Монтаж подвесных потолков своими руками: рекомендации

Натяжные потолки в современном мире используют повсеместно, потому что это удобно, безопасно и выгодно. Делятся они на несколько видов: ПВХ – пленка, тканевые, многоуровневые и с нанесением фотопечати. Но монтаж производится практически одинаково.

Содержание:

Монтаж подвесных потолков своими руками: рекомендации

Подвесной потолок имеет высокую популярность в интерьере, так как он безопасен, прост в монтаже и смотрится очень эстетично.

Установка потолков своими руками

Если, например, взять пластиковые модели, то для их монтажа потребуются такие материалы:

Монтаж подвесных потолков своими руками: рекомендации

Инструменты для монтажа подвесного потолка.

  • уровень лазерный или гидравлический;
  • строительное правило;
  • линейка, рулетка и карандаш;
  • перфоратор или дрель;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • ножовка для дерева или ножницы для металла;
  • острый нож.

Прежде чем делать монтаж подвесных потолков, необходимо провести все коммуникации. Например, сделать проводку в центре комнаты для светильного устройства. Возможно, понадобится проведение дополнительных проводов. Чтобы обезопасить собственное жилье, все электрические приводы укладываются в гофрированный специальный рукав. В другом случае можно использовать пластиковый канал.

Разнообразие потолочных покрытий

Пленочные подвесные потолки изготавливают из особой очень прочной пленки, имеющей тонкий слой. Называется она поливинилхлоридная. Данные потолки не пропускают влагу, не впитывают запахи и обладают повышенной прочностью. Натяжные установки из пленки ПВХ делятся по своей фактуре на матовые, глянцевые, полупрозрачные, сатиновые и с зеркальным покрытием.

Матовые подвесные потолки имеют шероховатый вид. Они напоминают отштукатуренную поверхность, поэтому используются в различных помещениях. Это идеальная поверхность. Сатиновые потолки являются разновидностью матовых, но с той разницей, что имеют небольшой отблеск, так как текстура у них неоднородная.

Монтаж подвесных потолков своими руками: рекомендации

Схема монтажа одноуровневого подвесного потолка.

Глянцевая фактура уникальна тем, что способна зрительно увеличить комнату, а если еще и правильным образом расположить светильники, можно добиться потрясающего эффекта. Данные потолки привлекают внимание особенным глянцем, который на сегодняшний день считается довольно модным.

Полупрозрачная структура отлично пропускает свет, поэтому под такую конструкцию можно устанавливать различные лампочки, светодиодные ленты и подобное. Грамотное расположение их создаст эффект прозрачного потолка. Зеркальный вид обладает уникальной способностью создавать впечатление бесконечного пространства. Он прекрасно отражает все светящиеся приборы и совершенно безопасный, потому что изготовлен не из стеклянной продукции, а из зеркальной пленки. Данный материал очень легкий по весу и не впитывает в себя влагу.

Тканевая фактура отлично выдерживает самые резкие температурные перепады, прекрасно пропускает воздух, не давая основному потолку заплесневеть. Кроме прочего, тканевые потолки хорошо удерживают влажность. Они изготавливаются из экологически чистого материала, поэтому абсолютно безвредны для человека. Они делятся на два типа:

Монтаж подвесных потолков своими руками: рекомендации

Схема подвесного реечного потолка.

  • полупрозрачные, имеющие плотную структуру, благодаря которой попадающий свет имеет более тусклое освещение;
  • бактерицидные потолки обработаны специальным раствором, с добавлением серебряных элементов, они уничтожают большое количество бактерий.

Многоуровневые фактуры обеспечивают помещению невероятный эффект. Они могут визуально разделить помещение на несколько частей или же создать увеличенное пространство. Современные модели с фотопечатью способны красить жилище в самых разнообразных стилях.

Монтирование подвесных потолков самостоятельно

Следует отметить, что монтаж панелей проводится при помощи планки, предназначенной для крепежа. Это уголок, имеющий 90 градусов, который приобретают исходя из общего периметра комнаты по месту установки подвесного потолка. На эту планку необходимо укрепить потолочный плинтус, который состыковывают уголками и соединениями. Панели из пластика нужно крепить оцинкованными саморезами с пресс-шайбой.

Прежде чем приступать к работе, обрабатывается поверхность грунтовкой с глубоким проникновением.

Монтаж подвесных потолков своими руками: рекомендации

Схема многоуровневого подвесного потолка.

После просыхания производится непосредственно монтаж подвесных потолков. Для этого нужно саморезом в дюбель укрепить деревянный брус или металлический профиль. Если есть необходимость, можно под конструкцию подложить дощечки. Отверстия под дюбели высверливаются дрелью заблаговременно. На том участке, где будет располагаться осветительный прибор, обязательно укрепляется конструкция посредством саморезов.

Рейки укладываются перпендикулярно направлению при сборке панелей. Интервал, как правило, составляет 0.4 м. Таким образом устанавливается обрешетка. Далее нужно закрепить монтажные планки. Так как они имеют угол в 90 градусов, одна из них цепляется к обрешетке, а вторая к плинтусу потолка. Шаг при этом должен быть около 25 см. Саморез вкручивается точно по центральной линии планки.

На края плинтуса устанавливаются специальные уголки, после чего конструкция защелкивается. После проделанных действий образовывается выемка для ввода панелей. После того как панели вошли в паз, их надо выровнять. Следующая устанавливаемая панель так же защелкивается в предыдущую и укрепляется саморезами к данной обрешетке. Специалисты рекомендуют самую последнюю деталь вводить в предпоследнюю очередь. Это необходимо для большего удобства. На этом этапе установка потолков своими руками окончена.

Установка подвесных потолков из гипсокартона: рекомендации

На сегодняшний день многие строители используют в качестве такой конструкции гипсокартон и металлические профили. Как и в предыдущем способе, необходимо сделать соответствующие измерения.

Монтаж подвесных потолков своими руками: рекомендации

Схема монтажа подвесного потолка из гипсокартона.

После этого отчерчивается ровная по уровню горизонта линия и укрепляется стартовый профиль с помощью анкерных болтов, которые вводятся в подготовленные отверстия. Потом производится крепление подвесных деталей. Стержневой необходимо подвесить к кольцу, которое закреплено в перекрытии, а пластинчатый нужно согнуть по перпендикуляру относительно потолка. Затем к этим подвесным элементам крепится основной профиль саморезами. Чтобы соединить поперечные профили быстро и качественно, надо использовать соединители, которые называются крабами. Если такой возможности нет, тогда конструкция соединяется внахлест.

У основных профилей остаются незакрытые концы, которые нужно завести в стартовые детали. После проверки уровнем необходимо надежно все закрепить. Далее производится обшивка потолка подвесным гипсокартоном. Для этого нужно вырезать его по соответствующим размерам. Делать это лучше не ножом, а лобзиком или пилкой с мелкими зубьями.

Чтобы гипсокартон легче было закрепить, желательно воспользоваться шуруповертом, предназначенным для данного материала. Отрезанный лист необходимо прижать к профилям и закрепить саморезами или шурупами, которые надо ввинтить до тех пор, пока шляпка полностью не утонет в гипсокартоне. Места стыков обрабатываются обычной шпаклевкой, как и вся поверхность. После полного высыхания можно приступать к декоративной отделке подвесного потолка.


Похожие статьи