Мягкая отделка стен

Существует масса разных методов отделки стенок в квартире. Одним из самых богатых в плане дизайнерских изысков и решений можно именовать вариант драпировки стенок тканью.

Для спальной комнаты можно использовать не только лишь драпировку, да и сформировать мягенькие стенки. О том, как сделать мягенькие стенки своими руками, мы и побеседуем в данной статье.

Содержание:

Мягкая отделка стен

Сначала, принципиально обусловиться с формой обивки и материалами, которые будут употребляться и оформлением наружной поверхности.

Выбор материала обивки

В качестве материала можно использовать: ткань, кожзаменитель, кожу.

Ткань

Более применимым вариантом для самостоятельного производства является, конечно, ткань. Но для формирования мягенького декора стенок не подойдет 1-ая попавшаяся. Для стенок нужна крепкая и износоустойчивая ткань, которая с течением времени не обвиснет, не растянется и сумеет выдержать все нагрузки, в том числе посягательства домашних животных.

В таком свете выбор полностью очевиден — следует выбирать посреди обивочных тканей для мебели. В плане контраста расцветок и дизайна таковой выбор никак не ограничивает.

Кожзаменитель

Мягкая отделка стен

Если вы решили использовать кожзаменитель, то следует трепетно ​​подойти к его выбору и подобрать крепкий и надежный материал. Этот вариант обойдется существенно дороже ткани. Тем паче есть некие ограничения в методе использования такового томного материала.

Придется ограничиться формированием отдельных мягеньких плиток, которые потом закрепляются на всей поверхности стенки либо же использовать стиль капитоне.

Натуральная кожа

Натуральная кожа и совсем очень требовательна к использованию. Так что, если решено выполнить отделку в виде мягеньких стенок с внедрением кожи, то лучше все-же обратиться к мастерам, которые сумеют мастерски выполнить все работы.

В главном все этапы работы будут похожи на формирование поверхности с внедрением кожзаменителя и формирования мягеньких плиток.

Выбор наполнителя

В заключение предстоит избрать подходящий материал наполнителя для мягенькой отделки стенки. В этом плане можно выбирать меж 2-мя подходящими материалами: синтепон и поролон. Оба варианта неплохи, имеют свои особенности и положительные стороны.

Поролон

Используя поролон, можно получить существенно более большой слой наполнителя и соответственно более мягенькие стенки. Конкретно при помощи него можно сформировать надежный слой шириной в 4-6 см и даже толще.

Необходимо только обусловиться в необходимости так мягеньких стенок, ведь таковой вариант уже будет очень прогуляться на отделку какой-либо успокоительной комнаты в психушке, а не комфортный вариант для отделки жилой комнаты.

Прекрасно подойдет для формирования больших и довольно устойчивых конструкций при формировании мягенькой плитки либо фигурных панелей, благодаря собственной более плотной структуре. Этим он привлекателен при разработке дизайна для детской комнаты.

Синтепон

Синтепон же в свою очередь поможет сформировать равномерную поверхность. При всем этом его установка несколько легче, чем внедрение поролона. Идеальнее всего он подойдет в варианте цельной отделки всей стенки.

Улечься он будет полосами, и закрепляться, как и сама ткань, при помощи степлера либо гвоздиков. Вес синтепона еще меньше чем у поролона, и заморочек с его отвисанием и деформацией просто не будет. Таковой вариант подойдет для дизайна стенки в изголовье кровати в спальне либо же полной обшивки всей комнаты.

Методы формирования мягеньких стенок

Не достаточно избрать материал. Принципиально обусловиться с видом результата и конструкцией мягенькой отделки стенок. Можно указать последующие варианты формирования мягенькой поверхности:

  1. Драпировка;
  2. Полная обтяжка стенки с внедрением каркаса из реек;
  3. Полная обтяжка с закрепление в стиле капитоне;
  4. Формирование мягеньких плиток и обкладка ими стенки.
    Мягкая отделка стен

Драпировка

Драпировка только частично может называться мягенькой поверхностью. Она вровень с мягенькими обоями делает только видимость мягенькой поверхности.

Зато позволяет сформировать равномерное и бесшовное покрытие с внедрением разных по раскраске и фактуре тканей. В большинстве случаев ткань при драпировке умеренно приклеивается к поверхности.

Полная обтяжка стенки с внедрением реек

Мягкая отделка стен

В этом варианте по периметру стенки набиваются древесные рейки. Все место стенки снутри каркаса заполняется синтепоном, который закрепляют на рейках и посреди к самой стенке либо плитками поролона. На верхнюю рейку крепится край ткани.

При всем этом край заворачивается в пару раз и крепится при помощи строительного степлера либо мебельными гвоздями. Дальше ткань умеренно натягивается и закрепляется на нижней рейке и по краям.

Принципиально распределить натяжение ткани, чтоб избежать образования складок и неровностей.

Совет: Идеальнее всего использовать дополнительную рейку, за какую закрепляется нижний конец ткани. При всем этом ориентируясь на замеры длины ткани до нижней части каркаса. После чего рейка, укрепленная по нижнему краю, заводится за нижний край каркаса и прибивается гвоздями.

При всем этом методе нет необходимости в промежном укреплении ткани. Но если поверхность стенки очень большая, то лучше поделить ее на несколько участков и на каждом в отдельности сформировать собственный каркас и натягивать ткань попеременно на каждый участок.

Совет: Для облегчения работ можно приобрести готовые пластмассовые профиля, из которых можно сформировать каркас для натяжения ткани. В их составе уже имеются особые рейки, которыми зажимаются края ткани по периметру каждого каркаса.

В итоге можно достигнуть равномерной поверхности по всей стенке с малозаметными соединениями. Не считая этого используя каркасы можно сформировать участки с разными по оформлению и раскраске тканями, формируя уникальный дизайнерский вид стенки.

Видео: обтяжка стенки детской тканью с внедрением синтепона

Обтяжка стенки с закреплением в стиле капитоне

Капитоне — это метод мягенькой обивки стенок, также именуемый каретной обтяжкой. При всем этом по всей поверхности стенки ткань и наполнитель в виде поролона притягивается к стенке пуговицами либо фигурными гвоздями. Таковой же вид очень популярен в оформлении мягенькой мебели.

Схожий метод обширно употреблялся в протяжении веков при оформлении неповторимых интерьеров в аристократических домах и учреждениях.

Внедрение каркаса при монтаже таковой мягенькой обивки стенок необязательно. Зато лучше всю конструкцию мягенькой стенки сформировать на базе листов фанеры либо ДСП. В личном случае формируются декоративные мягенькие панели на стенки, которые призваны сначала оформить визуальную составляющую интерьера, а не обеспечить обшивку стенок.

По всей поверхности листа проделываются отверстия в тех местах, где будут установлены пуговицы и будет прижиматься ткань. Можно сформировать хоть какой набросок расположения пуговиц. Традиционным вариантом будет шахматный порядок.

Но можно его и варьировать, распределив пуговицы и с разной равномерностью изменяя расстояние меж ними, к примеру, снизу ввысь.

Ткань закрепляется с оборотной стороны листа при помощи строительного степлера с одной либо 2-ух примыкающих сторон. По всей поверхности листа раскладывается поролон. Раздельно его закреплять нет смысла.

После чего закрепляется с малозначительной утяжкой ткань с оставшихся сторон. После чего можно приступить к установке прижимающих пуговиц.

Совет: Лучше использовать крепкую капроновую нить для удержания пуговиц. Она не растягивается с течением времени и не подвержена тлению, так что накрепко удержит пуговицы в нужном натяжении.

Нити, закрепленные на пуговице, протягивают через ткань и поролон и продеваются в отверстия в листе базы. С другой стороны степлером нити закрепляются. Лучше закрепить несколькими скрепками, зажав нить под различными направлениями для надежности.

Укрепить мягенькие стеновые панели можно при помощи водянистых гвоздиков либо дюбелями. В последнем случае нужно по углам бросить маленькие участки с не приделанной тканью и закрепить раздельно базу к стенке. После чего завести края ткани за базу.

Видео: капитоне своими руками на примере дивана

Формирование мягеньких плиток

Этот метод схож по собственному выполнению предшествующему варианту с основой из фанеры либо ДСП. Только берутся квадратные либо прямоугольные кусочки фанеры размером порядка 450-600 мм.

Ткань закрепляется по периметру с оборотной стороны плитки. Сами мягенькие плитки закрепляются на стенке при помощи водянистых гвоздиков.

Лучше все плитки устанавливать вплотную друг к другу, не допуская попадания грязищи и пыли меж ними. Это сделает труднее потом уборку мягенькой стены.

Совет: Но как вариант можно напротив отодвинуть плитки друг от друга на расстояние 10-15 см. Это можно рассматривать как очередной из огромного количества вариантов формирования эксклюзивного вида собственной квартиры.


Похожие статьи