Можно ли укладывать ламинат на старый паркет?

Ламинат – качественное покрытие для пола на основе ДСП или ДВП высокой плотности. Ламинатное покрытие так полюбилось людьми из-за практичности монтажа. Данное покрытие настилают на различное основание: бетонное, паркетное и другие. Но, тем не менее, укладка требует специальной подготовки. Из-за того, что ламинат подвержен пагубному влиянию влаги, перед его укладкой на напольное покрытие укладывают пароизоляционную плёнку-подложку. Между плёнкой и ламинатным покрытием стелят слой специального полиэтилена, дабы избежать перепадов температур и излишних скрипов.

Укладывать ламинат можно и поверх старого паркета, но только в том случае, если старый паркет не сильно изношен. В противном случае придётся приложить немало сил для ремонта паркета, так как ламинат требователен к ровности пола. В таком случае лучше произвести демонтаж старого паркета и подготовить черновой пол для основы для ламинированного покрытия. Если же паркет пребывает в удовлетворительном состоянии, то подготовка к покрытию ламинатом пройдёт легко.

Содержание:

Подготовка основания

Как уже было замечено выше, ламинат требует ровного основания. Поэтому для начала старый паркет проверяют на прочность, укрепляют планки и шпаклюют щели. Далее пол тщательно вычищают и просушивают, влажность паркетной доски при наложении ламината не должна превышать 10%.

Подготовка материала

Закупка ламината — очень важный этап. Выбирайте соответствующий ламинат, подходящий по фактуре и цвету. За пару дней до укладки, ламинатную доску поместите в ту комнату, в которой вы планируете её укладывать. Таким образом ламинат «привыкнет» к влажности и температурному режиму.

Можно ли укладывать ламинат на старый паркет?

Процесс укладки ламината

Процесс укладки ламината на старый паркет мало чем отличается от классической процедуры. Ламинат укладывают перпендикулярно окну, но при должном умении, вы можете постелить ламинат более привлекательно. Обязательно сделайте отступ от стен, чтобы избежать расширения. После укладки ламинированных досок, их скрепляют специальными защепами.

Правила обращения с ламинированным покрытием

Постилка ламината на основе паркетной доски — очень хороший вариант, но лишь тогда, когда паркет находится в приемлемом состоянии. Сам процесс укладки ничем не отличается от укладки на бетонное основание. Главное — следуйте технологии, делайте работу не спеша и аккуратно, тщательно очистите и высушите старый паркет. При выполнении этих правил, вы получите качественное ламинированное покрытие, которое может прослужить вам не один десяток лет.


Похожие статьи