Москитная сетка на балконное окно: проблема выбора

Москитная сетка на балкон является важным аксессуаром, польза которого ощутима в теплое время года, когда назойливые насекомые пытаются попасть в помещение. Установить сетку можно непосредственно на окна или дверь; существует большое количество разновидностей, отличающихся не только способом крепления, но и конструкцией. Сетка поможет эффективно избавиться от любого вида насекомых, не причиняя вреда здоровью человека и домашних животных.

Содержание:

Как правильно выбрать и установить балконную сетку?

Если вам нужна сетка на балкон, стоит уделить внимание ее конструкции. Существуют разные виды сеток, которые отличаются параметрами; рассмотрим наиболее распространенные виды:

  • Рамочные отличаются невысокой стоимостью и простотой установки. Конструкция выглядит как прочное полотно, обычно оно изготавливается из армированного алюминия. Сетка плотно натянута, а рама прикрепляется при помощи петель, образуется дополнительная дверь – сетка. Профиль отличается легкостью и высокой прочностью. Он не подвержен коррозии, не боится резких скачков температуры, влаги, существует возможность выбрать раму любого цвета, благодаря чему она будет гармонично смотреться на балконе. К недостаткам такой конструкции можно отнести только слабые крепления, зато установить сетку можно своими руками. Размер у нее может быть любым. Обычно конструкцию изготавливают по предоставленным заказчиком размерам.
    Москитная сетка на балконное окно: проблема выбора

    Сетка в рамке

  • Москитная сетка на балконное окно может быть раздвижной. Выполнена она по аналогии дверей-купе, которые, например, ставятся в шкафы. Такая сетка не требует места для открывания, установить ее можно в любом узком пространстве, при необходимости открыть окно ее можно просто отодвинуть в сторону. В движение она приходит при помощи специальной направляющей. Каркас сетки бывает алюминиевым, чаще пластиковым. Сетка держится на профиле при помощи специального уплотнителя. Используются такие сетки исключительно для окон, чаще всего раздвижных. Для дверей они не подходят и стоят немного дороже привычных.
    Москитная сетка на балконное окно: проблема выбора

    Сдвижная сетка

  • Плиссе – особый вид москитных сеток, который изготавливается из алюминиевого профиля, а сама сетка состоит из пластикового волокна высокой прочности. Такое полотно имеет ограничение в размерах. Его высота не может превышать трех метров, зато длина может быть практически любой. Отличительной особенностью такой сетки является ее возможность складываться гармошкой. Такая москитная сетка на лоджию с малым количеством места подойдет очень хорошо. Она не будет перекрывать пространство в сложенном виде, зато в разобранном состоянии покроет всю необходимую площадь. Покупатель может заказать конструкцию любого цвета. Сложность составляет лишь поиск производителя, так как далеко не все компании изготавливают плиссе. Стоимость такой сетки достаточно высокая.
    Москитная сетка на балконное окно: проблема выбора

    Сетка плиссе

  • Распашная конструкция. Удобнее всего такой тип сеток именно для балконных дверей. Рама прикрепляется к дверной коробке на петли. Для того чтобы сетка могла фиксироваться, ее оснащают магнитом: его задачей является притягивать раму к дверному проему. Это позволяет защитить конструкцию от случайного открывания ветром. К недостаткам можно отнести требование площади для открывания: иногда это не совсем удобно, однако к плюсам конструкции относится в первую очередь ее прочность и способность избавить помещение даже от мелкой мошки.
    Москитная сетка на балконное окно: проблема выбора

    Сетка на магнитах распашная

  • Рулонная сетка. С одной стороны полотно закрепляется к специальному барабану, другая остается свободной. В коробке, которая вешается над дверным проемом, размещается механизм, сворачивающий сетку. Установить такую конструкцию можно с любой стороны дверного проема. В сложенном состоянии она не только не мешает, но и прекрасно защищается от внешних воздействий коробом. Для укрывания много места не требуется. Этот тип сетки можно смело стирать, очищать от загрязнений при помощи пылесоса.
    Москитная сетка на балконное окно: проблема выбора

    Рулонная сетка

    Москитная сетка на балконное окно: проблема выбора

    Прочитайте в нашем материале обо всех разновидностях москитных сеток. каковы их достоинства и недостатки, как правильно выбрать..

    Более подробную инструкцию по изготовлению москитных сеток читайте по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/remont/profil-dlya-moskitnykh-setok-sborka.html.

    Для балкона удобно использовать раздвижные москитные сетки.. В чем преимущества раздвижных москитных сеток узнайте из нашего материала.

Как соорудить сетку самостоятельно?

Балконная москитная сетка может быть не только приобретена в готовом виде, но и самостоятельно собрана и установлена на дверной или оконный проем. Для этого следует выполнить ряд действий:

  • Перед установкой окно отчищают от пыли и грязи, вытирают его насухо.
  • Для того чтобы сетка не мешала раскрыванию окна, при помощи строительного клея на раму крепят липучку на сторону, противоположную открыванию.
  • Сетку кладут на липучку и режут по размеру.
  • Пушистую часть липучки можно приклеить по периметру вырезанного куска сетки.
  • Части соединяют между собой. Получается достаточно прочная конструкция без рамы, которую при необходимости можно снять. Подходит она для использования на окнах. Такой вариант сворачивается для хранения, он легко гнется, в отличие от рамочного.
    Москитная сетка на балконное окно: проблема выбора

    Сетка на липучках

Стандартная москитная сетка на алюминиевый балкон обычно не укрепляется, потому что он не имеет специальных креплений. Указанный выше способ поможет решить эту проблему. При этом вам не придется сверлить раму или проводить сложные действия по установке каркаса для сетки.

Москитная сетка на балконное окно: проблема выбора

На балконную дверь можно установить москитную сетку на дверь. Вы будете надежно защищены от проникновения в дом насекомых.

Еще проще на балконную дверь установить москитную штору. Подробнее в нашей статье «Москитные занавески и шторы».

Со сременем москитная сетка может сломаться. Как произвести ремонт креплений и москитной сетки описано в нашем материале.

Способы ухода за сеткой от насекомых

Любое изделие требует внимательного к себе отношения, тогда оно прослужит вам долго и не подведет в ответственную минуту. Москитная сетка не является исключением, она также требует очистки от пыли и проведения других профилактических действий.

Если изделие оснащено каркасом, его рекомендуется по мере загрязнения протирать при помощи смоченной в воде губки. Сетку снимать не требуется, если нужно очистить само полотно, применяют веник или сухую щетку. После этого полотно можно вытереть при помощи влажной салфетки.

Сетку нельзя сушить возле нагревательных приборов. Она состоит из пластикового волокна, которое начнет плавиться при воздействии высоких температур.

Если вы сняли сетку, сушить ее требуется подальше от отопительных приборов в вертикальном положении. Мыть предмет можно простой водой или обычными моющими средствами для окон. Уход за изделием любой конструкции по сути одинаков.

Москитные сетки на балконные рамы бывают различных моделей, выбор которых зависит от площади балкона, предпочтений хозяев помещения, размеров кошелька. Уход за изделиями всегда почти одинаков.

2017-02-12 Татьяна


Похожие статьи