Насос для полива из бочки — выбор, установка, настройка!

За миллионы лет эволюции природа сумела создать устойчивые виды растений, но они по многим показателям не удовлетворяют человека. Почему? Совсем по разным критериям происходит отбор их качеств человеком и природой. Если для природы главной задачей было создать стойкий и жизнеспособный организм, способный дать потомство или семена в любых, даже самых неблагоприятных, условиях, то человек требовал от растений высокой урожайности или красоты. Таких результатов селекционеры добиваются довольно успешно, но при этом устойчивость растений к болезням и неблагоприятным климатическим условиям значительно снижается. К примеру, в природе дикая пшеница считается злостным сорняком, уничтожить который очень сложно. А окультуренные сорта для нормального развития требуют больших дополнительных усилий: специальную агротехнику и различные питательные вещества, гербициды и пестициды для защиты от различных вредителей и т. д.

Содержание:

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Насос для полива из бочки

Полив холодной водой – сильный стресс для всех окультуренных растений, брать для полива холодную воду настоятельно не рекомендуется. Нагрев воды до температуры воздуха можно делать в бочках, в них же можно собирать дождевую воду – идеальный вариант. Но ходить по грядкам с лейкой довольно трудоемкое занятие, не каждый имеет желание или возможность заниматься такими работами. В настоящее время в реализации есть довольно много различных вариантов устройств для подачи воды из бочки, рассмотрим подробно их отличия и преимущества.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Бочечный насос

Полив из бочки имеет свои особенности, насосы должны отвечать индивидуальным требованиям.

  1. Небольшой вес и габариты. Насос не должен занимать много места, небольшой вес должен позволять без проблем перемещать его из одной емкости в другую. Дело в том, что объем бочек редко превышает 200 л, этой воды может не хватать для однократного полива, приходится использовать дополнительные. Кроме того, во время дождей желательно собрать максимальное количество воды, а для этого потребуется не одна бочка.
  2. Простота использования. Он должен устанавливаться просто и быстро, требовать минимального количества фитингов и соединительных элементов. Система включения/выключения максимально доступная, работа с оборудованием не должна требовать специального обучения.
  3. Надежность и безопасность. Для защиты от попадания грязи всасывающее устройство обязано иметь специальные фильтры. Причем, они должны легко сниматься для технического регламентного ухода, быть многократного использования, восстанавливать свои свойства после промывки и эффективно задерживать грязь. Крайне желательно, чтобы насос имел специальный датчик для отключения электрического двигателя в случае критического понижения уровня воды, такое оборудование предупреждает работу составных частей насоса насухо, что значительно увеличивает период эксплуатации. По степени защиты от поражения током насос должен отвечать самым строгим стандартам.
Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Насос должен быть компактным, простым и удобным

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Бочковые насосы. Рекомендации

Наиболее известные производители насосов

Начнем с самых известных и надежных и закончим отечественными. Вынуждены располагать знакомство с товарами в таком порядке по объективным причинам: кроме совсем небольшой разницы в стоимости отечественные насосы других преимуществ не имеют. Цена отличается ненамного, а за счет небольшого срока гарантированной эксплуатации эта виртуальная экономия превращается в реальные убытки. Сравнивать будем только погружные насосы для полива из бочки.

Насосы Karcher

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Karcher SBP 3800: погружной насос для полива из бочки

Как и все товары производства Германии отличаются высочайшим качеством и большой надежностью. Значительно облегчают уход за цветниками и клумбами, универсального использования, имеют широкий диапазон по мощности электрического двигателя, производительности и показателям давления воды в шлангах. Самый современный электрический двигатель позволяет экономить до 30% энергии в расчете на единицу подаваемой воды в сравнении с традиционными решениями.

Во время работы уровень шума минимальный даже на максимальной мощности, не создает неудобств для окружающих. Клумбы можно поливать ранним утром и не переживать, что сон родных и близких нарушится.

Высокие показатели выходного давления позволяют одновременно подключать несколько магистральных линий, а к ним подсоединять отдельные разводки. Для контроля уровня воды в емкости есть интеллектуальный выключатель – полностью исключается работа насоса в «сухом» режиме, значительно увеличивается срок эксплуатации оборудования.

Реализуется в комплекте с доборными элементами, все шланги, фитинги и герметизирующие прокладки изготовлены из высококачественных пластиков и искусственного каучука. Не боятся жестких ультрафиолетовых лучей – шланги и разбрызгиватель можно не прятать в тень. Материал может сопротивляться значительным динамическим и статическим усилиям. Реализуется полностью подготовленным к использованию, никаких сложных пусконаладочных работ не требуется. Длина шланга не менее 20 метров, длина кабеля питания не менее 25 метров.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Комплект для полива из бочки от Kärcher – удобное комплексное решение

Насосы Gardena

Имеют двухступенчатые рабочие колеса – значительно повышается производительность насосов при одновременном понижении потребления электрической энергии. Давление не менее 2 Бар, возможно подключение дождевателей, распылителей или капельного полива. Установлен специальный поплавковый выключатель, предохраняющий работу насоса без воды.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Насос для полива огорода

В нижней части имеется эффективный фильтр очистки от твердых веществ – исключается забивание всасывающего отдела, двигатель не перегревается, давление воды не падает. Для удобства пользования имеется телескопическая штанга, смонтированная на корпусе. Нет надобности подключать к нижнему выходу шланги, штанга позволяет подстраиваться под фактическую высоту бочки.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Насос GARDENA для бочки

Герметичность корпуса класса IP X8, что полностью исключает попадание воды к деталям насоса – надежно предупреждаются риски короткого замыкания и поражения током. Двигатель повышенной экономичности.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Насосы Gardena для полива

Насосы Зубр

Погружные бочковые насосы, имеют встроенный биметаллический контакт для защиты от критического нагрева обмоток. Корпус из ударопрочного пластика, пониженная шумность работы, есть возможность точной регулировки напора воды.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Насос ЗУБР бочковой

Штанга подачи воды телескопического типа, изогнута сторону борта бочки. Корпус имеет встроенный фильтр для предварительной очистки воды. Размеры выходных патрубков адаптированы под отечественные стандарты. К сожалению, производитель не комплектует насос доборными элементами, для подключения покупатель должен самостоятельно подбирать недостающие элементы. Перед началом пользования необходимо выполнить монтажные и сборочные работы.

Как самостоятельно сделать устройства для полива из бочки

Если вы имеете обыкновенный маломощный бытовой погружной или поверхностный насосы, то их можно приспособить для полива из бочки. Это даст возможность сэкономить денежные средства, а показатели водяной струи позволят быстро и качественно выполнять полив.

Как переделать погружные насосы

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Переделываем бытовые погружные насосы в бочковые

Во время переделки нужно решить две проблемы: приблизить выключатель двигателя к бочке и обеспечить очистку подаваемой воды. Начнем по порядку.

Шаг 1. Установка выключателя

Есть два способа установки выключателя: с монтажом на стене или на проводе. Первый вариант более трудоемкий, да и не всегда хочется делать в стене дополнительные отверстия. Мы рекомендуем устанавливать выключатель сразу на проводе.

Очень важно. Выключатель всегда нужно подключать на разрыв фазного провода. Но такое возможно только в том случае, если во время прокладки электрических сетей в доме учитывались современные требования ПУЭ, проводка трехжильная с заземлением. Розетки и вилки специального вида, во время включения никогда нельзя поменять местами фазный провод с нулевым, есть так называемая «защита».

Если проводка на даче двухжильная, то необходимо покупать специальный выключатель, отключающий одновременно два провода. В каком бы положении вы не воткнули в розетку вилку, фаза всегда будет прерываться выключателем. Что касается технических показателей выключателя, то достаточно приобретать на 6 А. Большинство бытовых погружных насосов имеет мощность менее 1 кВт, а такой выключатель может выдержать 6 А × 220 В =1,3 кВт, этого вполне достаточно для надежной работы.

Шаг 2. Установка фильтра

Не все погружные насосы для колодцев имеют фильтр предварительной очистки воды. Вместо него можно просто обмотать нижнюю всасывающую часть насоса мелкой сетчатой тканью в несколько слоев. Ткань должна быть изготовленной из синтетических материалов.

Если все подготовлено, то можно насос опускать в бочку, его допускается положить на дно, в лежачем положении производительность не изменяется. Есть желание – подвесьте насос к краю бочки проволокой, тросиком или синтетической веревкой.

Как переделать поверхностные насосы

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Переделка поверхностных насосов

По большому счету переделывать нужно не насосы, а емкости с водой. Дело в том, что у такого типа насосов заборный шланг или пластиковая труба всегда должны быть в горизонтальном или опушенными вниз положении, перебрасывать через верх бочки нельзя. Если шланг имеет верхнее колено, то никогда не удастся его заполнить водой перед пуском насоса, а наличие воздуха исключает его запуск в рабочий режим.

Нужно сделать в бочке выход, установить его можно в крайней нижней точке или немного выше дна. Обязательно следует поставить запорный вентиль. При желании можно таким способом соединить последовательно между собой несколько емкостей – значительно увеличится поливаемая площадь.

Очень важно. Поверхностные насосы боятся попадания влаги. После полива их нужно отключать прятать в помещении. Если есть возможность, то лучше сделать над насосом небольшой навес для защиты от естественных осадков.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Автоматизированный полив из бочки

Практические советы по выбору насосов для полива из бочки

Мы не можем дать однозначные советы на все случаи жизни, окончательное решение нужно принимать самостоятельно. Но есть несколько общих рекомендаций, к которым нужно прислушиваться при выборе конкретного насоса.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Бочковой насос для полива огорода — правила выбора

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Расчет насоса

  1. Перед приобретением насосов нужно знать расстояние от бочки до конца грядки или клумбы, перепад высот на участке, частоту полива и примерное количество воды, используемое за один раз, способ полива. Эти данные оказывают решающие влияние на выбор конкретной марки насоса.
  2. Найдите в техническом паспорте изделия следующие данные: максимальная высота подъема и подачи, общая длина и диаметр шлангов, мощность двигателя и производительность, максимальный напор струи воды.

Рекомендуется, чтобы технические данные насоса превышали требуемые показатели с учетом характеристик участка и режимов полива минимум на 30%. Насос никогда не должен работать на максимальной мощности, это значительно сокращает время эксплуатации даже самой надежной техники. Дело в том, что при таких режимах работы довольно сильно нагреваются обмотки. Хотя их нагрев не вызывает моментального короткого замыкания, материал, используемый для изоляции обмоток, начинает терять свои первоначальные заводские диэлектрические характеристики, что со временем станет причиной полного выхода насоса из строя.

Паспорт на погружные насосы Patriot. Файл для скачивания

S 900, F 400, F 900

Погружной насос BELAMOS TF. Файл для скачивания

TF 25, 40, 60, 80, 100, 120

Погружной насос «Водолей», производитель «Промэлектро». Файл для скачивания

«Водолей»

Что касается производителей. Мы перечислили только наиболее известные модели, в магазинах можно встретить большое количество других компаний. Профессиональные и опытные дачники настоятельно рекомендуют один раз заплатить более высокую цену и много лет без проблем пользоваться насосом, чем регулярно обращаться в ремонтные мастерские для устранения неисправностей или приобретать новые насосы. Покупайте только проверенные временем и многочисленными потребителями товары. Тем более что это напрямую связано не только с затратами, но и с безопасностью.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Схема размещения насоса в бочке

Емкости для воды лучше использовать пластиковые, в них накапливается меньше мусора.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Бочки пластиковые для сада

Во время полива нужно внимательно следить за состоянием фильтра, желательно периодически делать визуальный осмотр и, при необходимости, промывку или замену. Если фильтр начал часто засоряться – удалите из бочки воду и тщательно очистите внутренние поверхности от накопившейся грязи. Для уменьшения количества попадаемой пыли и листьев бочку рекомендуется накрыть, а для дождевой воды сделать приемное отверстие точно по диаметру водоотвода.

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Пример установленной для сбора дождевой воды бочки

Насос для полива из бочки - выбор, установка, настройка!

Решетка на бочку для сбора дождевой воды

Видео – Полив из бочки


Похожие статьи