Монтаж натяжного потолка своими руками — Построй просто

В этой статье поговорим о как выполнить монтаж натяжного потолка своими руками, а также что может вам помешать сделать это или наоборот помочь.

Если Вы решили выполнить монтаж натяжного потолка своими руками и нет желания переплачивать, то лучшим вариантом будет проводить самостоятельный монтаж. Вы спросите возможно ли это? Мы ответим, что вполне. Главное, чтобы у Вас было желание и терпение, нужные материалы и инструменты, а также помощник. Давайте в этой статье по порядку рассмотрим все процессы, связанные установкой натяжных потолков. Также можете посмотреть на потолки из гипсокартона фото.

Содержание:

Монтаж натяжного потолка своими руками - Построй просто

Здесь перечислен минимальное количество инструмента, который понадобится при монтаже натяжного потолка своими руками. Например, если планируете устанавливать потолки в ванной, в которой уже положена плитка, то тогда лучше использовать вместо перфоратора дрель со специальными насадками для сверления керамики.

Определяем площадь полотна и величину багета в погонных метрах

Монтаж натяжного потолка своими руками - Построй просто

Так как монтаж натяжного потолка Вы будете производиться своими руками, то определяться с размерами полотна тоже придется самостоятельно и чертежи гипсокартонных потолков тоже придется делать самостоятельно. Для измерения Вам понадобится рулетка, которой нужно измерить точное расстояние между углами помещения. Если используете электронную рулетку, то справитесь и сами, а если обычной, то воспользуйтесь помощью, т.к. ошибаться в размерах нельзя.

Для простоты и точности нарисуйте на листе бумаги форму Вашей комнаты. Чертеж будет полезен в процессе также как и тогда, когда вы решите сделать фигурный потолок из гипсокартона. Обязательно нужно отмечать двери. Измерения следует начинать с левой стороны от входа в помещение. Для большего удобства неплохо было бы обозначить каждый угол буквой. После этого начинаем измерения первого угла с левой стороны дверей. Измерять нужно длину стен в самом верху, у потолка. Это обязательное условие, не внизу или в середине стены, а именно вверху, так как разница в размерах может доходить до нескольких сантиметров.

Производим замер между всеми углами, а также измеряем диагональ потолка. Диагональ нужно измерять тоже от первого угла (левого от двери) до противоположного угла. Все, все нужные размеры для изготовления полотна у Вас имеются.

Теперь стоит обратить внимание на несколько моментов. Если планируются применяться штапиковые багеты, то заказываемое полотно должно быть с запасом. А при приобретении ПВХ пленки с гарпуном размер должен быть как можно более точным, в противном случае пленку станет очень сложно натягивать. Так в случае применения полотна со штапиком полотно возможно подгонять по размерам, т.е лишнее обрезать, то пленку с гарпуном подгонять невозможно. Именно поэтому этот способ монтажа натяжных потолков остается востребованным, плюс он дешевле. Одним минусом является то, что снимать и устанавливать пленку на место будет довольно проблематично. Поэтому стоит учитывать эту особенность при выборе способа установки.

Монтаж натяжного потолка своими руками - Построй просто

А для того чтобы определить сколько метров погонных полотна Вам нужно, следует определить периметр помещения, сложив суммы сторон.

Устанавливаем уровень натяжного потолка и багета

Монтаж натяжного потолка своими руками - Построй просто

Начинать следует с выяснения самого низкого угла в помещении. Нужно отступить от потолка необходимое расстояние и сделать пометку на стене. Какое расстояние отступить решать Вам, наименьшие размеры должны быть такими, чтобы Вы смогли с удобством использовать дрель или перфоратор у самого потолка. Также не стоит забывать, что можно зрительно увеличить высоту потолка. По этой отметке нужно отметить уровень в других углах помещения.

Затем нужно взять разметочный шнур с краской или другой прочный шнур. Концы шнура нужно приложить в соответствии с пометками на стенах. Необходимо его натянуть, шнур не должен провисать. После этого шнур просто нужно оттянуть и отпустить и с помощью краски на стене останется четкая полоса для будущего крепления багета.

Монтаж натяжного потолка своими руками - Построй просто

Начинать крепление багета к стенам нужно с углов. С помощью ножовки по металлу с тыльной стороны багета посередине необходимо сделать надрез. Лицевая сторона всегда является более длинной, чем тыльная сторона. Во время надрезания нужно стараться не зацепить лицевую сторону, т.к. она может дать трещину во время изгиба. Далее тихонько начинаем сгибать и все, уголок готов. Еще возможно делать углы с помощью метода подгонки и запила углов, но эти методы трудоемкие и долгие. Но решение за выбором метода, конечно же, за Вами.

Далее нужно в багете просверлить отверстия с промежутком в 10 см, а на углах и изгибах 8 см. Алюминий и пластик отлично сверлятся при помощи обычного сверла по металлу. Затем следует приложить багет вдоль линии на стене, которую отбили ранее, и с помощью перфоратора или дрели сверлим в стене отверстия. В них забиваются дюбели и вкручиваются саморезы. Когда будете закручивать саморезы не переусердствуйте, т.к. пластик может лопнуть. Если используется алюминиевый багет, то такая проблема не грозит.

После того как багет установлен на стену, нужно сделать обработку его стыкам по всему периметру потолка. Острые кромки и края в пластиковых багетах срезаются с помощью ножа, а в алюминиевых сглаживаются надфилем. Лицевые стороны багетов нужно соединить обычным скотчем. Это необходимо для того, чтобы в процессе установки полотна не произошло его повреждение.

Выполняем крепление для люстры

Монтаж натяжного потолка своими руками - Построй просто

Предлагаем рассмотреть один из самых простых вариантов устройства светильников при монтаже натяжного потолка своими руками – крепление люстры. Нужно взять деревянный брусок или металлический профиль для гипсокартона. С помощью шнура для разметки отбиваем две диагонали и определяем центр потолка. В случае отсутствия проводки подводим ее для будущего светильника.

С помощью перфоратора просверливаем отверстия в потолке. В бруске тоже делаются отверстия для шурупов. Диаметр Вы подбирайте самостоятельно, главное чтобы крепление было жесткое и надежное. Далее брусок прикручивается к потолку. При этом уровень поверхности бруска должен быть на одном уровне с багетом.

В случае с металлическим профилем ситуация аналогична. Он крепится на анкера. Точно так же обозначается центр, сверлятся отверстия для дюбелей, крепится к потолку. Поверхность тоже должна быть на одном уровне с багетом. Острых выступающих краев или заусениц не должно быть, их нужно срезать или обработать болгаркой. Если их не обработать, то есть риск порвать ПВХ полотно.

Таким образом выполняется крепление для люстры. В случае с точечными светильниками ситуация чуть-чуть сложнее, но вполне можно выполнить и их. Если будете использовать точечные светильники, то обязательно ознакомьтесь с правилами выбора точечных светильников. Для цоколя можно выполнить крепление из металлического профиля или из других материалов, к примеру, с помощью анкеров. Главное запомните, что устанавливаемые лампы не должны превышать 50 Вт.

Как обойти трубы и другие коммуникации

Поверхность потолка не всегда является свободной от коммуникаций. Там могут располагаться трубы системы вентиляции, отопления и т.д. Нам необходимо выполнить так, чтобы полотно могло обхватить коммуникации, к примеру, трубу. Для этого нужно взять кусок любой пластмассы, толщиной примерно до 4 мм и вырезать под диаметр трубы вставку. Форма отверстия не имеет особого значения, но главное надо сделать так, чтобы отверстие под трубу не прилегало впритык к трубе, а было чуть-чуть больше размера трубы. А затем с той стороны, с которой будет вводиться полотно за трубу заготовку из пластика нужно разрезать. Обязательно все заусеницы и острые углы нужно убрать.

После этого следует запускать тепловую пушку и прогревать имеющееся полотно. После прогрева развернем полотно, а углы зацепляем при помощи специальных зажимов. Чуть опередив события скажем, что монтаж натяжного полотна нужно всегда начинать с углов и направляться к середине стены.

Монтаж натяжного потолка своими руками - Построй просто

Обязательно хорошо нужно прогреть ту сторону полотна, где находится труба. При натянутом полотне на нем карандашом следует отметить центр трубы. Затем тот угол, в котором сделана отметка, снимается и от метки отступается 1 см. Этот отступ нужно делать для натяжки полотна, т.к. после окончания монтажа первая отметина сдвинется в сторону как раз примерно на 1 см. От гарпуна следует тоже отступить 1 см.

Приготовленный пластмассовый усилитель с помощью суперклея нужно приклеить по произведенной ранее разметке. Клей следует равномерно наносить тонким слоем по всей поверхности пластика. Во внутреннем радиусе (внутреннем круге) усилителя нужно разрезать полотно на несколько частей, но таким образом, чтобы получилось не менее четырех треугольников, может быть и больше. Пленку нужно завернуть на усилитель и точно также приклеить.

Также нужно вклеить вставку между пластмассой на полотне и гарпуном. Если имеется кусок полотна, то можно приклеить его. Обязательно нужно проверить, чтобы все было хорошо проклеено. Далее необходимо разрезать полотно и гарпун согласно имеющейся метке. Затем проводим пленку и усилитель за имеющуюся трубы и, все, Ваш обвод готов.

По такому же принципу выполняется обвод любого препятствия. Нужно сделать усилитель, который не даст полотну порваться за счет склеивания. При выполнении разметки обязательно нужно учитывать, что при прогревании полотна оно будет расширяться, а следовательно делайте отступы в 1 см.

Монтируем полотно из ПВХ

Монтаж натяжного потолка своими руками - Построй просто

Монтаж натяжного потока своими руками всегда должна начинаться с прогрева полотна. Тепловую пушку нельзя подводить близко к пленке, иначе есть риск повредить ее. Всю поверхность нужно равномерно прогреть до 60 С.

После прогрева с помощью шпателя приступаем к монтажу полотна. Закрепление пленки всегда нужно начинать с углов. Шпателем захватываем не пленку, а гарпун и заводим в пазы багета. В случае когда багет штапиковый то тогда следует вставлять полотно в багет и устанавливать штапик или клин, все зависит от применяемой системы.

После того, как углы заведены можно приступать к заведению полотно с середины стен. После этого необходимо начинать закреплять с середины оставшихся не укрепленных краев. Следуя такому принципу нужно заводить полотно по всему периметру потолка.

Если где-то остаются неровности, то ничего страшного, просто прогревайте это место тепловой пушкой и поверхность будет выравниваться. Если применяется гарпунная система крепления, то установка полотна закончена, а если используется штапиковая, то нужно отрезать лишние куски полотна.

После установки полотна остается лишь повесить люстру, а также сделать маскировочную ленту или заглушку на багет. Вы на свое усмотрение можете выбрать другие варианты декораций, например, плинтуса. Перед тем как разрезать полотно для установки люстры не забудьте о усилителе, вырезать круг из пластмассы и приклеить в место установки.

Монтаж натяжного потолка своими руками - Построй просто

На самом деле монтаж натяжного потолка своими руками вполне посильная операция, главное делать все по порядку и не торопиться. Сначала научитесь выполнять монтаж одноуровневых потолков, а затем сможете монтировать и сложные многоуровневые потолки. Как выглядит установка натяжных потолков можно увидеть на видео ниже.

Видео. Монтаж натяжного потолка своими руками


Похожие статьи