Монтаж металлопластиковых труб своими руками: как монтировать трубы из металлопластика, установка металлопластиковых труб

Предисловие Металлопластиковые трубы обладают рядом преимуществ, поэтому успешно применяются при выполнении трубопроводов любого типа водоснабжения.

Металлопластиковые трубы обладают рядом преимуществ, поэтому успешно применяются при выполнении трубопроводов любого типа водоснабжения. Эти трубы обладают высокой стойкостью к коррозии, они эластичны и отлично сохраняют форму. Поэтому вполне возможен монтаж металлопластиковых труб своими руками, причем любой сложности и конфигурации. Ещё одно преимущество установки металлопластиковых труб – не требуется идеальная точность при расчете линейных размеров.

Перед тем как правильно монтировать металлопластиковые трубы, воспользуйтесь приведенными ниже рекомендациями.

Содержание:

Монтаж металлопластиковых труб своими руками: как монтировать трубы из металлопластика, установка металлопластиковых труб
Монтаж металлопластиковых труб своими руками: как монтировать трубы из металлопластика, установка металлопластиковых труб

Рассказ о видах труб был бы неполным без информации о таком современном материале для труб, как металлопластик (между двумя слоями пластика помещена тонкая металлическая (алюминиевая) прослойка, по этой причине при соединении необходимо избегать контакта с другими металлами). Трубы из него подходят не только для водоснабжения, но и для отопления. Они гибки, долговечны, отличаются малым весом, рассчитаны на температуру до +95 °С (кратковременно она может подниматься и до +110 °С), не подвержены коррозии и образованию отложений на внутренних стенках. Срок службы — 50 лет. Решаясь на установку металлопластиковых труб своими руками, помните, что они не переносят гидроудары и требуют периодической проверки герметичности. Также при монтаже труб из металлопластика учитывайте, что это удовольствие не из дешевых –стоимость фитингов достаточно высока.

Как правильно монтировать металлопластиковые трубы

На том, как монтировать металлопластиковые трубы, стоит остановиться более подробно, поскольку в последнее время застройщики выбирают именно их.

Металлопластиковые трубы монтируют посредством фитингов, которые бывают резьбовыми (соединение труб осуществляется благодаря давлению, которое возникает на разжимном кольце в процессе завинчивания гайки) и прессующимися (последние являются одноразовыми). Это очень удобно, так как сам процесс исключает необходимость нарезки резьбы и не требует больших временных затрат.

Необходимо строго соблюдать технологию монтажа металлопластиковых труб исходя из специфики материала.

Для отрезания трубы следует использовать специальные ножницы, поскольку другими инструментами и тем более подручными средствами можно нарушить защитный слой трубы. При этом очень важно, чтобы обрез трубы не имел никаких дефектов (он должен быть ровным), иначе выполнить надежное соединение не удастся, т. е. не избежать образования течи.

При монтаже на штуцере надо использовать уплотнительные кольца, что обеспечит качество соединения. Для недопущения повреждения колец трубу развальцовывают калибратором.

Соединение и фиксация при установке труб из металлопластика

При установке труб из металлопластика для соединения с фитингом применяют гайку и зажимной хомут. При затягивании гайки необходимо действовать осторожно, не прилагая чрезмерных усилий. Появление характерного потрескивания — сигнал того, что гайка затянута в достаточной степени и хомут плотно обхватил металлопластиковую трубу.

Монтаж металлопластиковых труб предполагает их фиксацию к стене: для этого применяют клипсы, размер которых соответствует разным размерам труб. Перед установкой клипс (их прикрепляют к стене саморезами, шурупами и т.п.) следует выполнить разметку, иначе труба окажется проложенной неаккуратно и криво; если необходимо согнуть трубу под углом 90°, в нее нужно вставить специальную пружину (гибкую внутреннюю (она бывает и внешней) оправку), которая в точке изгиба не даст трубе пережаться.

Советы, как установить металлопластиковые трубы

При монтаже металлопластиковых труб надо помнить об их чувствительности к различным повреждениям (температурным, механическим, ультрафиолетовым). Поэтому открытая прокладка возможна в тех местах, в которых отсутствует риск подобных воздействий.

Ещё один совет, как установить металлопластиковые трубы, — предусмотрите доступ к арматуре. Для этого устанавливают люки и иное оборудование, причем это оборудование не должно иметь острых углов, которые могут поцарапать металлопластик.

При прокладке труб через конструкции необходимо применять каналы (гильзы), внутренний диаметр которых на 5—10 мм превышает внешний диаметр металлопластиковой трубы. Зазор между ними заполняют негорючим мягким материалом, не препятствующим продольному смещению трубы.


Похожие статьи