Мифы о строительстве фундамента и дома в целом

Каждый считает, что полностью осведомлен в строительстве, так же как и в медицине или воспитании детей. Из-за этого не стоит удивляться от нахлынувшего количества распространившихся мнений, большинство из которых можно назвать с полной уверенностью предвзятыми. В итоге получаются различные мифы, которые с легкостью распространились на больших расстояниях на протяжении долгого времени. На все это можно было бы не обращать внимания, но такие устоявшиеся предвзятости реально влекут за собой материальные последствия.

К первому мифу можно отнести то, что фундамент обязательно должен быть ниже, чем точка замерзания грунта в нужной местности.

фундаментНо фактически, глубина такого основания должна ориентироваться на многие другие факторы, например на вид почвы, типаж постройки, глубину замерзания и уровень грунтовых вод. Выбор типа фундамента должен осуществляться в соответствии со всеми выше перечисленными свойствами. В одних грунтах делать фундамент ниже уровня промерзания недостаточно, нужно делать сваи, в других – такой необходимости нет. Для одно- и двухэтажных построек глубина фундамента на глине не зависит от точки замерзания, но должна быть не менее полуметра в том случае, когда уровень грунтовых вод выше глубины замерзания на 2 и более метров. Если эта разница менее двух метров, то глубина фундамента должна быть как минимум 0,7 метра. Глубина нужной основы должны быть ниже точки замерзания только в том случае, когда грунтовые воды находятся выше последней. Следует всегда знать, что правильное расположение фундамента должно учитывать все окружающие обстоятельства, и для каждой постройки основание всегда разное, с учетом ее особенностей и критериев.

Второй легендой является то, что основанию обязательно нужно перестоять зимний период. Для этого его стараются закладывать осенью, и с наступлением весны продолжать дальнейшее строительство. Многие думают, что подобным способом, по истечении этого времени, можно будет увидеть все скрытые дефекты и при надобности их устранить. Но зачем нужны такие испытания, если самая нижняя часть дома будет функционировать совсем в ином режиме.

Еще одной заблуждение, связанное с холодом, говорит о том, что нужно почти завершенную коробку всего здания оставить «перезимовать». Многие считают, что такое испытание сулит долговечности и прочности. На самом же деле, строительному кирпичу совсем не будет полезно находиться под прямым воздействием ветра, солнца и холода. Это только усугубит ситуацию, и материал может начать крошиться под таким воздействием, для которого он не предназначен изначально. При обычном ходе строительства стены покрывают определенным облицовочным материалом. Так же, при остановке работ в течение зимнего периода, осуществляются различные техники по подготовке стен к зиме, также их защищают специальные утеплители.

К подобному предрассудку примыкает еще один, который говорит о том, что зимой возводить здание нельзя. Такое мнение широко распространилось в момент начала обширного использования бетона в строительстве. На данный момент существуют различные добавки, которые позволяют производить работы с бетоном даже при низкой температуре.

Для возведения зданий давно отработаны техники, позволяющие все нужное делать в холодное время года. Другой вопрос состоит в том, что это часто нецелесообразно и затратно, так как день короче, людям тяжелее работать, они устают быстрее, не всегда можно приступать к работе из-за погодных условий.

каркасный домСледующее заблуждение касается новомодных каркасных домов, которые представлены преимущественно малоэтажными зданиями. Многие люди думают, что подобные постройки лучше себя чувствуют преимущественно при теплой температуре, а в случае с Россией, не особо актуальны, так как очень холодны. Данный миф неоправдан ни чем, ведь свойства подобных стен позволяют им быть даже более теплыми, нежели кирпичным собратьям. Для одинакового количества пропускного тепла между данными видами, потребуется 1,5 метров стены из кирпича. Если говорить о прочности и стойкости, то каркасные постройки способны находиться в эксплуатации в течение многих десятилетий. Для этого к дереву применяют специальную обработку, которая защищает его от гниения и горения. Все знают, что построенные знаменитые Кижи из дерева существуют и по сей день, хотя их материалы не проходили никакой обработки.

Дополнительной «выдумкой» считается то, что самым важным аспектом в постройке является возведение коробки дома, а другие вещи – не так важны. Разумеется, в основном все делается поэтапно: сначала дом, потом сауна, затем гараж и прочее. Но дизайнеры, и архитекторы обязаны считаться с пожеланиями своих клиентов. Поэтому нужно учитывать расположение труб, различных отверстий для подключения воды и т.д. Грамотный и продуманный общий проект должен учитывать все мельчайшие, но очень важные детали, чтобы потом не возникало каких-либо неудобств и не приходилось что-то опять рушить, дабы построить или дополнить чем-то новым. Например, когда нужно иметь также баню на территории коттеджа, то изначально необходимо знать, какое количество тепла потребуется распределить, воды, электроэнергии и прочее, чтобы в дальнейшем не приходилось устанавливать дополнительный котел или какое-то изначально ненадобное устройство, которое обойдется дополнительными затратами.

С похожей тематикой связано также заблуждение, что для качественной и хорошей постройки дома не требуется отдельного проектного плана, а можно лишь подкорректировать существующее типовое решение. Но изменение даже самой на первый взгляд мельчайшей детали влечет за собой много последствий. Например, для переноса стены нужно учитывать и изменение соответствующих нагрузок, площади помещений, от которой уже зависит отопление, расходные материалы и т.д.

Мифы живут тысячелетиями, и люди в них верят, но им явно нет места в строительстве, где нужна только точность, практичность и безукоризненный порядок.