Можно ли клеить обои прямо на гипсокартон: подготовка гипсокартонной стены

После отделки комнаты гипсокартоном у многих возникает вопрос, можно ли клеить обои. Кому-то кажется, что стена из ГКЛ идеально подходит для этих целей: ровная, гладкая, не требует дополнительной обработки. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Клеить обои на гипсокартон, конечно, можно, но не на сам отделочный материал. Он нуждается в дополнительной защите и обработке.

Содержание:

Можно ли клеить обои прямо на гипсокартон: подготовка гипсокартонной стены

Правильный порядок оклеивания комнаты обоями.

Почему не стоит клеить обои на гипсокартон без дополнительной обработки

Если не обработать ГКЛ, то впоследствии могут возникнуть некоторые проблемы со стенами:

Можно ли клеить обои прямо на гипсокартон: подготовка гипсокартонной стены

Виды обоев.

  1. На листах присутствуют надписи, которые могут проступить сквозь тонкие бумажные обои.
  2. Могут проглядывать швы между листами. Особенно это заметно, если нанести жидкие обои на гипсокартон.
  3. Влагостойкий или огнестойкий материал покрыт бумагой, окрашенной в зеленый или красный цвет соответственно. При нанесении клея может выступить тон и изменить окрас любых, даже плотных флизелиновых обоев.
  4. Самые большие проблемы возникнут при снятии обоев. Гипсокартон нельзя сильно мочить, иначе он деформируется. А с сухой стены убрать полностью обои практически невозможно. К тому же будут сниматься не только они, но и бумага, покрывающая ГКЛ, и даже кусочки гипса. В итоге, скорее всего, придется менять стены. А постоянно клеить обои слоями невозможно.

Важно! Чтобы избежать всех этих неприятностей и комфортно работать со стенами, следует их зашпаклевать перед тем, как клеить обои на гипсокартон.

Операция эта недорогая и нехлопотная, поэтому не стоит пренебрегать ей.

Подготовка стен

Для выравнивания стен и защиты от намокания понадобятся следующие материалы и инструменты:

Можно ли клеить обои прямо на гипсокартон: подготовка гипсокартонной стены

Схема шпаклевки швов гипсокартононых панелей.

  1. Грунтовка акриловая для гипсокартона.
  2. Грунтовка под поклейку.
  3. Широкая кисть или валик.
  4. Армирующая сетка (серпянка).
  5. Стартовая и финишная шпаклевка.
  6. Таз, ведро или иная емкость для наведения раствора.
  7. Шпатели: узкий и широкий.
  8. Пластмассовая терка.
  9. Наждак.

Проводится процедура в несколько этапов:

  1. Предварительная грунтовка стен. Она необходима для обеспечения лучшего сцепления шпаклевки с поверхностью, а также служит профилактикой образования грибка. Обычно грунтовка продается в разведенном виде и наносится широкой кистью или валиком.
  2. Обработка швов. Сначала в углубление у стыка наносится слой шпаклевки и выравнивается, излишки убираются. Поверх наклеивается армирующая сетка и вдавливается шпателем. Она необходима для обеспечения большей прочности швов. Затем после высыхания поверх сетки наносится еще один слой шпаклевки, выравнивается и затирается.
  3. Шпаклевка стен. Сначала стена покрывается стартовой шпаклевкой. Поверх нее наносится финишная тонким слоем, не более 5 мм. У нее более мелкие фракции, поэтому в итоге стена получается почти идеально ровной. Слой шпаклевки служит дополнительной защитой как от механических повреждений, так и от излишнего намокания, он позволяет выровнять малейшие огрехи на стенах. Так можно избежать проступания цвета, когда придет время клеить обои на гипсокартон.
  4. Выравнивание. Когда шпаклевка высохнет, необходимо ее затереть наждаком, чтобы получить поверхность без малейших шероховатостей. Это особенно важно, если планируется отделка жидкими обоями, так как сквозь них видны малейшие огрехи. Однако выравнивать нужно аккуратно, так как на гипсокартоне обычно получается тонкий слой шпаклевки, можно очень быстро протереть его.
  5. Повторная грунтовка перед тем, как клеить обои. Служит для обеспечения лучшего сцепления материалов и для профилактики грибка. Обработанные стены поглощают меньше влаги из клея.

Какой материал можно использовать?

После шпаклевания на гипсокартонные стены можно наклеить что угодно: от флизелиновых обоев до клеенки. Все зависит от выбора и пожеланий владельца квартиры, его замыслов. Можно использовать жидкие обои. Гипсокартонная стена подходит для них как нельзя лучше: гладкая, с ровными углами, без выступов и ям. Здесь они будут смотреться очень хорошо. Да и нанести их будет очень просто. Гладкие стены позволят создавать узоры из жидких обоев на своей поверхности. Таким образом, на подготовленное основание можно клеить обои любых видов. Как клеить флизелиновые обои?

Важно! Можно комбинировать материалы. Такой вариант оформления очень популярен в настоящее время.

Процесс поклейки

Можно ли клеить обои прямо на гипсокартон: подготовка гипсокартонной стены

Слои шпаклевания гипсокартона.

Данная процедура ничем не отличается от традиционной. То есть обои на гипсокартон клеятся аналогично кирпичной или бетонной стене, нет никакой разницы. Для проведения работ понадобятся:

  1. Бумажные, виниловые или флизелиновые обои.
  2. Отвес.
  3. Клей для выбранного типа обоев.
  4. Таз или ведро для клея.
  5. Кисть или валик для нанесения раствора.
  6. Резиновый валик для прикатывания и выравнивания обоев.

Клеить обои нужно по следующей схеме:

Можно ли клеить обои прямо на гипсокартон: подготовка гипсокартонной стены

Правила поклейки обоев на гипсокартон.

  1. Разметка. На одной из стен (с которой начнут клеиться обои на гипсокартон) производится вертикальная разметка.
  2. Наведение клея. Обычно он продается в виде сухих смесей. Готовить раствор нужно по инструкции, соблюдая все рекомендации производителя. Как правило, клею требуется некоторое время, чтобы настояться, поэтому лучше его развести заранее.
  3. Нарезка полотен. Рулоны разматываются, отмеряется необходимая длина. Обычно она равна высоте стены. Лучше всего предусмотреть припуск по длине на 5-10 см, так как потолки и полы не характеризуются ровностью. Излишки можно будет отрезать после приклеивания обоев.
  4. Нанесение клея. Раствор сначала намазывается на полосы обоев, полотна желательно сложить клейкой стороной друг к другу. Это позволит им напитаться, работать со сложенными полосами будет удобнее. Это особенно актуально, если используются флизелиновые обои. Затем клеем промазывается стена. Сразу на всю поверхность наносить раствор не стоит: на 1 или 2 полосы. Иначе клей высохнет.
  5. Поклейка обоев. Больше всего проблем может возникнуть с тем, как наклеить флизелиновые обои, из-за их большой ширины. Начинать лучше от угла, ближнего к окну, и заканчивать у двери. Берется первое полотно, отгибается его верхний край и приклеивается под потолком. Желательно оставить небольшой припуск. Полоса постепенно разворачивается и разравнивается на стене. Движения идут от центра к краю. После наклеивания полотна обрезаются припуски.
  6. Как клеить обои в углах: первая полоса напускается на угол на 2-3 см, на прилегающей стене делается то же самое. Далее обои придавливаются, верхний напуск обрезается. В углах лучше использовать обрезанные полотна.
  7. Таким образом наклеиваются обои на гипсокартон на всех стенах.

Итак, можно ли клеить обои на стену из ГКЛ? Можно, если подготовить основание. Больше всего сил и времени займет именно этот этап. Но им не стоит пренебрегать, так как в противном случае стены могут получиться одноразовыми.


Похожие статьи