Мягкое кресло своими руками из поролона и гранулированного пенополистирола

Смастерить мягкое кресло собственными силами достаточно просто, для этого совсем не обязательно быть мастером мебельного дела.

Мягкое кресло своими руками из поролона и гранулированного пенополистирола

Кресло-груша красиво выглядит, легко переносится и просто изготавливается.

Содержание:

Все, что вам понадобится, это швейная машинка, специальный наполнитель, красивая ткань и, конечно, желание сделать необычное кресло своими руками. Кроме того, вы существенно сэкономите, так как покупка мягкой мебели в магазине – удовольствие не из дешевых.

Мягкое кресло-груша из гранулированного пенополистирола

Понадобится:

Мягкое кресло своими руками из поролона и гранулированного пенополистирола

Для набивки кресла-груши понадобится гранулированный пенополистирол.

  • гранулированный пенополистирол – 0,25 куба;
  • плотная ткань (для внутреннего чехла) – 3,5 м;
  • ткань (для съемного чехла) – 3,6 м;
  • швейная машинка;
  • 2 молнии в 40 см;
  • миллиметровка;
  • мел или кусочек мыла;
  • пластиковая бутылка и скотч.

Изготовление мягкого кресла начинают с эскиза: необходимо сделать чертеж в масштабе 1 к 10 на бумаге в клеточку, после чего перенести выкройку на ватман (плотную пленку) или миллиметровку. Если вам сложно придумывать модель мягкого кресла самостоятельно, то вы можете воспользоваться готовой выкройкой.

Необходимо сделать выкройку на внутренний чехол, который будет заполняться пенополистирольной крошкой. К выкройке съемного чехла требуется прибавить 0,5-0,7 см на свободное облегание. Выкройку делают без припусков на швы. Для внутреннего чехла используют плотную ткань, лучше всего подойдет бязь, но можно взять и льняное полотно, художественный холст, брезент или мешковину. Съемные чехлы шьют из обивочной, джинсовой, велюровой ткани, кожзаменителя. Главное – чтобы материал не был прозрачным, иначе будет просматриваться внутренний чехол. Примерный расход ткани – 3,5-3,6 м при ширине 150 см (все зависит от размеров будущего кресла).

Мягкое кресло своими руками из поролона и гранулированного пенополистирола

Выкройка деталей для кресла-груши.

Для шестиугольного кресла-груши необходимо выкроить 6 боковых деталей, 1 дно, 1 верхнюю часть. Приложите выкройку к ткани, обведите ее мелом или кусочком мыла, прибавьте с каждой стороны по 1-1,5 см (припуски на швы), вырежьте детали. Сколите при помощи булавок боковые части, прострочите на швейной машине все швы, кроме последнего. Разложите и отутюжьте швы, дайте отделочную строчку по лицевой стороне. Последний шов необходимо прострочить только сверху и снизу (на 50 см), в центральную непрошитую часть вставляют молнию. Далее скрепляют при помощи булавок основную деталь с дном и верхним элементом, затем прострачивают на машинке, изделие выворачивают на лицевую сторону. Подобным образом шьется второй чехол.

Вставьте внутренний чехол в середину съемного таким образом, чтобы был доступ к застежке. Возьмите пластиковую бутылку, обрежьте у нее низ и верх, у вас должна получиться труба. Затем срежьте угол на мешке с наполнителем, примотайте при помощи скотча к срезу пластиковую трубу, вставьте ее во внутренний чехол. Наполнить мешок без такого приспособления – задача не из легких, так как гранулы пенополистирола электризуются и прилипают ко всем окружающим предметам, что очень затрудняет процесс. Наполните чехол гранулами, но не до конца, 1/3 мешка должна оставаться свободной – тогда креслу можно будет придать любую форму. Застегните молнию. Кресло своими руками готово.

Мягкое кресло из поролона

Понадобится:

Мягкое кресло своими руками из поролона и гранулированного пенополистирола

Рисунок 1. Чертеж кресла из поролона.

Сделать кресло своими руками можно из мебельного поролона. Первым делом необходимо раскроить детали: 2 квадратные подушки – 80х80 см, 2 прямоугольника – 60х80 см. Вырезать 2 полосы длиной в 80 см, шириной в 20 см, а также 2 детали 80х30 см. Если вам не удалось приобрести толстый мебельный поролон, то не беда, замените его более тонким. Вырежьте несколько деталей и склейте их в одну при помощи клея ПВА. По этим же меркам раскроите чехлы. Чертеж на Рисунке 1 (вид сбоку) поможет вам понять конструкцию кресла и соединить все элементы в правильном порядке.

При пошиве чехлов не забудьте вставить в боковую часть каждого соединительную ленту (1 тесьма соединяет 2 чехла), которая скрепит всю конструкцию.

Соединительная лента должна быть шириной не менее 1 см, важно, чтобы детали кресла свободно складывались и раскладывались. Слишком узкое соединение не даст подушкам лечь вплотную, они будут топорщиться.

Молнии вшивают навстречу друг другу таким образом, чтобы бегунки встретились в центре. Сначала шьют чехлы для всех подушек, только после этого вставляют поролон.

Руководствуясь данным примером, вы можете изменить конструкцию по собственному желанию. Например, добавить подлокотники, изготовить несколько секций и соединить их в простой или угловой диван. Фантазируйте, творите, воплощайте в жизнь смелые идеи – тогда вы сможете украсить дом оригинальными вещами, сделанными своими руками.


Похожие статьи