Межвенцовые утеплители, как сделать оптимальный выбор

Начинающим строителям, которые хотят возвести деревянный дом с помощью бревна или бруса, следует обратить особое внимание на выбор утеплителя между венцами. Сейчас, на современном рынке есть большой выбор такого материала. Как же можно из всего многообразия выбрать самый подходящий тип, подобранный для оптимальной эксплуатации в нужных покупателю условиях?

Изначально, в деревянных сооружениях для прокладки использовали только натуральное сырье, ведь дерево является живой субстанцией, которой необходимо дышать. Именно поэтому применяются только природные материалы. Всего подобных утеплителей есть 3 типа: мох, джут и лен. Разберем характеристики каждого.

Мох

мохВ природе есть около 300 разновидностей этого растения. Но для деревянных построек применяют всего 2 из них: Сфагнум и Кукушкин лен. Какая же причина настолько частого применения данного растения? Смысл его использования заключается в том, что он имеет в своем составе довольно много антисептиков, которые способны предотвращать процессы гниения. Для сырой древесины это всегда актуально, ведь в ней содержится много гнилостных бактерий. Мох выделяет флавоноиды, биологически активные вещества, антисептики распространяются по всему бревну, обеззараживая тем самым его. Дополнительным положительным фактором этого вещества может служить его приятный запах, которым пропитан весь собранный из него дом, находясь внутри, человеку может казаться чудесный запах леса, грибов, травы и прочего. Мох обеспечивает защитой от плесени не только с внешней стороны, но и внутри помещения, поэтому хозяевам не стоит беспокоиться о мебели или коврах при длительном отсутствии. В подобных условиях хозяева со своими питомцами реже болеют, лучше чувствует себя организм у тех, кто подвержен простудными или легочными заболеваниями. Растение часто рекомендуют задействовать при стройке рубленых домов, ведь при ручной рубке получаются неровности, погрешности, и нужно соответственно класть больше слоев. Однако он отлично применяется и для профилированного бруса.

Кукушкин лен представляет собой жесткую разновидность мха с длинными волокнами, и который имеет окрас бурого цвета. Он не страдает от влаги, не подвержен гниению. Для укладки этот материал должен быть влажным, между венцами располагаются от пяти слоев такого мха, которые чередуются между двумя укладками: либо вдоль, либо поперек. Для заполнения материала между бревнами требуются усилия более 2 человек. Особое терпение нужно проявлять при ветреной погоде.

Сфагнум – противоположен кукушкиному лену, состоит из коротких волокон, имеет серебристо-зеленый цвет, мягок. В этом виде содержится больше антисептиков, чем в предыдущем, он очень полезен, но значительно более трудоемкий в укладке.

Джут

джгутДжутовый тростник можно найти в некоторых регионах Азии. Не подвержен влаге, так как содержит в своем составе чуть меньше 50% лингина, который можно увидеть, если растение потереть в руках. При этом на ладонях станет наблюдаться маслянистость, которая и означает наличие этого уникального антисептика. На родине, в стране Бангладеш,  у растения очень широкое применение: строительство крыш домов, изготовление ткани, мешков (которые не боятся нападений грызунов), сумок, одежды, обуви и многое другое. Этот материал ничуть не уступает мху, а по некоторым критериям даже превосходит его. Перед применением джут специально обрабатывают и делают из него рулоны различных размеров. Он значительно меньше ломается, в отличие от мха, поэтому его не требуется увлажнять, а также его намного легче укладывать между бревнами деревянных сооружений. Еще одним отличием является то, что джут не привлекает своим вкусом птиц, в то время как остальные растения – разворовываются пернатыми с приходом весны.

Лен

ленРастение, которое встречается в западной Европе, средней полое России и Белоруссии. Этот вид всегда был очень прочным и славился отличными теплосберегающими свойствами. Из него делают различную ткань, мешки, постельное белье, одежду, утеплители и прочее. Материал благоприятно влияет на организм человека, нормализуя его давление и способствуя приятному отдыху. Но отрицательным качеством является то, что антисептиков тут гораздо меньше, поэтому наблюдается соответствующая стойкость к влажности. Из всех подобных растений считается самым уязвимым. Для возделывания деревянных построек целесообразнее использовать льноватин – рулонный утеплитель. Прокладывать его нужно тем же способом, что и жгутовую ленту, с такой же шириной и подгибом краев. При попадании влаги – распадается в течении 3-ех лет. Сильно подвержен нападениям различных насекомых: моль, клопы и другие. Из-за этого обязательно нужно обрабатывать всю древесину дома антисептиками. Необходимо обратить внимание на вынос крыши, который должен быть как минимум в 1 м.

В наше время существует множество модификаций утеплителей. Натуральные смесовые состоят из джута и льна. Если ко льну добавляется джут, то уровень качества всего материала повышается, но когда наблюдается присутствие льна в джуте, то качество соответственно ухудшается, из-за специфических характеристик данных материалов.

Также существуют синтетические смесовые и чисто синтетические утеплители. Первые представляют собой специальные добавки (в основном капрон или синтепон) в льноватин, иногда в джут. Получившийся материал мягок на ощупь, приятен, рыхлый, но, по мнению экспертов, не способен выдержать своих свойств с течением времени. Наблюдается задыхание деревянных брусков, ведь наполовину искусственный материал не способен осуществить поступление воздуха в полной мере. Эта особенность также касается и материалов из чистой синтетики.

Итоги

Оптимальное решение – прокладка деревянных домов и бань мхом. Но из-за проблем со сложностью укладки, трудоемкости работы и малого знания правильной технологии применения, чаще используют утеплитель из джута, который достаточно стойкий, удобный, и долговечный. Он обладает практически теми же характеристиками, что и мох.