Настенный газовый одноконтурный котел — как правильно и выгодно выбрать

Основным центром любой системы обогрева жилья является нагревательный котел, устанавливаемый на пол или же монтируемый на стену. В случае дефицита площади в доме – настенный газовый одноконтурный котел – оптимальное и продуманное решение проблемы.

Настенный газовый одноконтурный котел — как правильно и выгодно выбрать

Он не занимает много места, и для него не требуется отдельного специально оборудованного помещения. При этом настенный котел на газу еще и дешевле своих собратьев. Это уже привело к массовому их использованию в квартирах и частных домовладениях.

Все разнообразные газовые котлы, в том числе и настенные, делятся на два основных подвида: одно и двухконтурные. Первый, одноконтурный используется исключительно для обогрева жилья – тепло генерируемое им идет в отопительную систему.

Во втором, двухконтурном имеются два раздельных контура-теплообменника – один для отопления, другой под нагрев воды для хозяйственного потребления.

Одноконтурные газовые котлы более распространены благодаря своей дешевизне и простоте эксплуатации. Хотя и имеют ограничения по мощности и соответственно пределы по площади помещения, которое планируется отапливать с их помощью.

Если ваша жилая площадь менее 350 квадратов, то настенный одноконтурный газовый котел будет наилучшим решением. Но можно и обойти это ограничение, соединив несколько устройств в последовательный каскад для повышения суммарной мощности.

Устройство и принципы работы

Настенный котел на газу функционирует так же, как работает котел напольного исполнения. В компактном корпусе располагается управляющая им автоматика и запальник с теплообменником.

Большинство моделей оснащаются насосом для циркуляции воды, расширительным баком, и различными датчиками для безаварийности работы и регулировки температуры. Но возможны и разнообразные комбинации этих опций.

Настенный газовый одноконтурный котел — как правильно и выгодно выбрать

Одноконтурные могут применяться и как нагреватель горячей воды для хозяйственных нужд. В этом случае к ним подключается внешний бойлер.

Принцип работы такого устройства банально прост – нагретая с помощью газа вода насосом перекачивается в отопительную систему или бойлер, где и отдает свое тепло. Установка настенного газового котла быстра в своем исполнении, достаточно его подключить к трубе и обустроить систему дымоудаления. На этом все – минимальные сроки монтажа при максимуме комфорта в доме.

Технологии изготовления и модификации

По металлу изготовления теплообменника делятся на:

  • стальные, из нержавейки;
  • и медные.

Сталь более прочна, но при неверной эксплуатации может проржаветь. Медный же теплообменник обладает большей коррозийной устойчивостью, но меньшей прочностью. Чугунные в силу своего веса редко когда применяются в навесных отопителях.

В устройстве газового котла также стали применять конденсационную технологию, позволяющую повысить КПД нагревателя. В этом случае к тепловой энергии сжигаемого газа прибавляется и тепло конденсата. Ведь любой пар при переходе в жидкость выделяет немного тепловой энергии. Применение этой технологии повышает экономичность газового отопителя на 15-20 %.

Настенный газовый одноконтурный котел — как правильно и выгодно выбрать

По способу разжигания бывают с автоматическим электро и ручным пьезорозжигом. Автоматический вариант удобен в использовании и более экономичен, в силу отсутствия потребности в непрерывно горящем запальнике.

Модели котлов на газу бывают с:

  • открытой камерой (естественной тягой). Для горения кислород берется напрямую из комнаты, а горючие газы выводятся наружу через дымоход – для этого варианта необходимы беспрепятственный приток свежего воздуха и хорошая вентиляция;
  • и закрытой камерой (принудительной тягой). Воздух нагнетается с улицы и через ту же трубу отводятся газы отработки – применяется конструкция «труба в трубе».

На что обратить внимание при выборе

Настенный газовый одноконтурный котел — как правильно и выгодно выбрать

Основной критерий – мощность. Сегодня газовые котлы российского производства, как и импортные, имеют обширный диапазон по мощностным параметрам. Стандартное исполнение для настенного варианта – 12-35 кВт, но есть модели и более мощные. Также для увеличения мощности можно установку настенного газового котла выполнить в виде каскада из нескольких приборов.

В инструкциях по эксплуатации указывается мощность и ориентировочная жилая площадь, которую можно будет отопить, применяя конкретную модель. На практике 1 кВт мощности хватает приблизительно на 10 квадратов жилой площади. Но здесь нужно учитывать еще массу показателей – климатические условия проживания, степень утепления дома, количество и качество окон, и др. Ориентируйтесь на эти 1 к 10, но не забудьте заложить немного мощности про запас.

Чем больше рассматриваемое устройство имеет различных датчиков, и специализированных систем безопасности и блокировки, тем надежней и удобней будет его эксплуатация.

Подведение итогов

Газовые котлы российского производства сейчас ни в чем не уступают импортным конкурентам. И тут настенные газовые котлы будут продуктивным решением вопроса отопления, как частного дома за городом, так и квартиры в мегаполисе. Главное чтобы было подключение к газовым сетям и соответствующее инструкциям правильное обустройство дымоудаления. Тогда одноконтурный газовый котел будет бесперебойно поддерживать в жилище комфортную температуру, даря всем проживающим в нем максимальный уют.


Похожие статьи