Настил ламината своими руками: рекомендации

В современном мире каждый человек стремится как можно лучше обустроить свой дом. Всем хочется, чтобы жилище было комфортабельным, благоустроенным и уютным. И полы здесь играют не последнюю роль. Помимо того, что они должны безупречно выглядеть, на них идет ежедневная огромная нагрузка. Поэтому важен не только эстетически привлекательный внешний вид, но также надежность и долговечность. Все большую популярность набирает настил ламината своими руками благодаря его отличным характеристикам.

Содержание:

Настил ламината своими руками: рекомендации

Ламинат является одним из самых прочных, красивых, надежных и долговечных отделочных материалов для пола.

В этом материале сложно найти недостатки, он отвечает всем вышеперечисленным требованиям и свойствам. Но стоимость такого пола достаточно высока. А поскольку экономить на качестве нельзя, то остается монтаж. Специалисты берут за оказание своих услуг большие деньги. Но вы можете сделать настил самостоятельно. Для этого нужно лишь хорошо ознакомиться с информацией по этому вопросу.

Некоторые особенности и рекомендации

Настил ламината своими руками: рекомендации

Ни в коем случае нельзя укладывать ламинат в помещениях с высокой влажностью.

Пожалуй, монтаж такого пола является самой простой и элементарной задачей. Не нужно быть мастером на все руки, чтобы выполнить эту работу. Укладка такого пола допустима только в тех помещениях, в которых не бывает резких перепадов температур. Запрещено укладывать ламинат на электрический теплый пол. Это приведет к деформации. Если вы купили материал со звукоизоляцией, то при монтаже ламината своими руками нельзя проводить дополнительную звукоизоляцию самостоятельно.

Верхний слой ламелей – это защитная пленка, которая сохраняет материал от преждевременного истирания, солнечных лучей и влаги. Далее идет слой специальной бумаги, а за ним – основной слой плиты, с очень высокой прочностью. Именно он делает материал высоконадежным и долговечным. После того как выбор и покупка ламината успешно завершены, ему требуется минимум три дня, чтобы адаптироваться в окружающей атмосфере.

Монтаж производится только по истечении этого срока. А пока ламинат «привыкает» к вашему жилищу, можно заняться подготовкой основы пола. Вам потребуется строительный уровень для того, чтобы проверить горизонтальность пола. Если неровности превышают несколько миллиметров, то необходимо тщательно отшлифовать всю поверхность. А заодно проверить, достаточно ли крепок пол, не требуют ли его отдельные элементы замены.

Если настил ламината будет производиться на бетонную поверхность, то алгоритм действий тот же. Но вместо шлифовки неровности устраняются выравнивающей стяжкой. Далее укладывается гидроизоляция. Обычная пленка хорошо справится с этой задачей. Подготовка основы завершена, и можно приступать к работе.

Что может потребоваться для работ

Для выполнения этой задачи вам понадобятся материалы и инструменты:

Настил ламината своими руками: рекомендации

Инструменты для укладки ламината.

  • ламинат;
  • грунтовка;
  • вспененный полиэтилен;
  • клинья для зазоров (их лучше всего купить в магазине);
  • клей;
  • плинтусы;
  • крепления для плинтуса;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • ножовка;
  • электролобзик;
  • молоток;
  • деревянные бруски;
  • малярный скотч.

Как настелить ламинат самостоятельно

Настил ламината своими руками: рекомендации

Этапы укладки ламината.

После того как все материалы и инструменты подготовлены, можно приступать к работе.

Первый шаг – очистите и отмойте помещение от грязи и пыли. Поверхность должна быть идеальная. Если есть возможность, то прекрасно справится с поставленной задачей строительный пылесос.

Второй шаг – основа тщательно загрунтовывается. А дерево требуется дополнительно обработать с помощью антисептика. Это защитит основу от гниения и преждевременного износа.

Третий шаг – на подготовленную поверхность укладывается гидроизоляционная пленка. Швы пленки склеиваются скотчем. Малярный скотч убережет поверхность вашего пола от смещения и перекоса.

Четвертый шаг – необходимо настелить вспененный полиэтилен.

Листы кладутся встык и крепятся между собой скотчем.

Настил ламината своими руками: рекомендации

Схема укладки слоев напольных покрытий.

Пятый шаг – звукоизоляция. Если ламинат, который вы приобрели, не оснащен такой функцией, то по всему периметру помещения следует расстелить пленку.

Шестой шаг – теперь идет монтаж ламелей. Начинается он от стены с окном, не забудьте вставить клинья для зазора. Необходимо правильно соединять и укладывать все элементы.

Седьмой шаг – на торцах плиток имеются специальные пазы, ровно и без каких-либо перекосов одна плитка вставляется в другую. Если у стены не помещается целый кусок, то смело отрезайте. Молотком пользоваться не рекомендуется, но вы можете немного подгонять ламели друг к другу при помощи резиновой киянки.

Восьмой шаг – второй ряд начинается с плитки, которая осталась от первого ряда, но только в том случае, если она более 30 см.

Девятый шаг – после того как вы уложили второй ряд, можете приступать к защелкиванию замков. Помимо замочных систем, существуют также клеевые. Это аналогично укладке паркета. Процесс очень трудоемкий и длительный, поэтому используют такой вариант не так часто.

Десятый шаг – таким образом вы укладываете ламинат по всей поверхности помещения. Полы готовы к эксплуатации.

Немного о других способах укладки ламината своими руками

Если вы решили укладывать ламинат по диагонали, это визуально увеличит вашу комнату и добавит оригинальности. Но здесь следует учесть одну немаловажную деталь, расход материала возрастет на 10%.

Настил ламината своими руками: рекомендации

Способы укладки ламината.

  1. Классическая укладка – это самый экономичный и распространенный способ укладки ламината. Настил происходит параллельно свету. Система проста и элементарна, но выглядит такой пол неплохо.
  2. Шахматный способ – это рисунок, отдаленно напоминающий кладку кирпича. Смотрится такая кладка очень эффектно. Но этот способ сопряжен с дополнительным расходом ламината и трудностями. Признан самым прочным и долговечным.
  3. Диагональная кладка также требует перерасхода материала.
  4. Пол, который укладывался с замковым методом, можно эксплуатировать в этот же день. Если ламели укладывались при помощи клея, то требуется выждать несколько дней, до окончательного высыхания данной конструкции.
  5. Если вы хотите, чтобы швы на полу были практически незаметны, то класть ламинат следует перпендикулярно окну.
  6. Одна стандартная упаковка содержит 10 ламелей, такого количества хватит на то, чтобы покрыть 2 кв. м вашего пола.
  7. Такой пол очень прост в уходе. Вам не потребуется дополнительных, не всегда безопасных для здоровья, моющих средств.
  8. Современный ламинат прослужит вам до 10 лет, не теряя первоначального вида и прекрасных свойств. Очень устойчив к царапинам и ударам. Покрывается влагоизоляционным покрытием. Если у вас есть дети, то такой пол просто находка. Его крайне тяжело испортить и поцарапать.
  9. Если при укладке ламината вы проигнорируете инструкции, это повлечет за собой характерное раздражающее поскрипывание, а в дальнейшем и полный выход из строя такого пола.
  10. При монтаже обращайте внимание на плотность прилегания ламелей, если вы допустите появление дефекта, исправить его будет невозможно.

Несколько слов в заключение

У такого полового покрытия много преимуществ и плюсов. Во-первых, смотрится такой пол просто безупречно, ходить по нему будет очень приятно. Во-вторых, благодаря бюджетной цене каждый человек может себе это позволить, в отличие от паркета, укладка которого понесет за собой довольно крупные финансовые потери.

В-третьих, такой пол гармонично впишется абсолютно в любой интерьер, подойдет под любой стиль. У вас появится прекрасная возможность подобрать подходящую расцветку. Этот товар представлен в широчайшем ассортименте. В-четвертых, монтаж такого материала достаточно прост, не придется привлекать профессионалов и переплачивать за ремонт пола крупную сумму.

Единственные комнаты, для которых не подходит ламинат – это туалет и ванная, по причине высокого уровня влажности. Если вы решили изменить свою квартиру до неузнаваемости, сделать шикарный пол, то выбор, несомненно, должен остановиться на ламинате. Отзывы о таком материале восторженно-положительные, все, кто воспользовался ламинатом при ремонте своего дома, уже убедились в прочности, долговечности и высоком качестве данного материала.


Похожие статьи