Межкомнатные двери в интерьере — виды и особенности

Современный мир располагает к тому, что человек может жить в каком ему нравится месте. Поэтому каждый из нас способен создать для себя райский уголок из своей жилищной площади. Одним из главных критериев уюта, является правильное оформление жилого интерьера.

Межкомнатные двери в интерьере — виды и особенности

Двери в квартире играют далеко не последнюю роль в создании дизайна. Они созданы не только для того, чтобы разделять жилые помещения, но, и обязаны завершать образ, которые создан в вашей комнате.

Разберёмся в материалах

Сегодня в любой квартире России можно увидеть настолько разнообразные дверные полотна, что разбегутся глаза. Межкомнатные двери различаются друг от друга по нескольким критериям: форме, размеру, материалу, фурнитуре и принципу закрывания

Двери могут состоять, как из одной створки, так и из двух, например, раздвижные межкомнатные двери. Открывание можно осуществляться как во внутрь, так и наружу. Но по технике безопасности, дверь обязана открываться по ходу движения, то есть в коридор, чтобы при возникновении пожара можно было без особых усилий покинуть помещение.

Новинкой в этой сфере являются двери, которые открываются по принципу “Гармошки”. Их еще называют двери-купе. Они очень актуальны для малогабаритных квартир, для экономии пространства.

Материал, из которого могут изготовить дверное полотно, крайне разнообразен: дерево, пластик, ДСП или стекло. Самым дорогим материалом считается натуральная древесина, но и она классифицируется еще и по породе дерева. Двери из хвойной древесины стоят значительно дешевле. Из лиственных деревьев получаются самые эстетичные двери, так как структура данного вида древесины имеет неповторимый в своем роде рисунок. Такая дверь долго сохранит свой внешний вид, не будет разбухать или рассыхаться.

Межкомнатные двери в интерьере — виды и особенности

В современном мире, стало модно комбинировать несколько видов материалов. Большая часть дверного полотна изготавливается из одного материала, а потом уже к ней добавляются вставки из стекла, витража, рисунка, камней или мозаики. Резьба на двери-это признак роскоши и шика. Все чаще в магазинах стали виднеться двери, на которых с помощью фрезера вырезаны красивые узоры или просто орнамент.

Такая дверь отлично подойдет в детскую, так как будет поддерживать детский интерьер.

Дверная фурнитура, во многом зависит, от того, какой дизайн имеет дверное полотно. Если помещение небольшое, то в нем не следует устанавливать тяжелые кованые ручки. В таком случае лучше обойтись дверью светлой формы с незамысловатой фурнитурой.

Она зрительно будет увеличивать пространство и не нагружать комнату лишними элементами. Если же, ваше помещение выполнено в аристократическом стиле, то изогнутые формы, массивные внешние детали придутся как никогда кстати. Дверь может иметь темную окраску и привлекать к себе большое внимание.

Двери являются неотъемлемой частью помещения. Они должны подбираться соответственно к стилю, в котором выполнена комната.

Полезное видео


Похожие статьи