Монтаж кровли из профнастила своими руками: инструкция, этапы монтажа

Современным многообразием кровельных материалов сегодня трудно кого-то удивить. Уже никто, наверное, и не помнит о шиферных или железных крышах. Теперь появились более современные материалы, отличающиеся весьма презентабельным внешним видом и отвечающие всем критериям и нормативам, предъявляемым к жилым домам.

Содержание:

Монтаж кровли из профнастила своими руками: инструкция, этапы монтажа

Профнастил можно смело отнести к ультрасовременным материалам. Человеку, который ничего не понимает в строительстве, на первый взгляд может показаться совершенно не целесообразным использование профнастила для крыши. Однако это только на первый взгляд. Современный профнастил – эстетика и внешняя привлекательность, богатая цветовая палитра, безупречные свойства и характеристики, включая надежность, выносливость и долговечность, приобрести такой материал можно на сайте http://кровля37.рф/krovelnye-materialy/profnastil-krovelnyy

Однако не стоит думать о том, что монтаж крыши из профнастила своими руками отличается примитивностью и простотой. Здесь есть определенные нюансы, в которых необходимо разобраться.

Инструкция по монтажу кровли из профнастила

Монтаж кровли из профнастила своими руками: инструкция, этапы монтажа

Начать хочется именно с того, что в не зависимости, какой кровельный материал для своего дома вы будите использовать, необходимо выдерживать определенный угол наклона. Именно от этого во многом зависят эксплуатационные характеристики. Те, кто хоть раз в своей жизни сталкивались с кровельными работами знает о том, что угол уклона кровельного материала равен углу ската крыши.

Если говорить о профнастиле, то для него минимальным углом уклона является угол в 10 градусов. Если угол будет меньшим, то отток воды с крыши будет не только затруднен, но и, скорее всего, попадет под кровельное покрытие, что станет причиной протечки. Особенно остро это проявляется в том случае, если кровельный материал уложен внахлест.

Следующий нюанс связан с длиной ската кровли. Обычно профлист представлен стандартной длиной, то есть 12 метрами. Это оптимальный вариант, ведь такой длины вполне достаточно для того, чтобы одним листом покрыть весь скат кровли, исключив вероятность появления швов и стыков. Если же скат вашей кровли меньше, то остатки материала легко удалить и подогнать под определенные размеры.

Важно! Категорически запрещено использовать для резки профнастила болгарку или шлифовальные круги, так как в этом случае можно нарушить целостность материала. Более того, процесс работы сопровождается выделением достаточно большого количества тепла, что способно повредить защитный слой кровельного материала и стать причиной преждевременной коррозии. Ножницы по металлу – вот то приспособление, которое разумнее всего использовать для работы с профнастилом.

Этапы монтажа

Монтаж кровли из профнастила своими руками: инструкция, этапы монтажа

Кровельные работы начинаются с обустройства стропильной системы и подготовки деревянной обрешетки. Для нее довольно часто используются деревянные рейки и доски.

Если ваш скат слишком большой по размеру, закрыт его одним листом профнастила никак не удается, то на месте каждого стыка необходимо уложить доску. Важно учесть то, что листы необходимо укладывать с небольшим нахлестом (15-20 см). Выбор размера в первую очередь связан с углом ската крыши.

Небольшие хитрости

Профнастил – кровельный материал, выполненный из металла, именно поэтому вам никак не удастся избежать скапливания конденсата под его поверхностью. Влага, как известно, является главным врагом любого строительного материала. Так как же снизить ее проявление и вред?

Для этого есть два пути:

  • использование пароизоляционного материала и должная гидроизоляция;
  • создание необходимого уровня вентиляции. Для этого потребуется ложная обрешетка, уложить которую необходимо на стропила по направлению вдоль.

Не стоит браться за работу в одиночестве, работать лучше целой командой, желательно из 4-5 человек.


Похожие статьи