Натяжные потолки для низкого потолка

Главным достоинством натяжного полотна является возможность сделать его максимально подходящим под любой интерьер. Особенный интерес такие конструкции представляют тогда, когда натяжные потолки устанавливаются в квартире с изначально низкими потолками. Подобное решение позволит добиться визуального расширения пространства и оформить его очень красиво.

Содержание:

Натяжные потолки для низкого потолка

Основные правила выбора

Чтобы ваш натяжной потолок максимально удачно вписался в остальной интерьер и придал ему необходимый визуальный эффект, нужно грамотно выбрать полотно, которое будет натягиваться и комплектующие потолочной композиции. Для этого стоит соблюдать всего несколько основных правил при выборе названных позиций:

  • Глянец лучше матовой поверхности – он отражает все, что находится под ним и придает комнате дополнительный объем
  • Несколько уровней помогут придать ощущение больше пространства над головой и покрытие должно выбираться с учетом такой особенности потолочной конструкции
  • Светлые тона полотна подойдут в такой ситуации лучше, нежели темные, а единственным исключением станет зеркально – черное покрытие, которое создает эффект огромного зеркала над головой
  • Плинтус или бордюр в месте стыка покрытия о стеной стоит сделать такого же оттенка, что и само полотно – переход визуально прибавит высоты стенам
  • Подсветка по периметру поможет придать дополнительный визуальный объем помещению

Еще один момент, не относящийся непосредственно к потолкам – выбирая отделку стен в низкой комнате, постарайтесь сделать ее яркой и несколько темнее, чем установленный натяжной потолок. Так комната станет казаться намного выше.

Оформление конструкции

Объёмность композиции над головой всегда создаст ощущение большей высоты потолка, чем сеть на самом деле. Поэтому, несколько уровней будут увеличивать пространство. Многим может показаться, что такое решение наоборот уменьшит стены, но, практика показала, что эффект прямо противоположный.

Натяжные потолки для низкого потолка

Кроме того, стоит обратить внимание и на молдинги, которыми будет оформляться конструкция. Они не должны быть слишком широкими и объёмными. Цвет должен совпадать с цветом натянутого полотна. Бордюры на стенах лучше не использовать – они «украдут» у стен немного высоты. Гораздо лучшим решением будет монтаж особенной разновидности натяжных потолков для низких комнат, на которой по периметру сделана полоса того же цвета, что и стена. Такая «рамка» по периметру потолка придаст всей комнате ощущение большей высоты.

Натяжные потолки для низкого потолка

Освещение

Отдельно стоит упомянуть освещение. В невысоких помещениях не стоит весить объемные люстры – они «съедают» очень много места. Лучше выбрать более «плоские» модели, которые занимают не сак много пространства. При выборе такой люстры нужно обратить внимание на наличие специального защитного экрана.

Натяжные потолки для низкого потолка

Такой экран представляет собой зеркальную пластину, отражающую тепло от поверхности натянутой пленки. Если ее слишком сильно нагреть, пленка может просто расплавиться и поэтому, наличие подобной детали в конструкции люстры является обязательным условием. Еще лучше, если в светильнике будут установлены светодиодные лампы, которые слабо нагреваются в процессе работы.

Натяжные потолки для низкого потолка

В некоторых случаях, можно вообще отказаться от подвесных светильников. Их с успехом могут заменить встраиваемые осветители. Однако, здесь можно столкнуться с небольшой проблемой – полотно для экономии места натягивается максимально близко к перекрытию и для установки некоторых моделей встроенных осветительных приборов просто не хватит места.

Решением станут все те же светодиоды. Приборы освещения, в которых используются такие лампы, имеют очень небольшую толщину и в большинстве случаев, могут быть смонтированы без всяких проблем в любую потолочную композицию. Кроме того, такое освещение поможет экономить на счетах за электричество – потребление энергии диодами намного меньше, чем у классических ламп.

Натяжные потолки для низкого потолка

Несколько примеров

Чтобы более точно представить себе, как может выглядеть натяжной потолок, предназначенный для низкого помещения и каков эффект от установки такого потолка, можно посмотреть на несколько фото примеров, приведенных далее.

Натяжные потолки для низкого потолка
Натяжные потолки для низкого потолка
Натяжные потолки для низкого потолка
Натяжные потолки для низкого потолка

Похожие статьи