Монтаж деревянного пола в бане

Качественное основание для будущего пола влияет на срок эксплуатации чистового покрытия. Существует множество современных технологий по укладке пола и основания под него. Для традиционных построек, таких как баня, применяется проверенный временем способ укладки пола на лаги.

Содержание:

Монтаж деревянного пола в бане

Что такое лаги для пола

Лаги – это бруски, рейки или бревна из дерева или полимерного материала, которые располагаются под чистовым покрытием. Форма и размер деталей может различаться. Укладывают лаги на основание из утрамбованного грунта или специальные перекрытия из железобетона.

Применение основания из лагов имеет ряд преимуществ в частном строительстве:

  • Невысокая стоимость проекта
  • Высокая прочность поверхности
  • Равномерная нагрузка по всему основанию
  • Простота в исполнении
  • Позволяет выровнять поверхность перед укладкой пола
  • Конструкция предполагает проветриваемое пространство под полом, что позволяет избегать повышенной влажности
  • Улучшает шумо и теплоизоляционные свойства пола

При расчете материалов и выборе размера, типа укладки лагов, учитывают ландшафт участка под постройку и глубину пролегания грунтовых вод. При высоком уровне воды избыточная влажность может повредить перекрытия, необходимо создание дополнительных кирпичных и бетонных опор. Если грунтовые воды залегают на низком уровне, монтаж лагов для пола можно осуществлять по стандартному проекту, что значительно удешевит постройку.

Холодный пол на лагах

Монтаж деревянного пола в бане

Для укладки лагов на сухую поверхность выполняется разравнивание и утрамбовка поверхности. При подготовке к работам снимается верхний слой грунта, и тщательно удаляется вся растительность и корни растений. Работу по утрамбовке можно выполнять вручную с помощью самодельного приспособления. К большому бревну прикрепляется доска толщиной не менее 5 см и диаметром незначительно больше бревна. Такое устройство используют вдвоем.

Подготовленный грунт засыпают песком, щебнем, шлаком или другим строительным материалом со схожими свойствами. Использование шлака в строительстве возможно примерно через год после покупки, так как он должен отлежаться. Поверхность снова утрамбовывается.

Следующий слой материала станет основой для укладки лагов для пола. Целесообразно использовать уплотненную глину, шлак или песок. Слой глины рассчитывается в зависимости от толщины бревна для лага и должен быть в 4 раза больше. Бревна или брус с сайта lesmos.ru перед укладкой обрабатываются антисептиком и другими специальными препаратами, повышающими безопасность материала.

Утепленный пол на лагах

Монтаж деревянного пола в бане

Для укладки теплого пола после утрамбовки грунта, поверхность выстилается изоляционным слоем (рубероид и пр). Засыпается слой щебня на 7-9 см и заливается гашеной известью. Щебень накрывается еще одним изоляционным слоем и древесноволокнистой плитой толщиной 3 см.

Засыпается керамзит на 8 см. Прослойку из керамзита используют как утеплитель и возможность разровнять основание под пол. Увеличивается жесткость и плотность конструкции. Керамзит заливают бетонным раствором с высоким содержанием песка. Утепленная основа под лаги готова.

На подготовленное основание засыпается закаленный песок. В качестве опор для лагов используются индивидуальные столбы с фундаментом и гидроизоляцией. Устанавливают деревянные балки-перекрытия и прикрепляют лаги «накрест». После укладки лагов проводят основную теплоизоляцию пола.

Наиболее распространенные утеплители базальтовое волокно, пенополистерол или пенополиуретан. При выборе утеплителя пола для бани следует учесть показатели прочности, влагостойкости, подверженность воздействию плесени и грызунов. Утепляющий материал укладывается между лагами. Имеющиеся зазоры между материалом и деревянными лагами тщательно заделываются.

Обустройство пола в строительстве является основой для прочной и долговечной конструкции. Технология укладки деревянного пола по лагам проверена временем и хорошо зарекомендовала себя в строительной сфере.


Похожие статьи