Мраморный камин — идеальное украшение частного дома

Одним из обязательных атрибутов, присутствующих в роскошных царских дворцах, был мраморный камин. Этим интерьерным элементам в то время уделяли очень много времени. Камины, изготовленные из мрамора, являлись не только эффектным украшением помещения, но и удачным способом подчеркнуть индивидуальные вкусы правителей. Естественно, стоимость таких конструкций тогда была очень высокая.

Содержание:

Мраморный камин — идеальное украшение частного дома

В настоящее время технологии добычи мрамора и его дальнейшей обработки существенно усовершенствовались, что позволило сделать этот материал менее дорогостоящим. Возведение камина из него осуществляется в максимально короткие сроки. Как и раньше, мрамор сегодня является высококачественным и эстетически привлекательным материалом.

Особенности возведения мраморного камина

Прежде всего необходимо запомнить, что камин из мрамора предназначен для разжигания в нем настоящего пламени. Поэтому необходимо соорудить функциональную и работоспособную конструкцию, что возможно осуществить только тогда, когда в помещении будут все необходимые технические условия эксплуатации.

Если мраморный камин планируется разместить в загородном или дачном доме, то в этом случае практически отсутствуют какие-либо ограничения. Достаточно всего лишь качественно обустроить дополнительный дымоход из нержавеющей стали. Если же мраморный камин будет размещаться в обычной городской квартире, то для этого потребуется получить разрешение в БТИ.

Разновидности

В настоящее время мраморные камины представлены тремя разновидностями:

1) порталы

Вместо традиционного открытого пламени, такие конструкции используют специальную закрытую топку. Огонь в этом случае закрывается оргстеклом. Главная характерная особенность порталов — это возможность использования вместо дровяной топки аналогичной конструкции, функционирующей на электричестве. Это идеальный вариант для владельцев квартир, технические условия эксплуатации которых не позволяют разместить в них настоящий камин;

2) угловые

Это эксклюзивные конструкции, обычно изготовляющиеся на заказ. Угловые мраморные камины очень часто украшают карнизами, декоративными стойками, полками и светильниками;

3) классические

Такие конструкции могут применяться в качестве не только привлекательного декоративного элемента, но и функционального отопительного агрегата, способного эффективно обогреть любое по размеру помещение. Нужно всего лишь качественно обустроить конвекционную разводку и комплекс вентиляционных каналов.

Каждому человеку, желающему сделать из своего дома настоящий дворец, необходимо разместить в нем привлекательный камин из мрамора. Такая конструкция не только обеспечит в помещениях теплый и здоровый микроклимат, но и придаст существующему интерьеру жилища дополнительной солидности и оригинальности.


Похожие статьи