Насос или насосная станция — что лучше и почему

В последнее время, колодцы и ведра становятся не актуальными, хотя бы потому, что в продаже начали появляться насосы и насосные станции, которые позволяют добывать воду с любой глубины.

Нужно понимать, что есть погружные насосы, это которые находятся в воде и выталкивают воду на поверхность и наружные, которые тянут воду с самого низа.

Насос или насосная станция — что лучше и почему

Что лучше?

В принципе, все они актуальны, практичны и выносливы, поэтому сказать, какой из них лучше мы не можем. Кроме того, существует такое понятие как насосная станция.

Это устройство мощнее любого насоса, хотя по сути является тем же самым, за исключением возможности программирования станции.

Даже если они может отключаться сама по истечению некоторого времени, вы должны понимать, что подобное устройству уже на ступень выше любого насоса. Так вот, мы решили поговорить о том, что могло бы быть актуальнее для различных ситуаций.

Насос или насосная станция — что лучше и почему

К примеру, у вас есть частный дом, и нет стандартного водопровода. То есть, воду вы можете подвести или из колодца, или же из скважины. В данных ситуациях нужно понимать, что выгоднее всего купить насосную станцию, так как при откручивании крана, станция автоматически будет начинать качать воду. Подобного нельзя будет сделать с обычным насосом, даже если вам очень захочется.

Но несмотря на это, неисправности насосной станции гораздо сложнее устранить, чем неисправности простого насоса.

Да и не забывайте, что по стоимости насос всегда будет дешевле, так как он достаточно прост в производстве.

Если же у вас дачный участок, то насосная станция для вас будет актуальна только в том случае, если вы захотите сделать автоматический полив, или же что-то подобное. Еще нужно помнить о том, что есть такое понятие, как дренажные насосы.

Они используются для того, чтобы чистить уличные туалеты и канализацию. То есть, благодаря ним можно откачать любую воду, откуда вам придумается. С насосной станцией этого сделать нельзя, точнее они не предназначены для подобных целей.

Полезное видео

В продолжение темы: для подъема питьевой воды будет полезен глубинный насос ЭЦВ 10 65 65. Отличное качество по привлекательной цене.


Похожие статьи