ненадежную фиксацию.

Лучше не экономить на расходных материалах, иначе небольшие траты выльются в новые расходы, которые придется понести из-за демонтажа покрытия и его новой установки.

Монтаж направляющего профиля

Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

Алгоритм будет следующим:

  • первым делом потребуется осуществить разметку. Для этого находим нижний угол и, отступив от него вниз на нужное расстояние, ставим метку;
  • затем при помощи уровня определяем другие нижние углы комнаты, соединяем их друг с другом обивочным шнуром по периметру помещения одной горизонтальной линией, которая будет выполнять роль основания будущего потолка;
  • затем приложите направляющие к стене по линиям, отметьте точки крепежей. Если вы используете только пластиковые профили, крепите их к стеновой поверхности на саморезы с шагом в 10 см, для алюминиевых багет расстояние увеличивается до 50 см;
  • перфоратором проделайте в стене отверстия, диаметр которых не будет превышать 6 мм, забейте дюбели (используйте только пластиковые дюбели, оснащенные бортиками на концах, они обеспечат большую надежность крепления);
  • на саморезы прикрутите профиль.

Натяжение полотна и установка декоративной заглушки

Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

Основная поверхность натяжного потолка может быть изготовлена из ткани или пленки ПВХ, а ее монтаж — это самый важный этап установки подвесных конструкций. Для пленочных покрытий порядок действий будет следующим:

  • тепловой пушкой или феном необходимо прогреть помещение до 40 градусов тепла;
  • развернуть полотно, прогреть его до 60 градусов при помощи пушки;
  • закрепить покрытие в одном из углов, после этого в противоположном углу по диагонали, аккуратно растянуть материал от оставшихся углов;
  • заправить полотно с приваренными по краям гарпунами внутрь багета (там гарпун цепляется за специальный выступ) или вставить материал в паз профиля и зафиксировать клином;
  • таким образом закрепить покрытие из пленки ПВХ по всему периметру потолка;
  • по мере остывания пленка будет натягиваться и выравниваться.

Монтаж тканевого потолка осуществляется иным образом:

  • устанавливаемое тканевое полотно должно быть по размеру несколько больше площади потолка;
  • полотно развешивают при помощи зажимов и начинают крепить от центра комнаты, вправляя ткань в профиль с шагом 50 см;
  • для равномерного распределения материала, его подтягивают в углах, но сами углы фиксируют в последнюю очередь;
  • если появятся складки, их немного можно прогреть строительным феном;
  • после натяжения излишки ткани подрезают.

В конце установки зазоры между стеной и потолком закрываются декоративными накладками.

Полезные советы по работе с тепловой пушкой

Используя тепловую пушку, необходимо знать тонкости работы с данным инструментом и соблюдать следующие правила:

  • работайте только с непросроченными баллонами газа;
  • не направляйте пушку в сторону баллона. Он должен находиться с обратной стороны прибора на расстоянии в 1,5 метра;
  • максимально плотно соединяйте газовый резервуар со шлангом;
  • заправляйте баллоны только в специальных местах при этом не старайтесь заправить резервуар газом в количестве больше необходимого (максимальный уровень — до 80% объема емкости);
  • не применяйте баллоны с дефектами или тепловые пушки, имеющие неисправности.

Завершающий этап установки светильников

Натяжные потолки своими руками: советы и рекомендации

После того, как процесс установки покрытия окончен, монтируются осветительные приборы под натяжное полотно:

  • на покрытии размечаются места расположения светильников;
  • чтобы вырезать отверстие под прибор, на полотно приклеивают термокольца следующим образом: одной рукой нужно удерживать изделие, а другой аккуратно прижимать его к полотну по кругу;
  • после того, как кольцо плотно зафиксируется к полотну (через 5-10 минут) можно прорезать материал и подсоединить источник света к проводке. Для этого провода вынуть сквозь отверстие, соединить с прибором;
  • на последнем этапе светильник вставляется в ранее подготовленную платформу и фиксируется зажимами, расположенными с его боковых сторон.

Сколько по времени займет монтаж натяжного потолка

Критериев, влияющих на временные затраты, связанные с установкой подвесных конструкций, выделяют несколько:

  • высота помещения;
  • конфигурация комнаты;
  • сложность натяжной системы;
  • количество светильников в сочетании с покрытием;
  • дополнительное крепление потолочных карнизов;
  • наличие коммуникаций на базовом потолке.

Например, монтировать потолок в кухне можно за 3 часа, для санузла время сократится примерно на час, а для зала увеличится на 2-3 часа. Многоуровневую конструкцию установить сложнее, чем потолок из одного яруса. Соответственно и время монтажа составит до 10 часов и более.

Таким образом, установить натяжной потолок своими руками несложно, как и монтировать точечное освещение. Главное, до начала работ ознакомиться с нюансами технологического процесса, сделать точные замеры и выбрать качественные материалы.

Монтаж натяжного потолка — подробная видео инструкция


Похожие статьи