Натяжные потолки 3д, описание конструкций

Натяжные потолки пользуются все большей популярностью при ремонте и отделке помещений. Конструкции зарекомендовали себя качественными, быстро монтирующимися и красивыми фрагментами интерьера. При приемлемой стоимости они достаточно долговечны. Помимо обычных натяжных существуют 3d потолки с красивым объемным рисунком.

Содержание:

Натяжные потолки 3д, описание конструкций

Подобные технологии с трехмерными конструкциями и изображениями оживляют помещение, кардинально меняя его вид.

Технология 3D для натяжных потолков

Сегодня натяжные потолки в интерьере реализуют новые возможности с использованием технологии зд. Была значительно расширена сфера их использования. Если ранее такая конструкция могла быть установлена лишь в супермаркетах, центрах бизнеса, сейчас возможно ее применить к жилому помещению. Интерьеры становятся все более стильными и красивыми.

Натяжные потолки 3д, описание конструкций

Принципиальных различий в конструкциях между простыми натяжными потолками и зд не имеется. Их монтаж производится аналогично, с использованием профиля и багета. Креплением служит прищепной или гарпунный механизмы. Но объемные изображения, нанесенные на пленку или ткань, представляют собой живую картину. Это фотографические принты создают полную иллюзию реальности изображенной картины. Уникальная графика создается из полихлорвиниловой пленки разных цветов, оттенков или полотна ткани.

Преимущества натяжных 3D потолков

Можно перечислить целый ряд плюсов, которыми обладает натяжной декоративный потолок 3d.

Натяжные потолки 3д, описание конструкций
  • Поверхность полотна легко отмывается от любых видов загрязнений. Их можно мыть, от чего изображение не портится.
  • Установка не нуждается в подготовительной обработке стены и основного потолка.
  • Не притягивают пыль, так как не вырабатывают статическое электричество.
  • Благодаря низкому коэффициенту теплопроводности не боятся перемены температуры в помещении и повышенной влажности.
  • 3д потолки выдерживают до 100 кг нагрузки на каждый квадратный метр, что защищает их от механических воздействий.
  • При протечке от соседей сверху полотно можно снять, вылить воду и установить на место. Даже от 100 литров оно не порвется.
Натяжные потолки 3д, описание конструкций
  • Монтаж проходит быстро.
  • Очень эстетичны, делают помещение уникальным.

Минусы натяжных 3D потолков

Есть несколько проблем, связанных с эксплуатацией натяжной потолочной конструкции зд.

  • Нужно оберегать натянутое полотно от острых предметов.
  • Возможно провисание, неровные стыки, если монтаж или материалы некачественные.
  • Неприятный химический запах.
  • Осветительные приборы нужно подбирать с ограниченной мощностью. Но выбор все-таки имеется.
  • Подвесные конструкции уменьшат высоту комнаты на расстояние от 4 до 8 см. Этот параметр должен быть не менее 280 см.
Натяжные потолки 3д, описание конструкций

Для того, чтобы избежать подобных проблем, потолочные конструкции должны устанавливаться специалистами. А также выбирать качественные материалы, отличающиеся долговечностью.

Как делают натяжные потолки 3D

Натяжные объемные потолки 3д становятся такими благодаря конструкциям из нескольких уровней. Таким образом достигается максимальный эффект стерео. Поверхность в этом случае не будет однородной. При правильном сочетании цветов полотен иллюзия, в которой сочетаются три измерения, наиболее реалистична. Натяжной 3D потолок превращается в поразительную картину.

Натяжные потолки 3д, описание конструкций

Роль играет сочетание цветов, плавные переходы между оттенками. На таком фоне размещают изображения цветов и животных, достигая эффекта движения. Натяжной объемный потолок 3д дополняется вентилятором, движущим воздушные массы, или светильниками, что может создать видимость нахождения на природе. Многоуровневые конструкции зачастую состоят из разных материалов. С пленкой сочетают гипсокартон, панели. Помимо каркаса и разнообразия окраски эффект 3D усиливают подбором освещения.

Натяжные потолки 3д, описание конструкций

Для создания реалистических 3D картин применяются широкоформатные принтеры. Они могут работать с любыми материалами, будь то натяжной ПВХ потолок 3d или полотно из ткани. Фактура бывает глянцевая, матовая, сатиновая. Пленка выпускается лишь в рулонах до 5 метров. Если помещение шире, то применяют другой тип полотна — полиэстровое.

Натяжные потолки 3д, описание конструкций

Отрисовывать трехмерные изображения помогают специальные программы. Рисунок может наноситься на все полотно или его часть. Самым подходящим методом является фотопечать. Эффектом сочетания различных цветов помещение делится на зоны. Такой стиль интерьера носит название ультрамодерн.

Самостоятельная установка

Время и затраты на труд можно сэкономить, если обратиться в фирму, которая установит любую потолочную конструкцию. Но некоторые хотят выполнить работы самостоятельно. В таком случае процесс состоит из следующих шагов.

Натяжные потолки 3д, описание конструкций
  1. Отмеряем от потолка в комнате несколько (3 или более) сантиметров. Точное расстояние зависит от типа потолка. Используем инструменты. Соединяем отмеченные точки шнуром.
  2. Сверлим отверстия через 7 или 15 см, в которые будут вставлены дюбели.
  3. Устанавливаем профили, прикрепляя их саморезами, вкрученными в дюбеля.
  4. Далее нужна тепловая пушка, с помощью которой помещение должно быть нагрето до 40 градусов. Полотно натягивается от угла. Пленка нагревается до 60 градусов. Защелкиваем гарпуны на профиле. Второй угол берется по диагонали. В последнюю очередь натягиваются стороны. Тканевый потолок устанавливают от середины без разогрева.

Виды натяжных потолков 3D

Натяжной стерео потолок 3d может быть выполнен из различных материалов и иметь изображение, нанесенное разными технологиями.

  • Натяжной ПВХ потолок 3d, то есть — с основой из полихлорвинила. Такой вид подходит для комнаты с постоянной температурой. Материал позволяет создавать уровни разных цветов, создающих реалистичную картину.
Натяжные потолки 3д, описание конструкций
  • 3d потолки тканевые, натяжные отличаются надежностью, потому что полотно имеет плотную структуру. Нанесенные на него изображения долговечны. Для их установки не обязательна постоянная температура в помещении. К дачному интерьеру, необитаемому зимой, они тоже подходят, потому что переносят любые перепады тепла и холода.
Натяжные потолки 3д, описание конструкций
  • Натяжные конструкции с различными изображениями. Например, к спальне подходит небо со звездами. Сюжет выбирается исходя из предпочтений владельца интерьера. Но картины тоже условно различаются по группам: звезды, облака, морской закат или рассвет, растения, птицы, бабочки, узоры.
  1. Потолки различаются по методу крепления. Различают следующие способы.

    При гарпунном способе полотно прикрепляется крючками (гарпунами), находящимися на краях пленки. Такой потолок легко разбирается при необходимости.

  2. Штапиковый способ фиксирует полотно рейками, в результате чего плинтус не требуется.
  3. Полотно прикрепляют клиньями (клиновый способ). Так оборудуют конструкции с несколькими уровнями.

Различия предопределяются формой. Можно привести в пример следующие виды трехмерного оформления:

  • арка с переходами от стен к потолку в плавных линиях;
Натяжные потолки 3д, описание конструкций
Натяжные потолки 3д, описание конструкций
  • волны, криволинейная поверхность, изображающая море или дюны.
Натяжные потолки 3д, описание конструкций

Стоимость

Цену на натяжной 3-д потолок с 3-dimensional эффектом можно определить, учитывая параметры комнаты. В стоимости играет роль производитель полотна (Америка, Германия или Россия), а также фирма, которая осуществляет монтаж. Так квадратный метр ПВХ со штапиковым креплением и 2 перепадами высот стоит примерно 4 500 рублей. Если в комнате более 4 углов, а люстра заменяется несколькими светильниками, задача усложняется, что отражается на цене.

Натяжные потолки 3д, описание конструкций

При выборе конструкции и вида натяжного потолка с эффектом 3D нужно учитывать общий стиль интерьера, в котором он будет размещен. Полное соответствие достигается гармоничным дизайном, требующим вкуса, учитывающим каждый предмет. Красивые современные конструкции с 3D полотнами помогут сделать помещение уникальным, с впечатляющей атмосферой.

Новые 3D технологии натяжных потолков видео


Похожие статьи