Минераловатный утеплитель: технические характеристики, обзор известных марок, цена за упаковку

Минеральная вата представляет собой утеплитель, полученный путем расплавления вулканических пород или отходов металлургии, вытягивания и последующей прессовки волокон. Этот стройматериал ценится за пожаробезопасность, натуральность, прочность, изоляционные свойства и стойкость к биологическим угрозам. Целевое назначение утеплителя зависит от плотности (одна их основных характеристик), толщины и расположения волокон, в продаже представлены как универсальные, так и специализированные марки.

Минераловатный утеплитель: технические характеристики, обзор известных марок, цена за упаковку

Оглавление:

  1. Особенности минваты и популярные марки
  2. Обзор продукции известных марок
  3. Средние цены

Описание материала

Минераловатный утеплитель выпускается в виде мягких матов или плит с разной степенью жесткости и удельным весом. Для соединения и усиления влагостойкости каменных нитей используется незначительное количество связующих и гидрофобных компонентов (до 5% в составе). Внешне утеплитель напоминает гибкий и прочный войлок, с целью увеличения парозащитных свойств некоторые разновидности кашируют алюминиевой фольгой. Изоляция обеспечивается за счет образования заполненных воздухом пустот между отдельными волокнами, изменением направления нитей регулируются такие характеристики минеральной ваты, как прочность, теплопроводность и коэффициент звукопоглощения.

Считается, что вертикальное расположение увеличивает величину сохраняемого тепла, хаотичное – шумопоглощение и прочность, упорядоченное разнонаправленное – к выводу теплоизоляцией случайной влаги. Утеплитель укладывают без зазоров, схему размещения продумывают заранее. Несущие способности зависят от его плотности: минераловатные плиты и маты до 35 кг/м3 рекомендуют купить для ненагружаемых конструкций, от 100 – для вентилируемых или мокрых фасадов, свыше 150 – в качестве самостоятельного верхнего слоя при утеплении полов и железобетонных перекрытий. Также к учитываемым характеристикам относят коэффициент водопоглощения (у хороших марок он не превышает 1,5 % по объему), прочность на сжатие и отрыв волокон (чем они больше, тем лучше).

Обзор востребованных марок для теплоизоляции

1. Утеплитель ТехноНиколь Техноруф В60.

Высокоплотные негорючие плиты из расплавов горных пород с гидрофобизированной обработкой, выдерживающие кратковременное воздействие осадков. Техноруф В60 характеризуется низкой теплопроводностью (в пределах 0,038 Вт/м·К), водопоглощением (не более 1,5 % по объему) и высокой прочностью (до 60 кПа при сжатии, 15 – на отрыв слоев). Предназначены для монтажа верхнего теплоизоляционного слоя в нагружаемых кровлях и других конструкциях, без необходимости в заливке стяжкой. Имеют стандартный размер – 1200×600 мм и толщину в 40 и 50 мм. Утеплитель Техноруф в60 комбинируется с более легкими плитами и не укладывается в несколько слоев, для защиты от верхней влаги используют рулонные и мастичные стройматериалы для кровли.

Минераловатный утеплитель: технические характеристики, обзор известных марок, цена за упаковку

2. Rockwool Акустик Баттс.

Тепло- и звукоизоляционные плиты каменной ваты с хаотичным направлением волокон и средним удельным весом. Имеют однородную по плотности структуру, усадка в процессе эксплуатации отсутствует. Как и все остальные утеплители Rockwool относится к группе невозгораемых стройматериалов, абсолютно безопасных и подходящих для изоляции внутренних конструкций: каркасных перегородок, потолков, полов по лагам, стен. Основное назначение этой марки Роквул – обеспечение акустической защиты, чаще всего ее размещают в качестве среднего слоя. Коэффициент звукопоглощения зависит от толщины утеплителя, для создания комфортной обстановки производитель рекомендует использовать плиты в 100 мм (по отзывам достаточно 50).

Минераловатный утеплитель: технические характеристики, обзор известных марок, цена за упаковку

3. Paroc Extra.

Универсальный базальтовый утеплитель с доступной стоимостью, выпускаемый в виде упругих, гибких и безусадочных плит. Предназначен для теплоизоляции внутренних и наружных конструкций, не испытывающих нагрузок. К таким относят каркасные системы, скатные кровли, перекрытия, мансарды, полы по лагам, перегородки. Отличительной чертой этой марки минеральной ваты является точная геометрия плит и неизменность формы в течение длительного срока эксплуатации (до 80 лет). Paroc Extra имеет высокий класс пожаробезопасности: связующее начинает испаряться только при 200 °C (без потери изоляционных качеств утеплителя), порог спекания базальтовых волокон составляет 1000 °C.

Минераловатный утеплитель: технические характеристики, обзор известных марок, цена за упаковку

4. Isoroc Изофас 90.

Жесткие минераловатные плиты с разнонаправленными базальтовыми волокнами, не накапливающие влагу, сохраняющие форму и плотность в процессе эксплуатации. Случайно попавшая внутрь вода не затрагивает волокнистую структуру материала и выводится без образования холодных зон. Данный утеплитель предназначен для теплоизоляции наружных стен по технологии «мокрого фасада». Несущих способностей этой марки минеральной ваты достаточно для выдержки толстого штукатурного слоя и стальной армирующей сетки. Isoroc Изофас оптимален при утеплении кирпичных кладок, построек из дерева, пеноблоков и газобетона, все слои, включая утеплитель, позволяют стенам дышать.

Минераловатный утеплитель: технические характеристики, обзор известных марок, цена за упаковку

5. Rockwool Сауна Баттс.

Базальтовая вата Роквул с алюминиевой фольгой предназначена для теплоизоляции парильной зоны без необходимости в паробарьере. Отражает до 97 % инфракрасных лучей обратно в помещение, ускоряя процесс прогрева бани и сохраняя внутри тепло. Эти минераловатные плиты Rockwool имеют среднюю плотность и размещаются на потолки и стены с дополнительной фиксацией обрешеткой или между каркасными направляющими. При условии герметизации стыков алюминиевой клейкой лентой утеплитель надежно защищает конструкции от горячего пара и влаги.

Минераловатный утеплитель: технические характеристики, обзор известных марок, цена за упаковку

Сфера применения, основные преимущества

Главное назначение – утепление жилых и производственных зданий. Минераловатная теплоизоляция используется:

  • При утеплении плоских и скатных кровель, мансард и чердачных помещений. В этом случае в схему обязательно включают пароизоляционные мембраны.
  • В качестве шумопоглощающей прослойки в межкомнатных перегородках и стенах домов или в системах акустических полов.
  • В вентилируемых и мокрых фасадах.
  • В сэндвич-панелях, в трехслойных облегченных стенах из кирпича или бетона.
  • При утеплении ненагружаемых конструкций с любым углом наклона.
  • Для создания противопожарных отсечек или увеличения предела огнестойкости металлических систем.
  • При теплоизоляции полов по лагам, с армирующей стяжкой или в качестве верхнего несущего слоя, в последнем случае нужно приобрести плиты повышенной жесткости.
  • Для технической изоляции при прокладке трубопроводов и коммуникаций (для рулонных разновидностей или цилиндров).
  • Для защиты стен и потолка парной в банях и саунах.

К основным достоинствам минеральной ваты относят ее огнестойкость и изоляционные способности, она совмещает функции утеплителя и акустической защиты. Сам по себе утеплитель негигроскопичен, при закрытии от внешней влаги теплоизоляция сохраняет свои качества в течение длительного срока службы. При правильно подобранной толщине эксплуатационные недостатки отсутствуют, единственным минусом считается высокая цена (характерная для всех натуральных стройматериалов).

Прочность минеральной ваты зависит от марки и направления расположения волокон, но в целом она выигрывает у утеплителей из стекловолокна в плане жесткости и отсутствии усадки. Это объясняется просто – застывшие каменные нити менее сжимаются и не деформируются, оказывают значительное сопротивление нагрузкам.

Хорошие отзывы имеют плиты двойной плотности Роквул, облегченные внутри и уплотненные с внешней стороны, они оптимальны при теплоизоляции фасадов.

Стоимость минеральной ваты

Наименование марки утеплителя, производитель Удельный вес, кг/м3 Размеры, (Д×Ш×Т плиты), мм Число плит упаковке, шт Площадь, м2 Объем утеплителя, м2 Цена за упаковку, рубли
Техноруф В60 Технониколь 165-195 1200×600×50 4 2,88 0,144 1020
Rockwool Акустик Баттс 45 1000×600×100 5 3 0,3 750
Paroc Extra 30-34 1200×600×100 8 5,76 0,576 1060
Isoroc Изофас 90 90 1000×500×100 4 4 0,2 670
Rockwool Сауна Баттс 40 1000×600×50 8 4,8 0,24 630

Похожие статьи