Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Не зря пластиковые окна стали такими популярными. Одной из составляющей их успеха, как не странно, есть простота монтажа. А кроме этого, пластиковые окна выгодно отличаются от деревянных старого образца ценой и теплоизоляционными характеристиками. Тем кто еще не приобрел пластиковые окна Киев мы советуем сделать это на otk-okna.com. А сейчас мы хотим рассказать, насколько прост и приятен процесс их монтажа.

Содержание:

Видеоурок по монтажу пластиковых окон

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а потом еще раз прочитать. Поэтому в первую очередь, мы решили показать монтаж пластиковых окон своими руками видео версию. Вот одна из самых удачных.

Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Порядок установки и технология процесса

Для того чтобы систематизировать весь ход работ, сначала определимся с порядком и пошаговым руководством. Потому что правильно спланированное мероприятие, считается уже наполовину проведенным. Так вот, процесс установки такой:

  1. Удаление старых окон, чистка проемов, уборка строительного мусора.
  2. Фиксация креплений на оконной раме.
  3. Подготовка стены в местах укрепления анкеров и крепежа.
  4. Черновая вставка и отравнивание окна по плоскостям.
  5. Чистовая фиксация на анкерные элементы
  6. Заполнение щелей монтажной пеной.
  7. Установка подоконника, откосов и отливов.
  8. Работы по регулировке.
    Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Вкратце, так. Но все начинается с замеров и расчетов.

Как правильно рассчитать пластиковое окно

Окно с неба не падает, и перед покупкой нужно знать точные размеры, чтобы потом не добавить себе работы. В зависимости от того, где будет установлено окно, замеры проводятся по-разному. В большинстве панельных домов проемы под окна выполнены с четвертью. Это специальный выступ со стороны улицы, который призван сокращать потери тепла.

Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

В общем, все просто, если следовать ГОСТу. В этом случае проем должен быть на 2 см больше окна, а если проем с четвертью, то окно должно быть на 3 см уже. Снизу рекомендуют оставлять примерно 3-3,5 см для того, чтобы установить подоконник. Только тут нужно помнить, что пена для монтажа окон стоит денег, поэтому не стоит рассчитывать на слишком большое ее количество. В крайнем случае, можно заполнить пустоту пенопластом, а после задуть пеной.

Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Правильное крепление рамы пластикового окна

Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Абсолютно не имеет никакого значения, сколько камер в том окне, которое мы собираемся ставить. Основную роль при установке играет материал, из которого выполнена стена. А также ото габаритов окна. Поскольку практически все окна имеют идентичные размеры, то технология крепления рам тоже похожа. Для рам более крупного размера просто предусматривают большее количество анкеров и креплений.

Есть несколько методов фиксации рамы в проеме. Вот они:

  • при помощи монтажных дюбелей, которые интегрируются в стену через отверстия, просверленные в раме;
  • монтажными зубчатыми пластинами, которые крепятся саморезами и к раме, и к стене.
    Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Первый способ более практичный, второй — более эстетичный. Если мы принимаем решение в пользу анкерных пластин, то лучше заранее предусмотреть и сделать под них пазы в бетонной или кирпичной стене. Часто пользуются комбинированным методом. По горизонтали устанавливают пластины, а по вертикали ставят анкера. Но мастера не рекомендуют применять пластины в деревянных стенах. Сильно расшатываются, особенно, если окном часто пользоваться.

Монтаж откосов пластиковых окон

Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Перед тем, как ставить откосы пластиковых окон, необходимо тщательно удалить и спланировать остатки пены. Действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить раму или стекло. Откосы могут выполняться или из пластиковых панелей, или из гипсокартона. ПВХ-откосы удобнее в монтаже, так они уже скрывают неровности угла, если таковые есть. Крепятся откосы посредством той же монтажной пены.

Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Есть одна хитрость при креплении откосов. Чтобы они не деформировались и чтобы пена их не выталкивала при застывании, нужно в трех местах приклеить их на стену обычным широким малярным скотчем. Когда пена застынет, можно накрывать откос профилем, который должен иметь защелку. Если защелки нет, то профиль тоже фиксируется к стене пеной, но после полного застывания пены на откосах.

Монтаж жалюзи на пластиковое окно и цены

Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Чаще всего венчает работу по установке пластикового окна монтаж жалюзи. Они выглядят довольно органично, практичные, хорошо моются и стоят недорого. Горизонтальные алюминиевые жалюзи крепятся к прямо к раме ПВХ. Иногда есть возможность закрепить прямо на основание металлопластикового окна. Преимущества такого вида крепления в том, что жалюзи будут открываться вместе со створкой окна, куда угодно, и при этом будут полностью функциональны.

Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Как видим, установка пластикового окна своими руками не такое уж сложное дело. Главное — аккуратность и все делать без спешки. До зимы еще далеко, поставить успеем. И сэкономим при этом немаленькую сумму.

Монтаж пластиковых окон своими руками — видео

Цены на установку окон по Москве мы привели в таблице выше. Экспериментируйте смелее, и ваш дом станет светлее, теплее и гостеприимнее.


Похожие статьи