Монтаж древесноволокнистых плит (ДВП) на потолок

Монтаж древесноволокнистых плит (ДВП) на потолок

Древесноволокнистые плиты – универсальный материал, имеющий широкую область применения. Одной из них является монтаж потолка из ДВП. Главной отличительной особенностью такой конструкции будет его стоимость при достаточно хороших эксплуатационных характеристиках. Сам материал стоит недорого, а если его еще и смонтировать самостоятельно своими руками, то можно значительно сэкономить на ремонте. А о том, как лучше всего обшить потолок ДВП, Вы и узнаете из данной статьи.

Содержание:

Монтаж древесноволокнистых плит (ДВП) на потолок

Преимущества потолков из ДВП

  • Влагостойкость: данный материал можно использовать в помещениях, где постоянно наблюдается повышенная влажность (например, туалет, ванная комната или кухня).
  • Тепло-звукоизоляция: очень часто древесноволокнистые плиты применяют в качестве изоляционного материала, поэтому такой потолок будет не только сохранять тепло в доме, но и защищать от внешнего шума.
  • Экологичность: современные плиты безопасны, они могут использоваться для отделки в жилых помещениях (хотя есть и более натуральные материалы, например, гипсоволокнистые листы).
  • Стоимость материала: ДВП стоит очень недорого, поэтому приобрести его может каждый.
  • Паропроницаемость: такая поверхность хорошо пропускает воздух, способствуя его циркуляции внутри помещения
  • Срок эксплуатации: потолок из древесноволокнистых плит прослужит долго, так как сам материал достаточно прочный.
  • Вес: такой материал имеет малый вес, поэтому потолок из ДВП практически не создаст дополнительную нагрузку на основное перекрытие.

Недостатки потолков из ДВП

  • Влагостойкость: несмотря на то, что ДВП может быть использован для монтажа потолка в ванной комнате или туалете, он не выдержит прямого воздействия воды. Поэтому при затоплении сверху (например, протечка крыши) поверхность потолка будет испорчена и ее придется перестилать заново.
  • Экологичность: данный пункт касается старых древесноволокнистых плит, купленных еще давным-давно и хранившихся где-нибудь у Вас в гараже или в кладовке на даче. Их крайне не рекомендуется использовать, поскольку раньше на стадии изготовления материала для склеивания волокон применялись не совсем безопасные вещества, которые со временем выделялись в окружающее пространство. Поэтому после отделки поверхности такими плитами в комнате будет стоять специфический и весьма неприятный запах. Сейчас технология изготовления ДВП сильно изменилась, и таких вредных компонентов в современных материалах уже нет, поэтому их можно смело применять в жилых помещениях.
  • Дизайн: потолок, отделанный только ДВП, навряд ли кого-то устроит, поэтому он служит для формирования внутреннего слоя, выравнивающего поверхность, поверх которого будет нанесено декоративное потолочное покрытие (например, из пластиковой плитки, обоев, краски или из других отделочных материалов).
  • Трудоемкость: несмотря на то, что сам материал очень легких и поднять его не составит большого труда, обшить им потолок в одиночку будет достаточно сложно. Листы очень гибкие, поэтому во время монтажа их нужно не только выравнивать относительно других элементов потолка, но и постоянно следить, чтобы они не провисали, иначе в конечном итоге поверхность окажется волнообразной. А о том, как всего этого избежать, и получить ровный потолок из ДВП, мы рассмотрим далее в статье.

Технология обшивки потолка древесноволокнистыми плитами

1. Подготовительные работы

Все работы по подготовке поверхности будут зависеть от способа установки ДВП. Но в любом случае старые отделочные покрытия такие, как потолочные плитки, панели или обои, необходимо снять полностью. Если на потолке присутствуют пятна плесени, ржавчины или жира, их соответственно следует удалить антисептиком, медным купоросом или мыльным раствором.

Как правило, древесноволокнистые плиты монтируются на деревянную обрешетку. При таком способе установки больше никаких подготовительных работ не требуется, и поэтому можно смело переходить к пункту 2.

Но поскольку плиты имеют малый вес, то их к основе потолка можно приклеивать. В этом случае следует проделать ряд дополнительных работ, а именно:

  • во-первых, тщательно проверить уровнем всю поверхность. В случае обнаружения больших перепадов и крупных трещин, их требуется заделать, например, раствором шпатлевки.
  • во-вторых, обязательно прогрунтовать основу потолка для обеспечения лучшего сцепления клея с поверхностью.

Только после проведения данных работ можно переходить к следующему этапу.

2. Разметка потолка. Установка каркаса

Дальнейшие работы связаны с выбором конкретного варианта установки каркаса. Как правило, для потолка из ДВП формируют деревянную обрешетку из брусков. Она отлично подходит для сухих помещений, а работы по ее созданию не сложны и менее затратны, чем другие варианты устройства каркаса. Единственный минус данного вида обрешетки – недопустимость ее установки во влажных помещениях, поскольку бруски в таких комнатах будут периодически изменять свои размеры, что приведет к деформации всего потолка.

В этих случаях следует использовать металлические профили, которые крепятся к поверхности потолка. Такой каркас может быть смонтирован в любом помещении. Правда, стоят профили несколько дороже деревянных брусков.

Выбрав наиболее подходящий вариант установки, проведя требуемую разметку и установив каркас, можно переходить к обшивке потолка древесноволокнистыми плитами.

3. Монтаж ДВП

Перед установкой плиты необходимо оставить в помещении на 24-48 часов с тем, чтобы они «привыкли» к температурно-влажностному режиму комнаты. После этого можно приступать к обшивке потолка ДВП. Эту работу лучше всего делать вдвоем, но если напарника рядом не окажется, то тогда нужно запастись терпением, благо, что сам материал весит немного, и поднять его в одиночку не составит большого труда.

3.1. Способ 1: установка на каркас

Сначала лист подносится к поверхности потолка и выравнивается так, чтобы края ДВП попадали ровно на середину бруска или профиля.

В качестве крепежа обычно используют гвозди или саморезы диаметром не менее 5 мм. Их длина должна быть около 25-32 мм. Крепится ДВП с шагом 20-30 см вдоль краев листа и 30-40 см – в середине. При этом минимальное расстояние крепежа от края должно быть 1,2-1,5 см, иначе при забивании плита может треснуть.

Удобнее всего крепить лист к потолку следующим образом. Плита сначала прибивается по углам и в середине, а затем во всех остальных местах. Но в данном случае нужно постоянно следить за тем, чтобы ДВП нигде не провисал, так как это очень гибкий материал.

Аналогичным образом устанавливаются остальные листы. Стык плиты помещается на середину профиля или бруска, а затем крепится к нему саморезами или гвоздями. При этом следуем предусмотреть небольшой промежуток (температурный шов) в 2-3 мм между смежными листами.

Как правило, в процессе монтажа некоторые плиты необходимо будет подрезать. Для этого можно воспользоваться обычной пилой с мелкими зубчиками или лобзиком.

3.2. Способ 2: наклейка ДВП

Вариант установки древесноволокнистых плит к потолку с помощью клея хорош тем, что в этом случае гораздо меньше вероятности, что листы где-нибудь провиснут, поскольку практически вся поверхность материала будет прикреплена к основе потолка.

Технология работ следующая: для начала лист следует разрезать на 2-3 части. Далее на внутреннюю сторону ДВП наносится клей и разравнивается зубчатым шпателем. Затем плита подносится к поверхности потолка и плотно с ней скрепляется. После этого наклеенный лист рекомендуется поддержать руками где-то около 1-2 мин, чтобы клей окончательно схватился с основой.

Далее приступают к укладке следующей части древесноволокнистой плиты, не забывая при этом оставить 2-3 мм зазор между листами.

Если ДВП приклеивается к деревянному потолку, то для большей прочности и надежности конструкции все листы можно еще скрепить с основанием при помощи гвоздей или саморезов.

4. Финишные работы

По окончании монтажных работ можно переходить к нанесению финишного отделочного покрытия (например, наклеить ПВХ плитку), для которого древесноволокнистые плиты будут служить отличной основой. Но это уже темы других статей, их Вы также сможете найти на нашем сайте.

Если же Вы по каким-либо причинам не станете укладывать декоративный слой поверх ДВП, то стыки между плитами на потолке можно будет скрыть либо шпатлеванием швов, либо установкой обычных деревянных реек. На этом отделку потолка ДВП можно считать законченной.


Похожие статьи