Многоуровневые потолки из гипсокартона, фото

На сегодняшний день этот материал пользуется большой популярностью и все чаще применяется в строительных работах. Из ГКЛ (гипсокартонного листа) возводят перегородочные конструкции, обшивают потолки и откосы, выравнивают стены. Но одна особенность все же у такого материала имеется. Структурно он состоит из гипса, с обеих сторон облицованного картоном. Это не позволяет применять его в помещениях, в которых повышена влажность.

Содержание:

Достоинства материала

Гипсокартон экологически чист, не воспламеняется, не выделяет токсичных веществ и не становится причиной аллергии. Он имеет отличные звуковые и теплоизоляционные характеристики, способен впитывать и выделять влагу, прекрасно регулирует микроклимат в комнате. Из данного материала имеется возможность изготавливать конструкции различной степени сложности, при этом не требуются особые навыки. Монтаж каркаса выполняется так же, как и для потолков из пластика. Единственное отличие в том, что необходимо знать, как шпаклевать листы гипсокартона, чтобы спрятать швы.

Многоуровневые потолки из гипсокартона, фото

Первый уровень каркаса

Многоуровневые потолки из гипсокартона, фото

Приступая к работам, необходимо строго придерживаться определенных правил:
на потолочном перекрытии находится самая низкая точка, от нее отмеряется три сантиметра, на стене рисуется метка. С помощью уровня отметку переносят на все углы. Так создается плоскость основного яруса;

  • к стенам, с шагом сорок – пятьдесят сантиметров, крепится профиль, нижняя грань которого совпадает с линией;
    Многоуровневые потолки из гипсокартона, фото
  • определяется направление расположения листов, монтируются поперечные элементы каркаса и перемычки.
    Многоуровневые потолки из гипсокартона, фото

Разводка электрических проводов

Установив каркас, не стоит переходить к его обшивке. Ведь освещение тоже придется переделывать. Решив, где будут размещаться осветительные приборы, необходимо проложить к этим точкам провода, уложив их в рукава из металла или пластика.
Нашиваются листы гипсокартона. В этом случае нет необходимости работать по всей площади – края листов можно немного выпустить за границы очередной плоскости потолка.

Второй уровень

В устройстве фигурного потолка этот этап считается наиболее сложным. Разметка выполняется карандашом по первому уровню.
Подготовив контур очередного яруса, определяем высоту, на которую хочется его опустить, и по стенам вновь отбиваем линию. В местах примыкания к стенам крепим профиль.

Многоуровневые потолки из гипсокартона, фото

При необходимости направляющие профили надрезаются, чтобы выгнуть их дугой или кругом. Пропилы выполняются болгаркой на боковой или лицевой сторонах, в зависимости от того, какого типа (внутреннего или внешнего) планируется изгиб.
Заготовленный таким образом профиль фиксируется к первому уровню листов, саморезы вкручиваются через пятнадцать – двадцать сантиметров.
Из профильных планок нарезаются куски, слегка превышающие межуровневые промежутки. По сторонам их обрезаются несколько сантиметров боковых сторон. Заготовки крепятся вертикально к выгнутому профилю.
Применив уровень, на отрезках наносятся метки, лишние части обрезаются. К ним прикручивается второй профиль изогнутой формы.
Каркас готов, можно обшивать его гипсокартоном.

Рекомендации по устройству многоуровневых потолков

На кухне отлично будут смотреться двухуровневые либо усложненные варианты. Наличие нескольких ярусов позволит скрыть короба вытяжки, электрическую проводку и другие коммуникации, которых в этом помещении всегда предостаточно.

Многоуровневые потолки из гипсокартона, фото

В спальном помещении сложные конструкции будут излишни. Для этой комнаты достаточно будет двухуровнего потолка с подсветкой.
Гостиная – вот то помещение, где можно проявить максимум фантазии. Как правило, размеры этих комнат самые большие, можно сконструировать что-нибудь необычное. Для зала это будет вполне уместно.

Многоуровневые потолки из гипсокартона, фото

Наличие нескольких ярусов позволит установить такое количество осветительных приборов, чтобы гармонично сформировать необычные световые рисунки.
Используют потолок в два яруса и для коридоров. Помещения небольшие, и в этом случае преследуется две цели – устраивается яркое освещение, прячутся электрические провода.

Многоуровневые потолки из гипсокартона, фото

Выбрать подходящее оформление потолка можно с помощью интернета. Любую модель есть возможность немного изменить, чтобы она более удачно вписывалась в интерьер.


Похожие статьи