Натяжные потолки «под кожу» — особенности и варианты применения

Среди всего разнообразия фактур натяжных потолков особенно выделяются те, которые имитируют различные материалы природного происхождения. К ним относятся натяжные потолки «под кожу», которые выглядят так, как будто поверхность перекрытия действительно обтянута этим натуральным материалом.

Содержание:

Натяжные потолки "под кожу" - особенности и варианты применения

Особенности полотна

Фактурный рисунок таких покрытий изготавливается методом термического или вакуумного воздействия на полотно. Поверхность получается очень достоверной и если не присматриваться слишком пристально, отличия от натуральной кожи по внешнему виду будут минимальны. При этом, плёнка будет лишена основного недостатка естественного природного материала – очень высокой стоимости.

Как и все остальные решения такого плана, данный потолок не будет поддерживать горение, выдержит воздействие влаги и не собирает на себя пыль, благодаря специальной антистатической обработке. Кроме того, большинство потолков этого вида имеет гарпунную систему крепления, позволяющую производить демонтаж и повторную установку при необходимости.

Достоинства оформления

Если использовать такое решение в отделке достаточно большой по площади комнаты, оно не только украсит интерьер, но и добавит еще некоторые плюсы. В основном, это будут свойственные всем мембранным конструкциям положительные качества, но, некоторые достоинства характерны именно для плоскостей с подобной фактурой.

  • Повышенная шумоизоляция
  • Очень респектабельный внешний вид
  • Имитация натурального материала позволит создать интерьер, в котором все поверхности максимально похожи на естественные
  • Конструкция будет совершенно уникальной и придаст комнате индивидуальности

Цвет и фактуру поверхности можно выбрать из множества доступных вариантов. При этом, композицию дополнительно может украшать рисунок нанесенный методом фотопечати, что позволит придать интерьеру еще большую уникальность.

Натяжные потолки "под кожу" - особенности и варианты применения

Недостатки решения

Несмотря на большое количество положительных качеств, оформление пленками этого типа все же не лишено некоторых недостатков. Самый главный из них – визуальная «тяжесть» композиции. Имеется в виду не вес в традиционном его понимании, а ощущение, которое создают такие плоскости над головой.

В небольших по высоте комнатах композиции с текстурой, имитирующей настоящую кожу, будут не совсем уместны. Даже светлые тона такой пленки использованной в отделке, будут создавать ощущение, что комната стала немного меньше, чем есть на самом деле. В таких местах лучше отказаться от идеи полностью оформить потолок таким полотном. Здесь более уместны будут вставки, не занимающие основную площадь композиции.

Второй недостаток – более высокая, по сравнению со стандартными видами покрытий цена. Технология производства пленок этого типа очень сложна и это сказывается на окончательной стоимости ремонта. Остальные минусы будут общими для всех натяжных покрытий и не настолько существенны.

Варианты использования

Полностью покрытое пленкой с подобной фактурой перекрытие, будет уместно далеко не во всех частях дома. Этот вид полотна подойдет для строгого рабочего кабинета, бильярдной или библиотеки. Кроме того, кожа будет отлично выглядеть в отделке перекрытий коммерческих помещений, придавая им солидности и респектабельности. Однако, ограничивать область применения таких решений лишь интерьерами названных помещений не придется.

Натяжные потолки "под кожу" - особенности и варианты применения

Совершенно необязательно создавать полностью кожаные натяжные потолки. Можно ограничиться вставкой с подобной фактурой, как части большой композиции, основную площадь которой займет полотно другого типа или гипсокартонная конструкция. Так можно создать очень красивый и уникальный интерьер.

Натяжные потолки "под кожу" - особенности и варианты применения

Также, комбинированные решения будут уместны в большинстве помещений стандартной квартиры или жилого дома. Например, такое оформление подойдет для респектабельной гостиной, неплохо будет смотреться с спальне, если использовать не слишком темную расцветку покрытия. Единственным ограничением на применение такой отделки будет площадь комнаты.

Если помещение имеет не слишком большие габариты, кожаная отделка перекрытия может создать ощущение, что высота стен меньше, чем есть на самом деле. Чтобы избежать такого эффекта, стоит выбирать светлые оттенки покрытий.


Похожие статьи