Монтаж отопления загородного дома

Неблагоприятные условия жизни в современном городе привели к тому, что все больше людей обеспокоенных своим здоровьем в качестве основного места жительства выбирают загородные резиденции. К сожалению, далеко не все из них могут позволить себе жить за городом на протяжении всего года. В первую очередь это связано с тем, что небольшие строения не оборудуются отоплением, без которого просто невозможно противостоять зимним морозам. К счастью, произвести монтаж такой системы сегодня не составит большого труда, однако, услуги профессиональной компании могут стоить достаточно дорого. Именно поэтому многие хозяева пытаются произвести монтаж отопления своими руками. Однако необходимо учесть, что этот процесс весьма технологичен, и даже маленький просчет в итоге приведет к непоправимым последствиям.

Содержание:

Монтаж отопления загородного дома

Системы отопления

Монтаж отопления загородного дома

На сегодняшний день наибольшее распространение получили отопительные системы открытого и закрытого типа. Как понятно из названия, их ключевое различие связано с фактом контакта с атмосферой. Логично предположить, что закрытый тип отопления не предусматривает попадания воздуха в свою систему. Традиционно более старые постройки оборудовались открытыми типами отопления, содержащими в себе такие узлы, как: отопительный котел, стальной трубопровод и радиаторы отопления.

Несмотря на всю свою простоту, данная система имеет ряд существенных недостатков:

  • Трубопровод проходит через все помещения;
  • Температура узлов может достигать обжигающих 80-90°C;
  • Практически невозможен процесс регулирования температуры в отдельных зонах;
  • Большой перерасход топлива.

Однако более современные коммуникации значительно превосходят своих предшественников в этих вопросах. Именно поэтому закрытая система отопления является наиболее предпочтительным вариантом для современных домов.

Установка котла

Монтаж отопления загородного дома

Приступая к монтажу отопительной системы, прежде всего, необходимо определиться с местом для установки котла. Основным требованием к помещению, помимо технических норм, станет наличие достаточного пространства для обслуживания и ремонта оборудования в будущем.

Котел устанавливается на ровную плоскость без существенных отклонений по горизонтали и вертикали. Для этого необходимо использовать строительный уровень, позволяющий отслеживать перекосы в любых направлениях.

Также пригодятся и следующие инструменты:

  • Перфоратор;
  • Штроборез;
  • Рулетка;
  • Молот.

Выбор инструментария напрямую зависит от модели котла и условий, в которых он устанавливается. Некоторые модели котлов сразу укомплектованы всем необходимым для монтажа, а покупателю остается лишь закрепить его, или нанять специалистов с сайта http://www.termoproect.ru/otoplenie_zagorodnogo_doma.

Обустройство отопительной системы

Монтаж отопления загородного дома

Несмотря на то что большинство отопительных систем на бумаге выглядят достаточно просто, существует несколько важных условий, без которых система не сможет нормально функционировать. Так, например, группу безопасности котла и сам котел не должна разделять никакая запорная арматура. Это поможет избежать в будущем весьма печальных последствий.

Для уплотнения стыковочных и резьбовых соединений должны использоваться специальные материалы. Чаще всего это лен или узкопрофильные составы в виде пасты или ленты. В качестве запорной арматуры рекомендуется выбирать шаровые краны. Такое решение сохранит герметичность системы при необходимости заменить какой-либо узел.

Качеству всех кранов и вентилей необходимо уделить особое внимание. В случае чего от их работоспособности напрямую зависит безопасность людей и сохранность всего имущества. Нелишним будет позаботиться и о фильтрах, защищающих теплообменники от твердых частиц в системе.

Распределение тепла

За прогонку отопительной смеси по трубопроводу в первую очередь отвечает схема, по которой устроен трубопровод. Примитивные варианты ее организации подразумевают прямое подключение теплообменников к котлу, в то время как более высокотехнологичные решения предполагают наличие двух автономных контуров. Подача тепла при этом будет осуществляться благодаря циркуляционному насосу.


Похожие статьи