Минеральная вата характеристики, свойства, применение

Высокие звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики, а также влагостойкость и огнестойкость делают продукты из минеральной ваты при возведении объектов самого различного значения незаменимыми.

Содержание:

Минеральная вата характеристики, свойства, применение

Теплопроводность минеральной ваты

Минеральная вата – это теплоизоляционный волокнистый материал, который получается в результате плавления металлургических шлаков, горных силикатных пород и их смесей. Из такого материала производят для строительных объектов теплоизоляционные плиты, которые могут использоваться в системах внешнего и внутреннего утепления. В случае необходимости некоторые типы теплоизоляции устанавливаются под натяжные, гипсокартонные или навесные потолки. Ее свойства делают этот материал незаменимым и широко применяемым.

Из-за используемого сырья для производства, минеральная вата делится на шлаковую и каменную. В последнем случае применяются такие горные породы как диабаз, доломит, базальт и известняк, а в первом – шлаки (производственные отходы металлов). Сырье подвергается чрезмерному нагреву с дальнейшим формированием минерального волокна центробежным или дутьевым методом. На струю расплава осуществляется воздействие центробежной силой, сжатым газом или водяным паром, в результате чего получаются тончайшие волокна, которые прессуются впоследствии. Полученная минвата обладает повышенной звукоизоляционной и теплоизоляционной способностью, влагостойка и негорюча.

Теплоизоляционные характеристики и свойства, основываются на пониженной теплопроводности. Ориентация спрессованных волокон при этом играет не последнюю роль: разбросанное расположение гарантирует лучшую теплоизоляцию, тем не менее, вертикальное положение помогает создавать при сохранении повышенной прочности плиты меньшей плотности. Негорючесть допускает ее применение в виде противопожарной изоляции, так как изделия из такого материала, достаточно эффективно предотвращают распространение пламени и не выделяют под его воздействием вредных и токсичных веществ.

Минеральная вата — хорошая звукоизоляция

Минеральная вата характеристики, свойства, применение

Звукоизоляционные характеристики минеральной ваты достигаются также благодаря особенностям строения изоляционного продукта. Между расположенными хаотично волокнами, не создаются звуковые волны. Водоотталкивающие характеристики, материал получает посредством пропитки специальными составами, что при необходимости, позволяет осуществлять утеплительные работы объектов даже в дождливую и сырую погоду.

Теплоизоляционные минераловатные изделия используются в теплоизоляционных многослойных системах, среди которых стоит отметить внешнее утепление «мокрого» вида, утеплителе внутренних стенок конструкции (сэндвич-панели, трёхслойные железобетонные или бетонные панели, слоистая кладка), теплоизоляционный слой в вентилируемых навесных фасадах.

На тех объектах, где в процессе эксплуатации или во время монтажа изоляция подвергается нагрузке, используются жесткие минераловатные утеплители, которые также применяются для теплоизоляции цокольных строений и в системах пола, не только утепляя его, но и значительно повышая звукоизоляционные свойства межэтажных перекрытий.

Такие плиты рассчитаны на применение для изоляции поверхностей без устройства стяжки из железобетона или металлического профилированного настила. Для наиболее эффективной теплоизоляции следует предупредить контакт минеральной ваты с окружающим воздухом.

Минеральные маты используют для теплоизоляции теплоносителей в системах дорожных коммуникаций, а также для изоляции оборудования и трубопроводов промышленных предприятий. Помимо этого минераловатные маты применяются для утепления помещений, которым предъявлены повышенные экологические требования.

Минеральная вата является наполнителем сэндвич-панелей. Она укладывается между стенками панелей так, чтобы положение волокон было вертикальным, что в свою очередь придает панелям дополнительную жесткость и обеспечивает их повышенные теплоизоляционные качества.

Высокая водостойкость и огнестойкость, низкая теплопроводность, а также долговечность минеральной ваты делают её незаменимым продуктом при устройстве звуко- и теплоизоляции трубопроводов, производственных помещений, жилых зданий, и других объектов, за эти свойства она так и популярна. В нынешнее время минераловатные маты, плиты и другие продукты крепко занимают первые места среди эффективных и экологичных теплоизоляционных материалов.

Есть общие правила, которые рекомендуют специалисты при работе с таким материалом.

Минеральная вата — полезные советы применения

Минеральная вата характеристики, свойства, применение

Четкое следование инструкциям, указанным на упаковке позволит избежать неприятных ошибок и переделок. Резка такого материала осуществляется при помощи специального ножа.

Работая с таким материалом, необходимо обратить внимание на то, чтобы его края не были надорванными и потрепанными.

Время от времени материал необходимо укладывать в несколько слоев, для получения желаемой толщины теплоизоляционного слоя.

Минеральная вата должна хорошо прилегать к окружающим её конструкциям. Для качественного эффекта, изолируемое пространство, заполнено должно быть, целиком.

Применение этого материала набирает обороты, благодаря своим полезным свойствам и характеристикам, внедряется во многие этапы ремонта квартиры своими руками.


Похожие статьи